Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чемпион будет стоящим»: НХЛ утвердила формат плей-офф

НХЛ официально утвердила формат плей-офф и тренировок

НХЛ официально анонсировала предстоящий рестарт сезона, объявив окончательный формат плей-офф Кубка Стэнли, а также опубликовав график возвращения участвующих в нем 24 клубов к тренировочному процессу.

Анонс рестарта

Возобновление сезона в Национальной хоккейной лиге все ближе. Еще 27 мая комиссионер лиги Гэри Беттмэн выступил с официальным заявлением, рассказав из своей квартиры по видеосвязи о том, что сезон НХЛ будет доигран в формате плей-офф с участием 24 лучших по проценту очков на момент остановки команд.

Прерваны соревнования были 12 марта из-за пандемии коронавируса, после того как у центрового баскетбольной «Юты Джаз» Руди Гобера было диагностировано заболевание. Учитывая, что многие клубы НХЛ играют на тех же аренах, что команды НБА, лига посчитала невозможным продолжать свой регулярный чемпионат.

В своем выступлении Беттмэн объявил, что оставшиеся 189 матчей регулярного чемпионата не будут доиграны, а итоговая таблица будет зафиксирована согласно проценту набранных очков, так как у разных команд проведено разное количество встреч.

Семь худших команд досрочно завершали свои выступления и теперь вернутся на лед только в декабре-январе, когда должен стартовать сезон-2020/21, а остальные 24 начнут сразу в формате плей-офф.

Однако при этом оставалось несколько не утвержденных нюансов, которые лига устранила 4 июня, опубликовав на своем официальном сайте информацию относительно текущего сезона.

Сила традиций

Итак, в плане структуры все осталось именно таким, как анонсировали сначала североамериканские инсайдеры, а затем в своем заявлении и Беттмэн:

По четыре лучших команды из каждой конференции не будут участвовать в квалификационном раунде плей-офф, а проведут внутри своих квартетов мини-турниры в один круг по правилам регулярного чемпионата, в которых определят порядок посева в плей-офф.

В это же время остальные 16 коллективов сыграют в квалификационном раунде кубковые серии, по итогам которых восемь проигравших отсеются, а победители присоединятся к топ-4 своих конференций, и дальше плей-офф пойдет в привычном формате.

Неизвестным было количество матчей в сериях первых двух раундов плей-офф, а также вопрос распределения команд по парам.

Изначально Беттмэн объявил, что, начиная со второго основного раунда (то есть полуфиналов конференций) серии точно будут состоять из привычных семи игр (до четырех побед).

Квалификационный раунд планировалось провести до трех побед, но допускалось, что и в первом раунде может быть такой же формат. Однако теперь лига объявила, что весь основной плей-офф будет разыгран по привычным правилам, когда для выхода в следующую стадию необходимо выиграть у своего соперника четыре встречи.

Что касается системы распределения команд по парам, то идея с возможным составлением сетки была отвергнута. Все пройдет также в привычном формате, когда в каждом следующем раунде команда с наивысшим посевом встречается с соперником, имеющим наиболее низкий посев (вторая команда играет с командой со вторым с конца посевом и так далее).

Таким образом, можно говорить, что плей-офф пройдет в обычном формате, и лишь квалификационный раунд и мини-турниры для топ-4 конференций вместо оставшихся 189 игр регулярки сделают этот сезон необычным (ну и, конечно, пауза на пандемию).

«Каждая команда должна выиграть пять раундов, четыре из которых пройдут из семи встреч. Считаю, в этом сезоне у Кубка Стэнли будет стоящий обладатель, а этот трофей будет не менее ценен, чем выигранный в любой другой, обычный сезон», — приводит пресс-служба НХЛ слова капитана «Торонто Мэйпл Лифс» Джона Тавареса, с которым трудно не согласиться.

Тренировочный протокол

Кроме того, лига объявила также, что второй этап плана по возобновлению сезона вступает в силу уже с 8 июня. На первом все иностранные хоккеисты, улетавшие на время паузы домой, возвращались обратно и вместе с североамериканскими игроками и остававшимися в США и Канаде легионерами проходили тестирование на COVID-19.

Информация от НХЛ означает, что уже с 8 июня, при условии соответствия всем изложенным в плане медицинским требованиям, клубы могут открыть свои тренировочные центры, где хоккеисты начнут работу в индивидуальном порядке как на льду, так и в зале.

Пока хоккеисты смогут тренироваться исключительно на добровольной основе и небольшими группами не больше шести человек с ограниченным количеством обслуживающего персонала по строгому расписанию, но это уже немало.

«Протоколом второго этапа плана возобновления сезона предусмотрен целый ряд мер по созданию безопасной и контролируемой обстановки, в которой хоккеисты смогут приступить к работе над собой. Второй этап не является заменой тренировочного лагеря», — сказано в официальном заявлении НХЛ.

Таким образом, лига планирует подвести игроков и команды к возобновлению турнира, намеченному на август, в максимально хорошей форме, предельно сократив риск заражения.

Кажется, с рестартом сезона-2019/20 мы увидим привычный качественный хоккей сильнейшей лиги мира, пусть и при пустых трибунах. Зато игроки будут изголодавшимися и одновременно набравшими форму.

Остается только решить, можно ли будет играть уже в этом сезоне новичкам, которые подписали или планируют подписать контракты с владеющими на них правами клубами.

От этого зависит судьба Кирилла Капризова, Ильи Сорокина, Александра Романова, Александра Барабанова, Григория Денисенко, Артема Зуба и еще целого ряда российский игроков, уезжающих за океан.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости