Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приношу глубокие извинения»: Джокович заразился коронавирусом

Джокович сдал положительный тест на коронавирус

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, организовавший «Адриатический тур», на котором участники и зрители никак не были защищены от коронавируса, объявил о положительном результате своего теста на COVID-19.

Положительный тест

23 июня стало известно, что Новак Джокович заразился коронавирусом. Серб сдал тест по возвращении в Белград из хорватского Задара, где проходил второй из трех его выставочных турниров «Адриатического тура».

«Все, что мы делали последние месяцы, происходило от чистого сердца и из лучших побуждений. Наш турнир должен был объединить игроков и продемонстрировать солидарность и сопереживание внутри региона.

Adria Tour был предназначен для того, чтобы помочь и уже известным, и начинающим теннисистам из юго-восточной Европы посоревноваться в то время, пока сезон еще не возобновился официально из-за ситуации с коронавирусом.

Все вырученные средства должны были достаться нуждающимся людям, и я счастлив, что эта идея всем пришлась по душе. Мы организовали турнир в тот момент, когда ослабла эпидемия, и думали, что все необходимые правила были соблюдены. К сожалению, вирус все еще никуда не делся – это новая реальность, в которой нам нужно научиться жить и справляться с проблемами. Надеюсь, со временем ситуация улучшится и мы сможем вернуться к обычной жизни, какой она была до коронавируса.

Приношу глубокие извинения за каждый отдельный случай заболевания. Надеюсь, они не повлекут за собой осложнений, и все быстро восстановятся. Я буду на самоизоляции в течение 14 дней, а через 5 дней сдам повторный тест,

— говорится в заявлении на официальном сайте самого Джоковича.

Уже можно признать, что изначально интересная и позитивная идея лучшего теннисиста планеты обернулась полным провалом и грозит катастрофой одновременно и мировому теннисному туру, и большому количеству людей, кто побывал на самих матчах, а также их кругу общения, где люди, возможно, даже не интересуются теннисом.

Провальная организация

Отношение Джоковича к коронавирусу изначально выглядело несколько странным. Серб крайне негативно относится к прививкам вообще и, когда пандемия только начиналась, заявил, что откажется от вакцинации COVID-19.

Позже он, правда, объяснил, что речь идет о том, что спортсмен не хочет вводить в свой организм непроверенный препарат с неизвестными побочными эффектами.

«Адриатический тур» Ноле задумал как благотворительное мероприятие, которое разом убьет нескольких зайцев: поможет пострадавшим от инфекции, даст возможность заработать во время простоя сезона игрокам, а также просто вернет ощущение радости от игры и даст реальную надежду на благополучное возвращение тура еще в этом году.

Изначально он планировал провести четыре выставочных уикенда в странах бывшей Югославии, однако Черногория, до сих пор держащая закрытой границу с Сербией, отказала первой ракетке мира в праве проведения его соревнований.

В итоге 13-14 июня прошел турнир в Белграде, 20-21 июня теннисисты перебрались в хорватский Задар, а 3-4 июля должны были выступить в Боснии и Герцеговине, что теперь кажется просто невозможным.

Проблемой соревнований и многочисленных сопутствующих им мероприятий стало полное отсутствие каких-либо мер, направленных на защиту от распространения вируса.

Теннисисты постоянно находились в контакте друг с другом, здороваясь за руку и обнимаясь, а также вместе позируя для фотографий, играя в баскетбол и тусуясь в ночных клубах.

При этом зрители были рассажены на трибунах без ограничений и обязательств носить защитные маски и перчатки, а также социального дистанцирования. Работали на соревнованиях и подающие мячи дети, которые передавали игроками и принимали от них назад полотенца.

Тур Джоковича критиковали многие, в том числе и в мире тенниса, однако он каждый раз говорил, что действует с разрешения властей стран, где проводятся матчи, а также ссылался на разную ситуацию с пандемией на Западе и в Восточной Европе. В данной позиции его поддержал российский теннисист Марат Сафин, который, по его словам, не отказался бы принять участие в турнире, если бы не дела.

«Каждый может поступать так, как он хочет. Джокович принимал решение, основываясь на том, что можно это делать. Я не осуждаю его в любом случае. Он принял решение – он сделал, а получилось так, как получилось. Если бы был риск, ему бы не дали этот турнир провести, вы же понимаете»,

— пояснил Сафин в беседе с «Газетой.Ru».

Вспышка и последствия

Что ж, последствия довольно безответственного поведения, между прочим, представителя профсоюза теннисистов уже получились серьезными.

Джокович оказался далеко не первым, у кого из участников процесса диагностировали COVID-19.

Первым был прилетевший из США болгарин Григор Димитров. Он не просто заработал инфекцию, но и почувствовал ее симптомы — теннисист стал быстрее уставать, а в итоге еще у него поднялась температура.

Сообщается, что организаторы не проверили Димитрова после появления первых симптомов, так как он сам отказался от тестирования. Но в итоге коронавирус все же был диагностирован в Задаре.

Дальше все постепенно начало приобретать масштаб снежного кома. Из Хорватии улетел с COVID-19 и соперник болгарина по матчу хорват Борна Чорич.

Димитров играл и в Белграде и после того турнира заболевание было определено у жены серба Виктора Троицки, а потом выяснилось, что заболел и он.

Что до Джоковича, то сначала заразился его физиотерапевт, но сам Ноле отказался сдавать тест в Задаре и выяснил наличие у себя инфекции уже в Белграде, куда он летел, пересекаясь с большим количеством людей.

Под вопросом здоровье и немца Александра Зверева и россиянина Андрея Рублева, каждый из которых был в контакте с заболевшими, а болельщики первого и вовсе отметили его необычную усталость и просят теперь пройти тест.

И кто знает, сколько еще человек, в том числе и не являющихся известными, контактировали с разносчиками заразы и могли также заразиться сами и передать инфекцию дальше.

Более того, теперь уже есть люди, призывающие отменить теннис как минимум до конца года. И это после того, как US Open подтвердил проведение своего турнира в изначальные сроки — конце августа и начале сентября.

Ну а пока стоит ожидать отмены уикенда в Боснии и Герцеговине, тем более сам Джокович туда прилететь не сможет из-за карантина.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости