Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Острая фаза заболевания»: лидер «Спартака» заразился COVID-19

У футболистов «Спартака» выявили коронавирус

Московский «Спартак» собрался на клубной базе в Тарасовке для подготовки к возобновлению сезона. Зелимхан Бакаев остался дома, у него был выявлен коронавирус COVID-19. Его одноклубник Роман Зобнин инфекцией уже переболел, о чем свидетельствуют его тесты, показавшие наличие в крови антител.

Количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в отечественном футболе продолжает расти. Теперь инфекция проникла в состав московского «Спартака». Сегодня футболисты и тренерский штаб красно-белых собрались на клубной тренировочной базе в Тарасовке, но Зелимхана Бакаева, являющегося лидером команды в Российской премьер-лиге по системе «гол+пас» (4 гола и 8 результативных передач), Доменико Тедеско не дождался.

У 23-летнего российского хавбека была выявлена коронавирусная инфекция. Сам футболист сейчас находится на домашнем карантине. По словам врачей, Бакаев находится в острой фазе заболевания, однако сама болезнь проходит бессимптомно.

«По итогам тестирования команды, которое проводилось 21 мая, у него был выявлен положительный ПЦР-тест и ИФА-тест с наличием иммуноглобулина M, что свидетельствует об острой фазе заболевания. Сейчас футболист помещен на домашний карантин. Хочу подчеркнуть, что у Зелимхана отсутствуют любые клинические проявления болезни, она протекает бессимптомно. В ближайшее время игроку будет проведено дообследование. Решение о принятии Бакаевым участия в тренировочном процессе вместе с командой будет принято после истечения карантина, а также по итогам двух отрицательных ПЦР-тестов в течение четырех дней», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте красно-белых.

Коронавирусная инфекция также была выявлена у еще одного полузащитника «Спартака» и сборной России Романа Зобнина, однако 26-летний хавбек уже переболел COVID-19. Футболист проходил лечение дома, сейчас его состояние здоровья оценивается как отличное, и по итогам дополнительного медицинского обследования он приступит к тренировкам в общей группе. В этом сезоне он отметился одним голом в 19 матчах РПЛ.

«По истечении 14-дневного карантина в связи с инфекцией Зобнин дважды в течение четырех суток прошел ПЦР-тестирование. Результаты этих тестов — отрицательные. Иммуноферментный анализ показал наличие в крови Романа иммуноглобулина G, что может свидетельствовать о выработке у него иммунитета. Это, в свою очередь, означает, что Зобнин уже не является переносчиком инфекции и что его нахождение на базе не несет опасности для партнеров и персонала.

В понедельник запланировано еще одно углубленное медобследование команды, по итогам которого Зобнин сможет приступить к занятиям в общей группе», — сказал руководитель медицинского штаба «Спартака» Михаил Бутовский, который в последние месяцы привлекался для помощи коронавирусным больным в одной из московских клиник и из-за этого сейчас также отбывает двухнедельный карантин.

Что касается возвращения красно-белых на базу в Тарасовке, то это решение было во многом вынужденным. С приходом в команду Доменико Тедеско отказался тренировать команду на уже легендарной базе и перевез футболистов на базу, построенную по соседству со стадионом «Спартака» в районе Тушино. Однако из-за ограничительных мер вернуться к тренировкам в Москве красно-белые не смогли. Власти же Московской области дали «Спартаку» соответствующее разрешение для проведения сборов в Тарасовке.

На историческую базу красно-белые вернулись в составе 25 футболистов: вратари Александр Максименко, Артем Ребров, Александр Селихов, Тимур Акмурзин и Артем Поплевченков, защитники Лукас Айртон, Илья Гапонов, Георгий Джикия, Андрей Ещенко, Самуэль Жиго, Илья Кутепов, Николай Рассказов и Павел Маслов с Ильей Голосовым, а также полузащитники Роман Зобнин, Алекс Крал, Дмитрий Маркитесов, Резиуан Мирзов, Гус Тиль, Аяз Гулиев, Наиль Умяров и Никита Бакалюк и нападающие Джордан Ларссон, Эсекель Понсе и Александр Соболев.

При этом легионеры — Жиго, Тиль, Крал и Ларссон, — а также главный тренер «Спартака» Тедеско и его ассистенты Анреас Хинкель с Максом Урванчки были помещены в отдельный корпус клубной базы, где они будут находиться в условиях карантина в течение 14-ти дней.

Это связано с тем, что все они 21 мая вернулись из Европы и, согласно указам, должны быть изолированы от остальных. В «Спартаке» утверждают, что их тесты на коронавирус дали отрицательные результаты. Андре Шюррле и вовсе не стал возвращаться в Москву: контракт немецкого форварда, арендованного «Спартаком» у дортмундской «Боруссии», истекает 31 мая, и продлевать сотрудничество с футболистом красно-белые отказались.

Та же группа футболистов, которая в изоляции не нуждается, будет тренироваться под руководством специалиста по физподготовке Владимира Чепзановича.

«Спартак» является не первым московским клубом, где были выявлены случаи заражения COVID-19. До этого положительный результат теста на коронавирус был обнаружен у форварда «Локомотива» Джефферсона Фарфана, а затем несколько случаев было зафиксировано в столичном «Динамо».

Руководство Российской премьер-лиги планирует возобновить розыгрыш первенства, приостановленный еще 17 марта из-за пандемии, 21 июня. Некоторые команды из регионов — например, петербургский «Зенит» — уже возобновили тренировки на клубных базах в индивидуальном режиме. Учитывая, что в Москве введены более строгие меры ограничения, столичные клубы направили Российскому футбольному союзу письмо с просьбой отложить начало тренировок на начало июня.

В качестве аргумента московские команды приводят тот факт, что по сравнению с другими клубами они находятся в неравных условиях, что является несправедливым.

РФС же, напротив, активно продвигает идею скорейшего возобновления тренировок: по данным «Чемпионата», президент организации Александр Дюков уже обратился к губернаторам каждого региона, в котором выступают клубы РПЛ, с просьбой освободить их от необходимости продолжения соблюдения режима самоизоляции с момента подтверждения двух подряд отрицательных результатов тестирования на коронавирусную инфекцию и разрешить вернуться к занятиям на клубных базах.

В связи с возникшей ситуацией правительство Московской области согласилось пойти навстречу столичным клубам и позволить им заниматься в Подмосковье. Таким образом, «Спартак» сможет тренироваться в Тарасовке, «Локомотив» на своей базе в Баковке, а «Динамо» — в Новогорске. ЦСКА в этом плане сложнее. Ватутинки, где расположена спортивная база армейцев, с июля 2012 входят в состав Москвы.