Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проигрывал Конору: Ян подерется за пояс с легендой UFC

Петр Ян в титульном поединке UFC встретится с Алду

Российский боец Петр Ян с большой долей вероятности проведет бой за вакантный титул чемпиона UFC в легчайшем весе против легенды смешанных единоборств Жозе Алду. За свою карьеру бразилец дрался в чемпионских поединках в UFC 11 раз, проиграв лишь Конору Макгрегору и Максу Холлоуэю. Его встреча с Яном должна пройти на «Бойцовском острове» в июле.

Уже в июле у России может появиться второй чемпион в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). После ухода на пенсию Генри Сехудо пояс в легчайшем весе стал вакантным. Промоушен практически сразу объявил, да и сомнений в этом не было, что одним из претендентов будет россиянин Петр Ян (14-1). В то же время кандидатов в соперники Яна было несколько. Дана Уайт официально подтвердил, что UFC принял решение остановиться на Жозе Алду (28-6).

«Сехудо закончил карьеру, сейчас мы говорим о бое Яна против Алду за титул. Место и дата поединка пока не определены», — цитирует Уайта ESPN.

Не самый очевидный

Несмотря на былые заслуги и регалии, Алду довольно спорная фигура в чемпионской гонке легчайшего дивизиона. 33-летний бразилец дебютировал в этом весе в декабре прошлого года, раздельным решением уступив Марлону Мораесу. Тем не менее Уайту показалось, что этот бой ветеран выиграл, и впоследствии промоушен сразу дал Алду титульник против Сехудо. Их поединок должен был состояться в рамках UFC 250 в мае, но турнир был перенесен из-за эпидемии. Поскольку лига не лишилась возможности проводить турниры, то Жозе предлагали провести поединок в Штатах, но он не смог вылететь из Бразилии.

Алду — абсолютная легенда не только UFC, но и всех смешанных единоборств. К 2011 году он дважды защищал титул чемпиона World Extreme Cagefighting. Когда WEC была полностью поглощена UFC, то бразилец суммарно провел 11 титульных боев. Серию из семи успешных защит Алду прервал Конор Макгрегор. После этого Жозе вернул пояс победой над Фрэнки Эдгаром, а затем дважды подряд проиграл Максу Холлоуэю. Фактически на этом карьера Алду и его чемпионские притязания больше были несостоятельными, а после двух ярких побед над Джереми Стивенсоном и Ренату Мойкану и поражения от Алекса Волкановски он решил сменить весовую категорию.

Крайне непоследовательное решение UFC в распределении титульников отбросило от чемпионского боя Мораеса и Алджамейна Стерлинга (теперь он подерется с Кори Сэндхагеном на UFC 250). Оба рассматривались как потенциальные соперники Яну, и изначально в Казахстане россиянин должен был подраться с Марлоном за статус претендента. Если бы Сехудо не завершил карьеру, то победитель их поединка встретился бы позднее с Генри. При этом надо понимать, что просто так отказаться от Алду промоушен не мог — сейчас из ветерана, который по-прежнему готов конкурировать на высоком уровне, выжимают последние соки перед пенсией.

«Я рад, что смогу драться за пояс. Не было принципиально драться за пояс именно с Сехудо. Важен именно бой за пояс. Да, Сехудо решил уйти — это его личное дело, его право. Но по пресс-конференции было видно, что мы залезли ему в голову. Человек находится в высшей лиге мира с двумя поясами и при этом называет мое имя. Непроизвольно сработала защитная реакция. Все идет так, как должно», — произнес Ян в интервью UFC Russia.

«Бойцовский остров»

У Уайта пока нет определенности относительно того, где пройдет бой Яна и Алду. Но менеджер россиянина Саят Абдрахманов заявил, что это с большой долей вероятности произойдет на «Бойцовском острове», который UFC планирует запустить как раз в июле. Идея Уайта с арендой частного острова должна решить проблему с участием иностранных спортсменов в турнирах во время пандемии. Пока во всех ивентах преобладают американские бойцы, но иностранцев в ростере промоушена — более 50%. Остров не будет попадать под юрисдикцию США, тем самым они смогут беспрепятственно приехать туда из своих стран.

Впрочем, США в ближайшее время планируют открыть въезд в страну иностранным спортсменам. Это связано с предстоящим возобновлением национальных чемпионатов, которые играют большую роль в экономике страны. То есть вариант с проведением боя в Штатах остается актуальным, если остров к этому времени не начнет функционировать.

Ян, в последние месяцы готовившийся к бою с Мораесом, проходил тренировочный лагерь в Таиланде. Его агент подтвердил, что у бойца будет возможность вылететь из страны на поединок против Алду, однако контракт еще официально не подписан. «Ждем контракт. Алду на данный момент является самым именитым бойцом в дивизионе. Стилистически это потенциально очень интересный поединок», — сказал Абдрахманов в беседе с ТАСС.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости