Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрыл травму: чемпион мира будет судиться с «Сочи»

Рами заявил, что ни разу не получил зарплату в «Сочи»

Чемпион мира 2018 года Адиль Рами, пополнивший состав «Сочи» в зимнее трансферное окно, будет судиться с российским клубом. Француз уверяет, что за все время в команде ни разу не получил зарплату. Согласно другой информации, защитник пытался скрыть тяжелую травму, из-за которой не может продолжать карьеру, в связи с чем в «Сочи» якобы аннулировали с ним контракт.

Резонансный переход французского защитника Адиля Рами в «Сочи», состоявшийся в минувшее зимнее трансферное окно, обрастает скандальными последствиями. Через своего адвоката Жюля Планка футболист заявил, что клуб не выплачивает ему зарплату. Теперь, как сообщил игрок, он готов к переходу в другой клуб.

«Сочи» решил не соблюдать ни одного взятого на себя обязательства. Рами не получал никакой зарплаты. У него есть желание продолжить профессиональную карьеру», — говорится в тексте документа, опубликованного агентом.

Об этом же заявил другой его представитель Рубен Хавьер Косо Руиз. Комментируя конфликт француза с «Сочи», он уточнил, что Рами не собирается в дальнейшем выступать за российский клуб. Кроме того, по его словам, его клиент не единственный футболист, который оказался в такой ситуации.

«Клуб Рами ничего не заплатил. «Сочи» будет иметь проблемы. Проблемы с Международной федерацией футбола (ФИФА) и с игроками. Будет ли он за них играть? Нет, они ему не платят. И остальные игроки находятся в такой же ситуации», – сказал агент в интервью Sport24.

Впрочем, на этот счет есть другая информации. «СЭ» со ссылкой на источник из окружения футболиста сообщил, что контракт Рами с «Сочи» был аннулирован 26 мая. Причиной послужил тот факт, что во время медицинского осмотра француз пытался скрыть от клуба серьезную травму колена, выдав ее за менее тяжелую — тендинит. После этого было инициировано дополнительное обследование игрока, которое подтвердило опасение медслужбы «Сочи».

«Адиля отправили в барселонскую клинику к одному из лучших в мире специалистов по таким повреждениям. Но это не помогло — игроку следует смириться с тем, что продолжение карьеры в его ситуации невозможно, он уже не способен выступать на профессиональном уровне. Слова Планка о поиске нового клуба — попытка обмануть новых работодателей», — заверил источник.

Формально Рами является футболистом «Сочи» с 21 февраля, когда было объявлено о трансфере. Клубу он достался бесплатно, пополнив команду на правах свободного агента после ухода из турецкого «Фенербахче». Ни одного матча за «Сочи» защитник так и не провел (в марте сезон в Российской премьер-лиге был приостановлен из-за пандемии. — «Газета.Ru»), однако за весь период своего нахождения в команде всю базовую зарплату, как уточняет источник, получил. Ко всему прочему, Рами оказался единственным футболистом «Сочи», который отказался идти на снижение оклада на 50% в условиях эпидемии.

«Сочи» аннулировали — именно аннулировали, это важно — контракт Рами во вторник, 26 мая. Поэтому ни о каких компенсациях и речи идти не может. Скорее, это клуб имеет право обратиться в ФИФА с просьбой удержать с Адиля выплаченные суммы. То, что ему не платили — ложь. Удерживались только бонусы — их банально не за что было начислять. Утверждения Планка, что Адилю якобы не дали ни евро — такая же неправда, как и «поиск нового клуба».

В «Сочи» отлично встретили и Рами, и Имбула — кстати, Жанелли набирает форму, всем доволен и готов помочь команде на финише сезона — но француз изначально пытался ввести работодателя в заблуждение. Он был просто обязан сразу сообщить об истинных проблемах с коленом, а не врать», — рассказал источник.

Позднее также стала известна и степень серьезности травмы Рами. Все тот же «СЭ» проинформировал, что у футболиста была диагностирована обширная и глубокая травма (IV степень) хряща в бедренной трохлее и меньше в наружной грани надколенника». Соответствующее заключение сделал один из ведущих специалистов в этой области Жозе Нороньей. Он пришел к выводу, что продолжение карьеры с такого рода травмой невозможно.

Так или иначе, на это у Рами тоже нашелся ответ. Косо Руиз опроверг данные, что игрок предпринял попытку скрыть серьезную травму, пригрозив «Сочи» обращением в ФИФА и Спортивный арбитражный суд (CAS). «Это фэйк. Адиль был готов играть в конце июня, когда возобновится чемпионат. Сейчас будет ФИФА и CAS. Рами будет играть в своем следующем клубе», — сказал он.

34-летний Рами в составе сборной Франции становился победителем чемпионата мира 2018 года и серебряным призером Евро-2016. К слову, несколько дней назад на знаменитом аукционе Julien's с молотка ушла золотая медаль ЧМ-2018. Французские СМИ предполагают, что продавцом был именно Рами, который во время мирового первенства не сыграл ни минуты в команде Дидье Дешама.

Новости и материалы
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Все новости