Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АПЛ возвращается: четверо зараженных и полноценные тренировки

В АПЛ сообщили о четырех новых случаях заражения коронавирусом

Четыре новых случая заражения COVID-19 выявлено среди футболистов и тренеров Английской премьер-лиги, клубы единогласно выступили за тренировки без ограничений, а новый сезон должен начаться в середине сентября вне зависимости от того, как пройдет остаток текущего розыгрыша. «Газета.Ru» — о главных деталях возобновления АПЛ.

Еще четверо заразившихся

25 и 26 мая медицинский центр Английской премьер-лиги провел очередной, третий, раунд тестирования футболистов, тренеров и остальных сотрудников лиги первенства на коронавирус COVID-19 и наличие в крови антител, выработанных после болезни. Анализы были взяты у 1008 участников АПЛ, результаты четырех из них оказались положительными.

Имена зараженных коронавирусной инфекцией пресс-служба Премьер-лиги оглашать не стала, равно как и не назвала команды, где были выявлены новые случаи заболевания. Все четверо будут изолированы на семь дней.

Таким образом, количество положительных результатов тестирования на COVID-19 за прошедшие три раунда проверок достигло двенадцати. Еще 19 мая, когда футболистам было разрешено вернуться на клубные базы, АПЛ зафиксировала шесть случаев заражения коронавирусом из 748 протестированных. Через несколько дней, 24 мая, лига объявила о еще двух положительных результатах анализов. Все зараженные также были отправлены на семидневный карантин.

Ни имен, ни названий команд, ни статуса заболевших Премьер-лига не называла. Однако ряд клубов самостоятельно подтвердил факт заражения своих сотрудников.

Особый удар инфекция нанесла по стану «Уотфорда», где некоторые игроки — в том числе и капитан «шершней» Трой Дини — отказываются возвращаться на клубную базу и тренируются у себя дома в индивидуальном порядке из-за опасения заболеть COVID-19. Известно, что коронавирусной инфекцией заразились два сотрудника клуба, а также защитник Эдриан Мариапп, который, по его признаниям, оказался сильно удивлен фактом заболевания, ведь из дома на протяжении двух последних месяцев не выходил. Еще двое футболистов, чьи тесты на вирус оказались отрицательными, все равно были отправлены на семидневный карантин из соображений безопасности. Также COVID-19 был обнаружен у ассистента главного тренера «Бернли» Ян Воан и у футболиста «Борнмута», чье имя в клубе афишировать не стали.

Некоторые футболисты и тренеры уже, например, переболели коронавирусом ранее: это наставник лондонского «Арсенала» Микель Артета, хавбек «Челси» Каллум Хадсон-Одои и игрок «Брайтона», имя которого не сообщается.

АПЛ перешла на второй этап

После ухода на паузу из-за пандемии руководство Премьер-лиги долго обсуждало варианты возобновления сезона и рассматривало даже возможность его досрочного завершения. К последнему менеджеры в итоге решили не прибегать. С разрешения властей Великобритании АПЛ разработала три стадии возобновления розыгрыша. Первый стартовал 19 мая, когда командам чемпионата разрешили тренироваться на своих клубных базах, но с ограничениями: на разных полях и со строгим соблюдением дистанции в 1,5-2 метра друг от друга. Суть второго этапа заключается в проведении полноценных, контактных занятий, третьего — в проведении футбольных матчей лиги.

25 мая британские СМИ сообщили, что власти страны передали клубам соответствующие разрешения на тренировки без ограничений. Принимать ли их, команды должны были решить самостоятельно. 27 мая это решение было оглашено.

Как утверждается на официальном сайте Премьер-лиги,

по итогам голосования клубы единогласно поддержали инициативу возобновить полноценные тренировки.

При этом не исключается, что отменить ограничения прямо сейчас решатся все команды, ведь, по информации Daily Mail, «за» возобновление полноценных занятий выступили 14 клубов. Медицинский штаб АПЛ, а также представители власти рекомендуют футболистами и тренерам избегать необязательных контактов друг с другом.

«Приоритет Премьер-лиги — здоровье и безопасность всех участников чемпионата. Существуют строгие медицинские протоколы и условия, которые дают максимальную гарантию безопасности для тренировок. Футболисты, тренеры и иной клубный персонал будут обязаны сдавать тесты на COVID-19 два раза в неделю», — говорится в сообщении.

Текущий сезон никак не повлияет на начало следующего

К третьей стадии АПЛ подойти пока не может. Но лига находится в активных переговорах с властями Великобритании.

«Обсуждения продолжаются. Работа в направлении возобновления сезона — тоже. Мы ждем, когда все условия будут соответствовать норме», — написано на сайте Премьер-лиги.

Пока же дата возобновления сезона обсуждается на уровне слухов. Например, защитник «Арсенала» Даниэль Себальос, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу», заявил, что матчи АПЛ будут продолжены 20 июня. Daily Mail же сообщает, что лига рассматривает две даты возобновления розыгрыша — 19 или 26 июня. Эти числа считаются наиболее вероятными, но главным условием станет новая вспышка заражения коронавирусом среди футболистов и тренеров. Точнее, отсутствие этой вспышки. Если обстановка будет благоприятной, то чемпионат будет продолжен в конце июня.

Большинству команд осталось отыграть девять матчей (до паузы были отложены встречи «Манчестер Сити» с «Арсеналом» и «Шеффилд Юнайтед» с «Астон Виллой»). В приоритете лиги завершить этот розыгрыш в ближайшее время, чтобы дать возможность клубам, которые еще продолжают борьбу в еврокубках, без проблем подготовиться к этому. Так, «Сити» и «Челси» должны провести по одному матчу в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Вулверхэмптон» и «Манчестер Юнайтед» — в Лиге Европы.

УЕФА планирует возобновить еврокубковый сезон в начале августа и в течение двух-трех недель его завершить. Возможно, турниры будут доиграны в усеченном формате. Вместе с этим многие национальные футбольные ассоциации уже рассматривают планы по следующему сезону, большинство убеждено в неизбежности отодвинуть календарь минимум на месяц. Но не в АПЛ.

Сообщается, что новый розыгрыш Премьер-лиги с большой долей вероятности стартует 12–13 сентября — вне зависимости от того, будет ли доигран нынешний чемпионат.

Данное решение лиги может спровоцировать конфликт с клубами, которые, вероятно, окажутся недовольны столь сжатыми сроками на подготовку к новому сезона. Однако в руководстве АПЛ, по данным источника, убеждены в обратном. Более того, менеджеры лиги надеются на то, что футболисты будут более сфокусированы на тренировках: держа в уме скорый старт нового сезона, команды подготовятся и к завершению текущего розыгрыша, и к началу следующего.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости