Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

11 случаев: в НХЛ новая вспышка коронавируса

У 11 игроков НХЛ обнаружен коронавирус

В НХЛ новая вспышка коронавируса: опасная инфекция обнаружена сразу у 11 хоккеистов. Один из заболевших — это лидер «Торонто Мэйпл Лифс» Остин Мэттьюс. Также заражены трое игроков и двое сотрудников «Тампа-Бэй Лайтнинг», в связи с чем клуб Никиты Кучерова остановил тренировки.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) официально отчиталась о результатах тестирования игроков на коронавирус во время второй фазы возобновления чемпионата. В пресс-релизе сообщается, что многократное тестирование прошли уже 200 хоккеистов, положительный результат дали пробы 11 спортсменов. Все игроки и сотрудники, у которых выявлено опасное инфекционное заболевание, были изолированы и следуют разработанным ранее протоколам.

«НХЛ будет еженедельно предоставлять обновленную информацию о количестве тестов, проведенных для игроков, и о результатах этих тестов. Лига не будет уточнять информацию о личности игроков или их клубов», — говорится в заявлении.

Настоящая вспышка вируса зафиксирована на базе «Тампа-Бэй Лайтнинг». Изначально о пяти случаях заражения в клубе (речь идет о трех хоккеистах и двух работников команды) сообщил журналист TSN Боб Маккензи, в связи с чем руководство приняло решение временно закрыть тренировочную базу. При отсутствии новых положительных результатов тестов тренировочный центр, как ожидается, будет открыт снова.

Позднее «Тампа» официально подтвердила заражение COVID-19 нескольких игроков и то, что повесила замок на базу.

«Нам стало известно, что три игрока и сотрудники персонала прошли положительный тест на COVID-19. Эти игроки были изолированы в соответствии с протоколами, их заболевание протекает бессимптомно, за исключением нескольких случаев повышенной температуры. Тех, кто был в контакте с этими лицами, уведомили об этом. Мы продолжаем тестирование и строго соблюдаем все процедуры НХЛ и правительства в соответствии с руководящими принципами.

После вчерашних положительных тестов тренировочный центр команды будет временно закрыт, пока мы не сможем обеспечить безопасность для игроков и сотрудников», — сообщается в заявлении клуба.

В составе «Лайтнинг» выступают трое российских хоккеистов: вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров.

«Мы настойчиво делаем все возможное для обеспечения здоровья и безопасности наших игроков, сотрудников, болельщиков и сообщества. Со значительным ростом числа случаев заболевания в городе Тампа, округе Хиллсборо и штате Флорида мы просим всех в районе залива, особенно молодых людей, помочь замедлить распространение пандемии, усердно следуя рекомендациям правительства, надевая маску, соблюдая социальную дистанцию и продолжая регулярно мыть руки. Нам нужно работать вместе, чтобы замедлить распространение», — призывает «Тампа».

Впрочем, ударил коронавирус не только по «Лайтнинг». Доподлинно неизвестно, однако ряд источников пишет, что один из заболевших в лиге — это лидер «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс. Стив Симмонс из Toronto Sun, ссылаясь на источники «из НХЛ за пределами Торонто», уточняет, что нападающий сборной США мог заразиться дома в Аризоне, где сейчас находится. По этой причине существуют подозрения, что вратарь «Мэйпл Лифс» Фредерик Андерсен, гостивший у одноклубника, находился в зоне риска, как и некоторые хоккеисты «Аризона Койотис». Подобно Флориде, Аризона столкнулась с тревожным всплеском COVID-19 в последнее время.

Помимо «Тампы» и «Торонто», некоторое время назад положительные тесты на коронавирус сдали хоккеисты из «Питтсбург Пингвинз» и «Бостон Брюинз».

С 8 июня команды НХЛ частично возобновили тренировки на своих клубных базах, но с некоторыми ограничениями: хоккеисты должны тренироваться в индивидуальном режиме в группах до шести человек. При этом каждый из желающих проходит регулярное тестирование на коронавирус. С 10 июля командам, как предполагается, разрешат полностью открыть тренировочные лагеря, что станет предпоследним этапом на пути к возобновлению сезона.

Напомним, что регулярный чемпионат в этом сезоне лига решила не доигрывать, а разыграть лишь Кубок Стэнли — матчи стартуют со стадии плей-офф. Туда попадут 24 клуба (по 12 из каждой конференции), тем самым семь остальных, набравшие меньшее количество очков, были отсеяны и уходят на каникулы. Ожидается, что проведение матчей станет возможно не ранее, чем в конце июля, а проходить встречи Кубка Стэнли будут в двух городах, один из которых на Западе, а другой — на Востоке. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн также заверил, что несколько случаев коронавируса не помешают планам НХЛ.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости