Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не боюсь»: Николич — об уходе Семина и фанатах «Локомотива»

Николич: контакты с «Локомотивом» начались в феврале благодаря Кикнадзе

В преддверии начала работы с московским «Локомотивом» новый наставник «железнодорожников» Марко Николич высказался о громкой отставке Юрия Семина, объяснил, почему не боится фанатов красно-зеленых, поделился мнением о новых подопечных, а также порассуждал о своем будущем в российском клубе.

Новоиспеченный главный тренер «Локомотива» Марко Николич дал первое интервью в России.

Специалист, 30 мая прилетевший в Москву, признался, что не испытывает опасений по поводу возможного недоброжелательного отношения к нему и клубу со стороны фанатов красно-зеленых после громкого ухода из клуба прославленного наставника Юрия Семина.

«Не боюсь ли я, что чемпионат возобновится тем, что на трибунах не будут поддерживать команду, а станут протестовать? Я готов к работе в таких условиях и не боюсь. Я вообще не из тех, кто боится.

Кто недостаточно смел, не добьется успеха. Везде, где я работал, у меня были отличные отношения с фанатами. Понимаю, что прихожу после легенды клуба, одного из самых больших русских тренеров за последние 30-40 лет; его абсолютно заслуженно обожают. Да, мне будет тяжело заслужить уважение. Вначале всегда так — важно, что будет в конце.

В юности я сам был фанатом, все понимаю: любовь нужно заслужить. Бороться и добиваться результата — вот что важно. И все же на поле играет команда, и я уверен, что болельщики не пойдут против футболистов — они должны продолжать биться, тогда поклонники «Локо» будут их поддерживать», — приводит Sport24 слова Николича, признавшегося, что его контакты с клубом начались еще в конце февраля, когда на связь с ним вышел генеральный директор Василий Кикнадзе.

Поговорил сербский специалист и о составе команды, порассуждав о том, как изменится стиль игры «железнодорожников» с приходом нового рулевого.

«Нас ждет восемь важнейших матчей. И только потом можно говорить о трансферах... В команде собраны отличные игроки. Безусловно, ситуации с контрактами у всех разные, но сейчас все оказались в новых условиях и должны к ним адаптироваться. У всех будет возможность доказать свою важность в эти месяцы тренировками и официальными встречами. Мы должны стремиться выигрывать. Потом состоятся открытые разговоры, и помимо моих мыслей очень важно будет мнение самих футболистов и руководства клуба.

У меня есть идеи о том, что нужно команде. Однако я не тот, кто пойдет к прессе с яркими высказываниями о том, в какой красивый атакующий футбол мы будем играть. В СМИ я скажу лишь о том, что мы должны быть профессиональны и конкурентоспособны. А уже в команде мы обсудим организацию игры и все внутренние нюансы. Но поскольку времени очень мало, важно ничего не ломать, а уделять внимание деталям. Иначе это будет непродуктивно. Верю в команду», — заметил тренер.

Стоит отметить, что Николич возглавил «Локомотив» 1 июня. До этого серб тренировал «Партизан», «Рад», «Фехервар», «Воеводину» и «Олимпию». Сезон-2016/17 стал для Марко самым успешным в карьере: специалист привел «Партизан» к «золотому дублю», выиграв чемпионат и Кубок Сербии.

Что же касается его предшественника, то уход Семина с поста рулевого «железнодорожников» обернулся скандалом.

Ведь за время работы в клубе 73-летний специалист стал настоящей иконой красно-зеленых: он трижды в российской истории возглавлял москвичей (1992-2005, 2009-2010, 2016-2020), и под его руководством «железнодорожники» трижды становились чемпионами России, шесть раз завоевывали Кубок страны и три раза — Суперкубок России. И в тот момент, когда «Локомотив» идет на втором месте и до последнего борется за золотые медали с «Зенитом», как гром среди ясного неба: «Руководство не стало продлевать с Семиным соглашение».

В итоге футбольное сообщество ожидаемо раскритиковало «Локомотив» за столь некрасивое расставание с легендой клуба. И пока фанаты «железнодорожников» обдумывали акции протеста, сам Семин дал большое интервью, в котором, как и фанаты красно-зеленых, призвал руководство уйти в отставку.

«Раз руководители считают, что я какие-то задачи не выполнил, думаю, было бы правильно и по-мужски уйти всем вместе. И генеральному директору, и совету директоров в полном составе, и наставнику. Ведь они меня назначали и утверждали, они продлевали со мной контракт. А значит, должны нести за это ответственность», — цитировал Юрия Павловича «СЭ».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости