Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В очередном запое»: почему Макгрегор вновь завершил карьеру

Конор Макгрегор в третий раз заявил о завершении карьеры

Конор Макгрегор принял решение завершить карьеру. Об уходе из спорта 31-летний ирландец объявил уже третий раз за последние четыре года.

Едва ли не самый эпатажный и популярный боец ММА Конор Макгрегор не упустил возможности привлечь к себе внимание общественности и поклонников смешанных единоборств, которые довольствовались зрелищностью последнего турнира Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 250 в Лас-Вегасе. В своем Twitter-аккаунте 31-летний ирландец объявил об уходе из спорта.

«Привет, ребята, я решил уйти из боев. Всем спасибо за удивительные воспоминания! Какой путь это был! Вот фотография меня и моей матери в Лас-Вегасе после одного из моих чемпионских титулов! Выбери дом своей мечты, я люблю тебя! Все, что ты захочешь, — твое»,

— написал Макгрегор.

Естественно, мимо президента UFC Даны Уайта эта новость пройти не могла никак. Промоушен в последнее время теряет все больше бойцов: сначала теперь уже бывший чемпион в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо в мае после победы над Домиником Крузом объявил о завершении карьеры, чтобы сосредоточиться на семье, затем в оппозицию вступил лучший боец организации Джон Джонс, который отказался от титула в полутяжелом весе и спровоцировал конфликт с главой промоушена из-за недовольства финансовыми условиями своего контракта, по той же причине пригрозил уходом и Хорхе Масвидаль. Головной боли у Уайта явно хватает, и новое заявление Макгрегора совершенно точно для него сейчас не к месту. Впрочем, президент UFC отреагировал вполне уверенно, предложив «убраться из автобуса» тем, кому не по пути с промоушеном.

«Вам не нужно драться. В UFC будут драться те, кто хочет это делать. Число людей, которые сейчас мною недовольны, безумное», — отметил Уайт.

Случай с Макгрегором на фоне остальных все же выглядит особенным по нескольким причинами.

Во-первых, ирландец ничем не аргументировал свое решение уйти, никаких предпосылок этому не было. Если «Ноториус» и был чем-то недоволен, то только тем, что UFC никак не организует ему реванш с российским чемпионом легкого дивизиона промоушена Хабибом Нурмагомедовым, которому он сдался еще в октябре 2018 года. Сам Уайт, впрочем, выступал за проведение второго поединка и даже обещал свести Макгрегора с Нурмагомедовым, но в обозримом будущем организовать этот бой едва ли является возможным — Хабибу в конце лета/начале осени предстоит защита титула против американца Джастина Гэтжи. Хотя глава UFC и тут пошел навстречу Конору, заявив, что он встретится с победителем титульного поединка в легком весе. Проблема заключалась в том, что сам Макгрегор в последний раз выходил в октагон в январе этого года, и из-за длительного простоя ему придется провести еще один бой. И, что важнее, этот поединок должен пройти в легком дивизионе, ведь с Дональдом Серроне он сразился в полусредней весовой категории.

«Конор хочет драться. Он не дерется, этим он и разочарован. Уверен, по этой причине Конор ушел. Я не могу сказать, что мы не можем организовать ему поединок, но с кем его свести? С Тони Фергюсоном? С Хорхе Масвидалем? И где этот поединок должен пройти? За кулисами всего этого остается слишком много дерьма. Поверьте, мне, человеку который организовывает прямые трансляции в такое непростое время, сейчас очень сложно», — высказался Дана Уайт на пресс-конференции после UFC 250.

Гэтжи, к слову, тоже мимо не прошел. Американец и до титульного боя с Хабибом предлагал Макгрегору очную встречу в октагоне, но положительного ответа не дождался. Теперь же у Гэтжи другие приоритеты.

«Хорошо, что все пожилые люди по-прежнему сидят дома. Этот парень в очередном запое. Пока-пока»,

— иронизирует Гэтжи, вспомнив эпизод, когда Конор ударил старика в баре.

Во-вторых, данный случай является особенным хотя бы потому, что всерьез намерения Макгрегора воспринимать вряд ли стоит.

До сегодняшнего заявления ирландец «уходил» из ММА дважды. Впервые это произошло в апреле 2016 года после того, как он сдался полусредневесу Нейту Диасу. Для Конора это поражение стало первым в UFC, и свое решение завязать с единоборствами он объяснил желанием завершить карьеру, что называется, вовремя, будучи на пике. Впрочем, продержался «Ноториус» всего лишь два дня, после чего вдруг вернулся. Уже в августе того же года состоялся его реванш в Диасом, в котором он одержал победу решением большинства судей. После этого уже последовали триумфальный титульный поединок с Эдди Альваресом, когда Макгрегор стал первым одновременно двукратным чемпионом в истории UFC (в полулегком и легком дивизионах), боксерский поединок с Флойдом Мейвезером и поражение от Хабиба Нурмагомедова на UFC 229.

Последнее Конора едва не надломило, и он стал вызывать в октагон всех подряд: кого угодно и в какой-либо весовой категории. Ирландец ждал реванша с Нурмагомедовым, предлагал третий бой с Диасом, говорил о дебюте в среднем весе и высказывал иные несуразные идеи.

В конечном итоге в марте 2019-го Макгрегор вновь объявил о завершении карьеры.

Причиной того решения стал непонятный конфликт бойца с Даной Уайтом, который отказался делиться с ним акциями промоушена. Тогда президент UFC утверждал, что организация стоит выше бойцов, выше ее звезд, выше самого Уайта. Макгрегор воспринял это как оскорбление и ушел из ММА. Но ненадолго — уже через девять дней ирландец возобновил карьеру, назвав единоборства смыслом своей жизни, заявив, что ему еще есть что доказать, и так далее.

Потому нынешний «уход» Макгрегора (особенно когда промоушен обещает титульный поединок и, возможно, долгожданный реванш с Нурмагомедовым) считать действительно серьезным решением не приходится. Никто не удивится, если через несколько дней ирландец вновь скажет, что еще не все задачи выполнены, не все цели достигнуты, и вернется.

Так считает и российский боец Александр Шлеменко, по мнению которого Макгрегор просто «пользуется проверенным трюком», чтобы привлечь внимание к своей и без того обсуждаемой персоне.

«И в первый, и во второй раз это сработало, поскольку многих людей эта новость заинтересовала, и сейчас будет точно так же. Мне кажется, это чисто с той точки зрения, чтобы потом красиво вернуться. В какой он форме? Сложно сказать, ведь дрался он еще до пандемии. Оценить его форму сложно, тем более его последний бой был против Серроне, с ударником. С такими Конор всегда неплохо расправлялся. А вот с борцами у него были проблемы», — цитирует Шлеменко ТАСС.

В своей карьере Конор Макгрегор провел 26 боев, одержав 22 победы (19 из них — нокаутом). В июле ирландцу будет 32 года, что в ММА совсем не приговор. Очевидно, что «Ноториуса» ждет еще поединок-другой. Вопрос заключается только в том, кто станет оппонентом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Stay Ready..

Публикация от Conor McGregor Official (@thenotoriousmma)

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости