Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это бред»: кто возвращает Глушакова в «Спартак»

«Особый клуб»: Глушаков высказался о возможном возвращении в «Спартак»

Денис Глушаков высказался по поводу слухов о своем возвращении в московский «Спартак», подчеркнув, что это особый клуб для него и что он действительно мог высказать желание туда вернуться, а также по-прежнему сохраняет «серьезные футбольные амбиции и силы». Однако хавбек отметил, что о любых контрактах будет думать после сезона-2019/20. При этом владелец «Спартака» Леонид Федун уже назвал информацию о возвращении Глушакова «бредом», а множество экспертов заявили, что это будет неуважением по отношению к болельщикам.

В последние дни вокруг Дениса Глушакова начали активно всплывать трансферные слухи, что кажется удивительным для 33-летнего хавбека, чей клуб — грозненский «Ахмат» — идет на последнем месте Российской премьер-лиги (РПЛ), набрав всего 20 очков в 22 матчах.

Особенно фантастической кажется новость о том, что полузащитник может вернуться в московский «Спартак», откуда он со скандалом ушел в 2019 году, пережив ссылку в дубль из-за конфликта с главным тренером Массимо Каррерой и подвергнувшись жесткой критике со стороны фанатов. Однако Telegram-канал Mash утверждает, что

«футболист уже получил предварительное согласие на возвращение в стан красно-белых в августе, сейчас стороны договариваются о деталях контракта».

Поверить в реальность такого развития событий можно только лишь, если «Спартак» оказался в совсем удручающей экономической ситуации (владелец клуба Леонид Федун говорил РБК, что красно-белые теряют по 500 млн рублей в месяц из-за приостановки сезона) и ищут любые возможности укрепить состав опытными игроками, которые хорошо знакомы с командой и не потребуют серьезных затрат.

Но пока что гораздо более вероятным вариантом кажется то, что на фоне сомнений «Ахмата» по поводу продления контракта с Глушаковым еще на год в СМИ были вброшены новости о том, насколько он может быть интересен другой команде.

Напомним, хавбек подписал с грозненцами соглашение по схеме «1+1», и первый сезон завершится этим летом, однако насчет второго руководство клуба пока сомневается.

Учитывая, что известный полузащитник почти всегда появляется на поле и нередко отыгрывает по 90 минут, выходит, что его присутствие слабо помогает команде. В итоге Глушаков пока продлил договор лишь на два месяца — до фактического окончания кампании-2019/20, затянувшейся из-за карантина. Впрочем, хавбек заявил, что нисколько не беспокоится по этому поводу, а также подчеркнул, что сам вправе отказаться от продления контракта с «Ахматом» и заранее обсуждал с руководством возможный интерес других команд к своей персоне.

«Сезон еще не окончен, у команды есть свои задачи, и футболисты сейчас тренируются и думают только о возобновлении чемпионата. Каких-то более глобальных вещей мы с клубом не обсуждали.

Со своей стороны могу сказать, что опция «1+1» действует и для клуба, и для игрока, но изначально у нас с «Ахматом» были определенные договоренности и возможности, в том числе на случай предложений со стороны других команд»,

— цитирует Глушакова «Чемпионат.com».

Буквально на следующий день всплыли слухи о том, что полузащитником интересуются красно-белые. В ответ на это футболист отметил, что «Спартак» — это «особый клуб» для него, и допустил, что мог высказать кому-то свое желание вернуться, однако призвал пока не делать из этого серьезных выводов.

«Если я где-то сказал, что хочу вернуться в «Спартак», так как это особый для меня клуб, то не надо меня сразу туда сватать. Да, у меня серьезные футбольные амбиции и много сил, чтобы решать большие задачи.

Но о любых контрактах будет смысл думать после сезона, сейчас — только работа и задачи команды в турнире», — подытожил Глушаков.

По ответу было ясно, что футболисту эти новости как минимум не доставляют неприятных эмоций, однако руководство «Спартака» отреагировало гораздо более жестко.

«Глушаков может вернуться в «Спартак»? Вот вы и обращайтесь к тем, кто это пишет. Я-то тут при чем? Мало ли кто и что пишет. Это бред»,

— заявил Федун РИА «Новости».

Генеральный директор красно-белых Томас Цорн оказался еще более краток.

«Мы не ведем переговоры с Глушаковым», — отрезал функционер в комментарии Sport24.

В общем, как бы ситуация ни развивалась по данным анонимных источников, официально руководство «Спартака» сразу открестилось от возможного возвращения бывшего капитана, как только слухи об этом стали распространяться в СМИ. И их вполне можно понять.

Множество людей из мира футбола выразили свое недоумение возникшими новостями. Так, экс-футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой признался, что не верит в возвращение Глушакова, и порекомендовал ему сначала помочь «Ахмату» не вылететь во второй по силе дивизион.

«Мне с трудом верится в возможный приход Глушакова. Для меня это будет большой неожиданностью. Достаточно вспомнить, с каким скандалом он уходил из «Спартака».

Денис переходил в «Ахмат» перезагрузить карьеру, а в итоге грозненцы вон где находятся. Для начала там надо доказать, что он может поднять ту команду на новый уровень»,

— цитирует Мостового «Чемпионат.com».

Еще один бывший игрок красно-белых Максим Калиниченко заявил, что после скандального ухода Глушакова его возвращение явно приведет к ссоре руководства с болельщиками.

«Если возвращение случится, я не пойму руководство «Спартака». Понимаю Глушакова, он говорил, что хочет вернуться, и это нормальное желание футболиста и человека — быть там, где ему в большей степени было хорошо.

Но нужно ли клубу после грандиозного имиджевого скандала вокруг Дениса и Карреры пригласить футболиста и вызвать неконтролируемый гнев негативно настроенных болельщиков?

С уважением отношусь к Денису, но его лучшие годы в «Спартаке» остались позади. Никто не знает, в какой форме он будет после перерыва», — подытожил Калиниченко.

Эту мысль поддержал и бывший нападающий сборной России Александр Панов. «Если бы Глушаков имел популярность среди болельщиков «Спартака» — это одно, но репутация у него среди них не очень хорошая.

Возвращение Дениса — это неправильно по отношению к фанатам и болельщикам. Они ведь не признавали его в конце карьеры в клубе.

Лучше, чтобы он не возвращался в «Спартак». Пусть играет в другом российском клубе, где реально сможет помочь. Это команды-середняки, которые также решают свои задачи», — отметил Панов.

Новости и материалы
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Все новости