Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«При множестве заражений — поражение»: как COVID-19 изменит РПЛ

Фанатов пустят не все клубы: РПЛ провела собрание по поводу рестарта сезона

Руководство Российской премьер-лиги (РПЛ) и представители клубов обсудили самые важные вопросы по возобновлению сезона-2019/20. Было решено, что на матчи будут допускать только местных болельщиков и закрывать двери для приезжих, был устно одобрен новый медицинский регламент по защите от коронавируса, — при этом гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов сообщил, что в случае большого количества заражений после рестарта РПЛ вся вина ляжет на клуб и никаких поблажек, вроде переноса матчей, ждать не стоит. Также стало известно, что трансляции всех игр могут стать бесплатными, а трансферное окно в России откроется 26 июля.

5 июня состоялась важнейшая видеоконференция руководства Российской премьер-лиги (РПЛ) и представителей команд из элиты российского футбола.

На официальном сайте лиги сообщается, что участники заседания, во-первых, обсудили новый регламент проведения тренировок и матчей — с соблюдением всех мер предосторожности от заражения коронавирусом. Были затронуты вопросы того, как будет осуществляться тестирование футболистов и тренеров и после каких проверок будут допускать на стадионы сотрудников арен, клубов, фанатов и СМИ.

Интересные подробности этого обсуждения сообщил генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. «Я задал вопрос о том, что делать, если в команде будет выявлено много инфицированных после рестарта в РПЛ. Насколько я понял,

позиция Российского футбольного союза (РФС) — ни при каких ситуациях переносов матчей не будет. Вся вина в том, что игроки заразились, перекладывается на клуб, и может быть засчитано техническое поражение»,

— цитирует Газизова «СЭ».

Президент РФС Александр Дюков со своей стороны немного раскрыл подробности медицинского регламента. По его словам, документ содержит «четкие протоколы действий при обнаружении коронавируса» и будет обновляться «с учетом выхода новых требований от Роспотребнадзора». Также чиновник сообщил, что РФС и некоторые клубы Премьер-лиги уже приобрели мини-лаборатории для постоянного тестирования на COVID-19 и теперь смогут проверить всю команду в течение часа.

«Применение этих лабораторий позволяет сделать абсолютно чистой территорию базы команд. Исходя из своего опыта, хотел бы порекомендовать эти мини-лаборатории другим федерациям», — заявил Дюков на итоговом заседании коллегии Минспорта России.

В остальном подробности нового медицинского регламента не разглашались, однако в прессе ранее уже появлялась информация на этот счет. Например, заместитель генерального директора РФС Максим Митрофанов рассказывал, что

на первых порах все причастные к проведению футбольных матчей будут сдавать тесты на COVID-19 ежедневно, приезжать на игры нужно будет сразу в тренировочной форме, чтобы не проводить время в раздевалке и уменьшить контакты с другими людьми, — в общем, это практически те же меры, что сейчас действуют в немецкой Бундеслиге.

Во-вторых, на видеоконференции обсуждалось присутствие болельщиков на матчах. Напомним, ранее Роспотребнадзор одобрил допуск зрителей на стадионы при условии, что они будут занимать не больше 10% от вместимости арены и смогут разместиться на солидном расстоянии друг от друга.

Теперь же клубы и руководство РПЛ подтвердили, что фанаты смогут присутствовать на матчах — но только при разрешении региональных властей. Поскольку в разных субъектах страны введены карантинные меры различной степени строгости, где-то местное руководство может выступить против зрителей на трибунах.

Например, гендиректор «Уфы» Газизов сообщил, что правительство Башкирии пока не одобрило допуск фанатов.

«Мы еще не получили 100-процентного разрешения властей на матч со зрителями. Работаем в этом направлении с учетом обстановки по COVID-19.

Сейчас готовим положение о том, как это будет происходить, — какая будет дистанция рассадки и что должен будет предпринять клуб для организации безопасности», — рассказал функционер.

При этом в Telegram-канале «Ложа прессы» утверждается, что «Сочи» и «Краснодару» уже дали разрешение с 21 июня проводить матчи со зрителями, что следует из постановления губернатора Краснодарского края.

Однако стоит подчеркнуть, что во всех этих случаях речь идет только о местных фанатах.

Что же касается гостевых болельщиков, то, как говорится в отчете об итогах заседания РПЛ, им вообще запретят посещать арены — можно будет сходить на матчи только в своем городе.

В-третьих, на стадионы для освещения матчей будут допущены журналисты — однако они должны будут располагаться в ложе для прессы с соблюдением социальной дистанции, а также носить перчатки и маски. Кроме того, послематчевые пресс-конференции тренеров будут теперь проходить не в специальных залах внутри стадиона, а по видеосвязи.

В-четвертых, летнее трансферное окно в России будет длиться с 26 июля по 19 сентября.

В-пятых, на заседании также обсуждался вопрос трансляции оставшихся матчей РПЛ. По словам генерального директора «Зенита» Александра Медведева, просмотр встреч может стать бесплатным для всех телезрителей (ранее за некоторые топ-матчи нужно было платить, если не было подписки).

«Важный вопрос заключается в том, как футбол будет представлен на наших телеэкранах. Есть вероятность того, что футбол пойдет в открытом доступе. Пускай у нас стоимость подписки низкая, даже 300 рублей подписки — это существенная сумма», — рассказал Медведев в интервью «Матч ТВ».

Стоит отметить, что все эти решения пока лишь устно одобрены клубами и боссами РПЛ. Окончательно весь регламент по возобновлению футбола в России будет принят после заседания исполкома РФС 9 июня. Однако с большой долей вероятности никаких изменений в эти положения внесено не будет.

«Все окончательно решится на исполкоме РФС 9 июня. Пока есть только четкое понимание, что чемпионат будет доигран, — рассказал президент «Урала» Григорий Иванов в комментарии «СЭ».

— На исполкоме будет принят медицинский регламент (он уже обговорен), тогда уже станет понятно, как надо рассаживать болельщиков на трибунах.

По спаррингам во время подготовки к возобновлению сезона сейчас еще понимания нет».

При этом некоторые клубы уже активно договариваются о товарищеских матчах в преддверии возобновления РПЛ, которое запланировано на 19 июня. Так, московский ЦСКА устраивает контрольную встречу с тульским «Арсеналом» 13-го числа, а столичное «Динамо», по информации Telegram-канала «Дай ударить», собирается сыграть 7 июня с «Локомотивом» и 14-го — со «Спартаком».

Также в командах РПЛ вовсю идут групповые тренировки.

Например, главный тренер «Ростова» Валерий Карпин сообщил, что его подопечные с большим энтузиазмом вернулись к работе после долгого перерыва, однако специалист не уверен, что удастся избежать большого количества травм.

«Ребята соскучились по полю, по мячу, друг по другу. Тренировка плюс-минус прошла в общей группе. Было небольшое разделение, потому что кто-то готов лучше, а кто-то хуже.

Но первые занятия всегда проходят с радостью. Вот когда начнутся нагрузки повыше, тогда станет сложнее и настроение будет не таким позитивным.

Как организм отреагирует на такую паузу, особенно с теми нагрузками, которые будут... Сыграть восемь матчей за месяц — к этому никто специально не готовился.

Да, игроки вернулись в нормальном состоянии с точки зрения тонуса и веса, но как будут реагировать их связки и сухожилия — еще вопрос», — рассказал Карпин в интервью на официальном Youtube-канале «Ростова».

Не остаются в стороне от скорого возобновления сезона и болельщики. Так, фанаты «Спартака» приехали к тренировочной базе клуба и устроили там акцию поддержки.

«Подымили, пошизили, зарядили игроков на позитив и победы, а главное напомнили, что несмотря на все запреты, ограничения, карантины и заразы — мы всегда рядом», — говорится в Twitter фанатского объединения «Спартака» Supporters Group.

Российская премьер-лига начинает оживать.