Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» вне десятки: кто в Англии больше всех тратит

«Манчестер Сити» возглавил рейтинг клубов Англии по расходам

В преддверии возобновления Английской премьер-лиги (АПЛ) команды вернулись на базы и даже проводят товарищеские матчи. Не дремлят и журналисты, которые накануне составили интересный рейтинг клубов, не жалеющих миллионы на трансферном рынке. «Газета.Ru» — о последних новостях с Туманного Альбиона.

COVID-19 не помешает «мерсисайдскому дерби»

Во главе угла для руководства АПЛ по прежнему стоит борьба с распространением COVID-19. Да, команды вернулись на базы и даже играют двусторонки, однако тестирования на коронавирус никто не отменял.

Накануне в АПЛ объявили о результатах шестого этапа проверок. Новая волна тестов была проведена 4 и 5 июня: в общей сложности сдали анализ на инфекцию 1195 человек, среди которых футболисты и другие работники клубов. Ни один из тестов не дал положительного результата. В ходе предыдущих же пяти этапов было суммарно проведено 5079 тестов, 13 из которых дали положительный результат.

Нельзя обойти стороной и ситуацию с одним из главных противостоянием Англии, дерби Ливерпуля. Мэр города Джо Андерсон накануне все-таки дал разрешение на проведение суперпоединка 21 июня между «Эвертоном» и «Ливерпулем» на домашней арене «ирисок». Отмечается, что после данной игры клубы смогут и провести на родных стадионах и остальные домашние матчи розыгрыша.

«Ситуация сейчас сильно отличается от той, что была четыре недели назад. Мы убедили людей, что нельзя собираться вместе... В общем, я больше не возражаю против футбольных матчей в Ливерпуле, — цитирует The Athletic мэра, на решение которого, возможно, и повлияли результаты последних тестов.

К слову, еще пару недель назад мэр Ливерпуля и местная полиция были категорически против возобновления сезона АПЛ и особенно проведения принципиального матча в городе.

Политики против «Ньюкасла»

Смена владельцев «Ньюкасла» — тема не менее резонансная, нежели возобновление сезона АПЛ. Дело дошло до того, что 16 представителей парламента Великобритании выступили с обращением к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, призвав воспрепятствовать приобретению «Ньюкасла» консорциумом с участием Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии. В качестве аргумента они приводят тот факт, что в 2018-м принца Мухаммеда бен Салмана обвинили в организации убийства журналиста Джамала Хашогги.

Последние известия с трансферного рынка

Близок к завершению переход Тимо Вернера в «Челси». Несмотря на то, что трансфер немецкого бомбардира еще не оформлен, похоже, ничто не помешает переезду игроку «РБ Лейпциг» и сборной Германии на «Стэмфорд Бридж».

Как сообщает The Telegraph, технический директор «Челси» Петр Чех, ранее сыгравший одну из важных ролей в переходе игрока «Аякса» Хакима Зиеша в стан «аристократов», на сей раз вместе с главным тренером команды Фрэнком Лэмпардом слетали в Германию и уговорили Вернера сменить Лейпциг на Лондон. Вдобавок представители «Челси» произвели приятное впечатление на семью футболиста. Как итог, «Челси» сумел опередить «МЮ» и «Ливерпуль»: за нападающего, забившего 25 мячей в 29 матчах нынешнего сезона, будет заплачено около £54 млн.

Не отсиживается в тени и «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» готовы сделать первое предложение по полузащитнику «Аякса» Донни ван де Беку (в минувшем сезоне провел 37 матчей во всех турнирах, записав на свой счет 10 голов и 11 результативных передач). Как проинформировал инсайдер Николо Шира, руководство «МЮ» для начала готово предложить амстердамцам €40 млн.

Незадолго до этого в английской прессе писали, что 23-летним игроком также интересуется мадридский «Реал», а в самом «Аяксе» не будут препятствовать уходу голландца. Недаром спортивный директор клуба Эдвин ван дер Сар заявлял, что при наличии достойного предложения клуб расстанется с ван де Беком.

Рейтинг транжир АПЛ

Крайне любопытный рейтинг составил журналист Кевин Палмер. В его списке клубы АПЛ были упорядочены по их чистым расходам за последние пять лет. При расчетах в учет брались данные из Transfermarkt.

Первым ожидаемо стал не жалеющий денег на новых футболистов «Манчестер Сити»: расходы «горожан» с 2015-го составили почти £602 млн. Вторым расположился сосед по городу, «Манчестер Юнайтед» — £484,98 млн. Следом расположился лондонский «Арсенал» (£267,88 млн). Что же касается нынешнего лидера чемпионата Англии, то «Ливерпуль» остался вне первой десятки. «Красные» заняли 14-ю строчку с расходом в £107,58 млн.

* * *
Напомним, что из-за пандемии COVID-19 чемпионат Англии был приостановлен в марте. После 29 туров с большим отрывом лидирует «Ливерпуль», опережая ближайшего преследователя «Манчестер Сити» на 25 (!) очков. Замыкает тройку «Лестер».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости