Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матчи за высоким забором: как клубы РПЛ обходят запреты

«Крылья Советов» подтвердили проведение секретного матча с «Рубином»

Российская премьер-лига близится к своему возвращению, и команды уже проводят между собой товарищеские матчи. Некоторые — тайно и без разрешения властей. В РФС заявили, что клубы сами вправе решать, как организовать тренировочный процесс после длительного режима самоизоляции, однако на проведение контрольных матчей все же надо получить одобрение региона.

19 июня матчами «Крылья Советов» — «Ахмат» и «Сочи» — «Ростов» стартует 23-й тур Российской премьер-лиги и, соответственно, возобновится футбольный сезон в стране. Команды уже с конца мая проводят тренировки на своих клубных базах с регулярными проверками футболистов, тренеров и всего персонала на COVID-19 и наличие антител в крови. Учитывая тот факт, что всем командам пришлось уйти на двухмесячный незапланированный отпуск, в течение месяца набрать утраченную форму и качественно подготовиться к продолжению сезона является весьма сложной задачей. Для ее решения команды Премьер-лиги договариваются между собой о проведении контрольных матчей.

Так, 7 июня московские «Локомотив» и «Динамо» уже сыграли друг с другом. Встреча на одном из резервных полей в Черкизово прошла в закрытом режиме и завершилась вничью (1:1). Зрителей на этом матче, естественно, не было. Исключением стал только главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Готовятся к товарищеским встречам и другие клубы РПЛ. Например, московский ЦСКА на своем стадионе 13 июня сыграет с тульским «Арсеналом». «Спорт Бизнес Online» утверждает, что как минимум три контрольных матча планируют организовать и самарские «Крылья Советов», которые борются за сохранение прописки в Премьер-лиге на следующий сезон.

«Крылышки», к слову, пошли впереди остальных и уже провели одну товарищескую встречу. Как сообщает tatar-inform, их оппонентом стал принципиальный соперник — казанский «Рубин».

По данным источника, игра прошла в столице Республики Татарстан на «Ак Барс Арене» 8 июня. Итог матча неизвестен, но в подтверждение своей информации издание приводит совместное фото тренера «Рубина» Олега Кузьмина и вратаря «Крыльев» Сергея Рыжикова, который большую часть своей карьеры отдал казанскому клубу. Сам же факт встречи был засекречен обоими клубами, ведь игра прошла вопреки запрету региональных властей на спортивные мероприятия, хотя позднее «крылышки» подтвердили информацию о прошедшем матче. Не исключено, что самарская команда проведет и ответную игру уже на своей территории. Пока же, как утверждает «Спорт Бизнес Online», казанцы сыграли дома еще и с «Тамбовом». При этом представители клуба эту информацию опровергают.

Также, по данным источника, к подобным хитростям прибегают и другие клубы РПЛ: свои матчи они проводят за высоким забором, при пустых трибунах и в режиме секретности. Впрочем, о мерах предосторожности тоже не забывают: участники встреч соблюдают все предписания медицинского регламента.

В данной ситуации интересна позиция Российского футбольного союза. В РФС подчеркнули, что 5 июня на собрании РПЛ обсуждался вопрос о проведении контрольных встреч, но клубы к единому мнению не пришли и согласились перенести переговоры на поздний срок. При этом в регламенте Союза нет пункта, запрещающего командам играть друг с другом, потому формально они ничего не нарушили и, соответственно, наказания последовать не может.

Однако в нынешней ситуации РПЛ и РФС зависят от исполнительных органов власти и Роспотребнадзора, у которых могут возникнуть претензии.

«Сейчас идет большая работа для того, чтобы возобновить розыгрыш РПЛ. Клубы, которые прежде всего должны быть в этом заинтересованы, находятся в изоляции и, как мы надеемся, стараются нивелировать все риски. Поэтому им самим решать, что сейчас важнее, как лучше организовать тренировочный процесс. При этом разрешение на проведение контрольных матчей клубам необходимо получить у властей региона, предоставив гарантии безопасности», — приводит слова генерального секретаря РФС Александра Алаева пресс-служба ведомства.

Сезон Российской премьер-лиги был приостановлен 17 марта из-за пандемии коронавируса, а его возобновление запланировано на 19 июня. Матчи пройдут с присутствием болельщиков, но их будет не более 10% от всей вместимости стадиона (при благоприятной эпидемиологической обстановке количество может увеличиться).

На момент паузы лидером первенства остался петербургский «Зенит», набравший 50 очков. Также места в топ-5 заняли московский «Локомотив», «Краснодар», «Ростов» и столичный ЦСКА соответственно. В зоне вылета остались «Крылья Советов» и грозненский «Ахмат», при этом 15-я команда РПЛ по итогам сезона, вероятно, останется в Премьер-лиге. В связи с тем, что розыгрыш Футбольной национальной лиги (Олимп-ФНЛ) был завершен досрочно, на повышение должны были пойти волгоградский «Ротор» и «Химки», расположившиеся на первой и второй строчке соответственно. Однако у подмосковного клуба возникли серьезные финансовые проблемы, которые не позволят ему пройти лицензирование в РПЛ. С наибольшей долей вероятности химчане останутся в ФНЛ, а из Премьер-лиги вылетит только 16-я команда.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости