Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше денег, больше бизнеса: что дал потолок зарплат КХЛ

Жесткий потолок зарплат уже серьезно повлиял на КХЛ

Новый регламент Континентальной хоккейной лиги, которая все-таки ввела жесткий потолок зарплат со следующего сезона, уже очень серьезно перевернул рынок игроков и образ действия клубов. «Газета.Ru» рассказывает о том, к чему привели новые правила уже сейчас.

Новая жизнь

Введение жесткого потолка зарплат в Континентальной хоккейной лиге было сопряжено с серьезным противодействием. Публично много и негативно высказывался против суммы в 900 млн рублей президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Протестовали против потолка и некоторые клубы, среди которых громче и упорнее всех был ЦСКА.

Можно не сомневаться, что еще жестче борьба велась в кулуарах, ведь в России большие решения все же любят тишину кабинетов, а не диктофоны журналистов, и только потом транслируются широкой публике.

И все же победу в этой борьбе одержали те, кто задумал ограничить зарплатные ведомости клубов КХЛ. Учитывая, что в этой группе значатся имена нынешнего вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко и президента совета директоров лиги Геннадия Тимченко, удивляться поражению казавшегося всемогущим в продавливании интересов сборной Владислава Третьяка и обладающих бездонными ресурсами московских армейцев не стоит.

Но одно дело — принять решение, пусть и вроде бы вполне адекватное и верное. Другое — реализовать все как надо. С момента открытия трансферного рынка прошел ровно месяц, сейчас можно сделать некоторые выводы и даже подвести кое-какие итоги.

Главный вывод: потолок действительно работает! Пока непонятно, насколько, но новые правила действительно, похоже, сделают наш клубный хоккей лучше, причем прямо сейчас.

И, естественно, если все будет развиваться в правильном русле, то в перспективе изменения регламента помогут КХЛ выйти на совершенно новый уровень и действительно максимально снизить зависимость хоккейной индустрии страны от государственных денег.

Сокращение зарплат

Но давайте все же по порядку обратимся к наметившимся сейчас тенденциям. Главная из них — конечно же, снижение окладов игроков, поскольку топ-клубы в новый потолок ведомостями предыдущих сезонов никак не вписывались.

Самый высокооплачиваемый игрок лиги прошлого сезона, суперветеран магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин зарабатывал в год 180 млн рублей. Естественно, в новых реалиях о подобной сумме речи не шло.

Собственно, переговоры Мозякина с «Магниткой» стали главным блокбастером первого месяца после открытия рынка. «Металлург» предлагал главной звезде троекратное снижение оклада (!), а тот не смог сбить работодателей с толку даже блефом о более выгодном предложении «Салавата Юлаева».

И это было еще до срока истечения договора и окончательного утверждения жесткого потолка. Когда же лига подтвердила окончательно, что он будет введен, Мозякин согласился на оффер, но магнитогорский клуб снизил предложение до 50 млн рублей.

Возникла пауза длиною в несколько недель, но в конце концов игрок вынужден был пойти на условия работодателя. Зная историю и реалии прежней КХЛ, эта ситуация до сих пор кажется сюрреалистичной, но она точно про бизнес. И это отлично.

Естественно, речь не только о Мозякине и его контракте. В прошлом сезоне в лиге больше десяти игроков имели более чем 100-миллионные оклады, теперь же такой хоккеист прямо сейчас один: Вадим Шипачев заработает в московском «Динамо» за сезон 120 млн.

Да, со дня на день ожидается подписание контракта между защитником-олимпиоником Вячеславом Войновым и московским «Спартаком», по которому игрок заработает за год 100 млн, но больше таких контрактов мы не увидим.

Более того, в ближайшее время должны быть выкуплены 90-миллионный договор швейцарца Свена Андригетто с омским «Авангардом» и 85-миллионное соглашение Сергея Калинина с ЦСКА, и в лиге останется всего семь игроков (включая Войнова), кто заработает в кампании-2020/21 больше 80 млн!

Что интересно, пятеро из них — легионеры. Чех Дмитрий Яшкин из столичного «Динамо», финн Теему Хартикайнен из «Салавата Юлаева», Якуб Коварж из «Автомобилиста», Антон Ландер из ярославского «Локомотива» и Джастин Азеведо из «Ак Барса».

Таким образом, ведущие клубы действительно наконец начали считать деньги и отдают лучшие контракты сильнейшим звездам, перестав переплачивать российским игрокам за паспорт.

Символично и наличие на первой строчке зарплатного рейтинга Шипачева — это все равно российский хоккеист, обладающий совершенно неординарными игровыми качествами, но все еще находящийся в расцвете сил, а не на объективном закате в силу возраста, как Мозякин.

Реальные обмены

За движениями на рынке наблюдать просто интересно со стороны. Еще никогда активность генеральных менеджеров не была такой серьезной, а их решения — столь судьбоносными. Теперь цена ошибки возросла в разы.

И в итоге весь май мы наблюдали расторжения завышенных контрактов, переговоры о переподписании соглашений и — наконец-то — реальные обмены без пресловутой «денежной компенсации».

Особенно занимательно наблюдать за действиями менеджмента ЦСКА, где, видимо, рассчитывали на иное решение по потолку и оказались к нынешнему раскладу просто не готовы.

В ЦСКА судорожно перезаключают соглашения, большинство из которых завышены и лежат на платежке тяжким подпотолочным грузом, даже несмотря на отъезд за океан многих ведущих игроков клуба (в первую очередь Кирилла Капризова, Ильи Сорокина и Михаила Григоренко).

А вот в СКА к открытию рынка в нынешнем формате были готовы. Платежка питерских армейцев оказалась менее тяжелой, а действия менджмента по ее расчищению более продуманными и интересными.

СКА уже сумел избавиться практически от всех игроков, которые были ему не нужны: Сергея Плотникова, Виктора Тихонова, Ильи Каблукова и Максима Карпова.

Помогли в этом клубу из Северной столицы обмены с «Амуром» и «Магниткой», правда, кажется, что эти сделки, где поучаствовало большое количество молодых хоккеистов, выгодны их участникам не в одинаковой степени и не выглядят до конца рыночными, но все равно являются шагом вперед.

В этих трейдах видно куда больше самостоятельных решений (не обязательно удачных), чем в «обмене» Капризова из «Салавата Юлаева» в ЦСКА за ту же сумму денежной компенсации, за какую его брали в Уфу из новокузнецкого «Металлурга».

Ну а обмен Сергея Широкова на Александра Хохлачева между омским «Авангардом» и московским «Спартаком» — это уже что-то похожее на НХЛ, чего так не хватало нашей лиге.

Движение к прогрессу

Введение жесткого потолка зарплат с ближайшего сезона точно не решит всех проблем КХЛ. Оно не сделает лигу турниром равных возможностей и не уберет все лазейки при заключении сделок.

Однако это безусловный шаг к этому, то есть движение в правильном направлении. И хотя гранды в КХЛ останутся примерно те же, возможности ЦСКА и СКА уже не выглядят такими безграничными, как раньше.

Теперь финал Западной конференции уже не столь предсказуем и появление в нем, скажем, московского «Динамо» или даже «Локомотива» со «Спартаком» не будет похоже на конец света.

Ну а на Востоке теперь мы увидим «резню» равных не за право умереть в финале плей-офф, а за полноценный поход за Кубком Гагарина. Такой интересной КХЛ не была уже очень давно, и это только начало.

Теперь клубным управленцам придется расти и работать в конкурентной среде, хотят они того или нет. Иначе их клубы, какими бы возможностями они не обладали, отстанут, что приведет к потере рабочих мест.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости