Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оставили без работы»: как СБР подставил кандидатов в тренеры сборной

Союз биатлонистов России утвердил тренеров, отказав Кабукову и Королькевичу

Правление Союза биатлонистов России утвердило тренерский штаб национальной сборной на следующий сезон. Мужской командой будет руководить Юрий Каминский, а женской — Михаил Шашилов, хотя изначально соответствующие посты должны были занять Роберт Кабуков и Владимир Королькевич. Оставшиеся без работы специалисты сообщили, что теперь лишились шансов найти занятость на следующий сезон, а также раскритиковали СБР и его главу Владимира Драчева.

В российском биатлоне в последние годы все больше внимания приковано не к спортивной составляющей, а к скандалам и регулярным конфликтам. Последнее заседание правления Союза биатлонистов России (СБР), прошедшее 27 мая в формате видеоконференции, породило очередную вражду.

В ходе совещания правление обсудило два важных вопроса: дату и место проведения внеочередной отчетно-выборной конференции, где импичменту может подвергнуться президент СБР Владимир Драчев, а также тренерский состав российской сборной на грядущий сезон. Если с первым все было ясно уже давно, то кадровые перестановки в национальной команде оказались неожиданными.

Так, правление большинством голосов рекомендовало назначить Юрия Каминского, бывшего тренера сборной России по лыжным гонкам, старшим наставником мужской биатлонной команды, а Михаила Шашилова, работавшего в сборной Свердловской области, — старшим тренером женской. Первому будут помогать Максим Максимов, Артем Истомин, Сергей Идинов и Сергей Белозеров, который возглавлял мужскую команду в прошедшем сезоне, а в штаб Шашилова же должны войти Николай Загурский, Сергей Коновалов, Евгений Куваев и Алексей Волков. Все перечисленные кандидатуры были переданы на утверждение министерству спорта России.

Решение правления СБР вызвало немалый общественный резонанс хотя бы потому, что в списке тренеров вдруг не оказалось Роберта Кабукова и Владимира Королькевича, ведь именно они, как предполагалось, будут руководить мужской и женской сборными России. В апреле их кандидатуры рекомендовали члены правления Союза и передавали соответствующие документы в Минспорта. Но что-то пошло не так, очевидно, с подачи главы СБР Владимира Драчева, который не скрывал своего несогласия с выбором этих кандидатур: президент организации неоднократно выражал в интервью свою неприязнь и к Кабукову, и к Королькевичу, утверждая, что с ними российская сборная еще долго не увидит побед на международных соревнованиях (таковых, правда, в последние годы и без того можно посчитать по пальцам).

Увидев итоговые списки тренеров без своих фамилий, Кабуков и Королькевич отреагировали по-разному. Если первый повел себя более сдержанно, то второй основательно прошелся по СБР, раскритиковал весь отечественный биатлон и его структуру, не забыв и про Драчева.

«Претензий у меня никаких нет, рабочая ситуация, — цитирует Кабукова РИА «Новости». — Соглашусь ли на работу в России, если предложат еще раз? Возможно, просто надо будет все оговаривать на начальной стадии, возможно, заключать предварительное соглашение. В крайнем случае иметь запасной вариант. Я и Владимир Королькевич дали согласие, поэтому других предложений не рассматривали. При этом во всех странах тренеры приступают к работе с 1 мая, поэтому да, сейчас мы остались без работы и найти ее на предстоящий сезон шансов практически нет».

И если бывший тренер молодежной сборной России, в последнее время работавший в казахстанской команде, претензий толком СБР не предъявил, лишь выразив негодование несогласованной работой федерации, то Королькевич оказался более вспыльчивым.

«Во всех нормальных странах обсуждаются и предлагаются кандидатуры не в апреле или в мае, когда начинается тренировочный процесс. Все подобные моменты проводятся гораздо раньше. Вот идеальный пример — в сборной Болгарии, где на чемпионате мира состоялся разговор, поэтому люди были готовы к этому (речь об уходе в болгарскую команду российских специалистов Александра Касперовича и Виталия Норицына. — «Газета.Ru»).

В российском биатлоне — шараханье в разные стороны. Если люди, работающие внутри федерации, не могут договариваться между собой, то о чем можно говорить?

Контракт со сборной Белоруссии у меня закончился 30 марта, то есть сразу по окончании сезона. По работе в российской команде у меня было понимание и взаимоотношение с Валерием Польховским (предполагалось, что Польховский станет главным тренером сборной. — «Газета.Ru»). Приглашение меня в команду было его предложением», — приводит слова Королькевича РИА «Новости».

Также 67-летний словенский тренер ответил на обвинения Драчева, который неоднократно в своих интервью указывал на причастность Королькевича к допинговому скандалу, с последствиями которого отечественный биатлон борется до сих пор. Дело в том, что некоторые российские биатлонистки, работавшие под руководством Королькевича, впоследствии были наказаны по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Именно совокупность подобных скандалов привела к тому, что СБР был лишен статуса полноценного члена Международного союза биатлонистов (IBU), и до сих пор его не восстановил.

Напомним, среди наказанных за допинг спортсменок оказалась Ирина Старых, выступающая за сборную России по сей день. Зимой 2014 года ее допинг-проба дала положительный результат, и в итоге IBU дисквалифицировал биатлонистку на три года. Более серьезное наказание понесла женская команда, которую Королькевич возглавлял до 2015 года. На Олимпиаде-2014 российская сборная в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной выиграли серебро в эстафетной гонке, а последняя также стала серебряным призером Сочи в спринте. Однако все, кроме Шумиловой, впоследствии были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом (МОК), а их результаты, соответственно, аннулированы.

По мнению Драчева, именно Королькевич должен был понести ответственность за произошедшее, но тот уже продолжил работу в сборной Белоруссии. Причем эту должность он решил оставить в 2020 году как раз для того, чтобы вернуться в российскую команду. Но не судьба.

«Думаю, это было решение в интересах Драчева, с его позиции все началось. Следовало этого ожидать. Ясно, что мы к разговору о допинге с Драчевым еще вернемся. Я попытался как-то набрать на его номер, но ответа не было.

Смысла нет совершать какие-то дебаты публично. Думаю, что у нас будет время встретиться. Те негативные моменты, которые были высказаны в мой адрес, были далеки от реальности.

Если он хочет найти виновных, то он же на сегодняшний день президент. Возьми и создай комиссию, проведи расследование. Тогда уже можно будет кого-то обвинять. Ему хотелось немного картину приукрасить. Думаю, что на этом мы не закончили разговор», — заявил Королькевич.

Наконец, по поводу этого конфликта выступил и Валерий Польховский. Именно он был изначально рекомендован правлением СБР на должность главного тренера сборной, которую в прошлом сезоне занимал Анатолий Хованцев.

27 мая Польховского внесли в список тренеров, но на пост наставника сборной не рекомендовали. Эта должность осталась вакантной.

Сам специалист также удивился решению правления и подчеркнул, что ему теперь неудобно перед Кабуковым и Королькевичем. Ведь именно Польховский и приглашал своих знакомых коллег в сборную.

«Я связался с ними и извинился, что так получилось. Обычно такие вопросы в зимних видах спорта обсуждаются на чемпионате мира. Королькевич и Кабуков имели ряд предложений от других команд, но они отказались ради работы в России. Теперь мне пришлось извиниться. Получается, что сейчас они остались ни с чем. Они только пожелали удачи новому тренерскому составу», — цитирует Польховского РИА «Новости».

Примечательно, что вакантную должность главного тренера выразил готовность занять… Драчев. Президент СБР, по собственному признанию, не видит проблем в совмещении двух постов. Хотя этому есть рациональное объяснение, ведь в идеале суть работы главного тренера сборной заключается в контроле различных организационных моментов, а не в непосредственной подготовке спортсменов. Последним как раз будут заниматься старшие тренеры и личные наставники биатлонистов. Другой вопрос — насколько именно Драчев подходит на эту роль, учитывая, сколько претензий было направлено в его адрес из-за проблем в СБР.

«Желание Владимира Петровича стать главным тренером не новшество. Такие примеры есть и в других командах. Можно пожелать ему удачи, чтобы он полностью руководил федерацией и тренировочным процессом. Успевать объединять это в одних руках... Я просто аплодирую»,

— подытожил Польховский.

Так или иначе, очевидно, что Драчеву сейчас будет совсем не до работы со сборной, ведь 11 июля состоится внеочередная отчетно-выборная конференция, на которой ему предстоит серьезно попотеть, чтобы сохранить за собой президентский пост в СБР.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости