Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Натуральный произвол»: массовые задержания фанатов «Спартака»

Десятки фанатов «Спартака» задержаны по обвинению в хулиганстве

Перфоманс фанатов «Спартака», которые красочно проводили команду на выезд в Тулу, обернулся для них уголовным преследованием. По обвинению в хулиганстве полиция задержала уже несколько десятков человек, в том числе и несовершеннолетних. Клуб попросил правоохранительные органы прекратить расследование, а в поддержку красно-белых выступили даже фанаты ЦСКА.

Поддержку команды приравняли к преступлению

Сезон Российской премьер-лиги возобновился эффектно и сразу с серией скандалов, которые коснулись в том числе и околофутбола. Как известно, спортивные чиновники по договоренности с Роспотребнадзором открыли зрителям доступ на стадионы на оставшиеся матчи чемпионата. Правда, в ограниченном количестве — до 10% от общей вместимости арены и исключительно для болельщиков принимающей стороны.

Фанаты московского «Спартака», (которые, кстати, подготовили перфоманс к первому матчу после рестарта сезона в благодарность медицинским работникам), поняв, что поддержать свою команду в Туле на игре с местным «Арсеналом» не удастся, осуществили желаемое до игры. Инициативная группа красно-белых сначала устроила красочный перфоманс с пирошоу, баннерами и скандированиями у «Открытие Арены», откуда команда выезжала на гостевой матч на клубном автобусе, а затем встретила футболистов недалеко от Тулы.

Команда акцию болельщиков оценила, а вот правоохранительные органы — нет.

Уже через несколько часов после отъезда «Спартака» от своего стадиона на территорию «Открытие Арены» прибыла следственная группа. Место перфоманса было оцеплено, и следователи в качестве улик и вещдока собрали все, чем пользовались фанаты. Вплоть до оставленных файеров, с которых даже были сняты отпечатки пальцев. Позднее же ситуация только накалилась:

Следственное управление УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве возбудило против болельщиков уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

По мнению следствия, участники акции самовольно перекрыли проезжую часть, «чем воспрепятствовали проезду автотранспорта», а также устроили дымовую завесу, что, как утверждается в заявлении, указывает на «признаки уголовно наказуемого деяния». Правда, вместе с клубным автобусом в момент акции присутствовал и полицейский патруль, который никаких претензий и замечаний не сделал. Да и у «Открытие Арены» проезжая часть достаточно широкая: помешать проезду автотранспорта, которого там практически не бывает в принципе, весьма затруднительно.

Позднее СМИ сообщили о первых задержаниях. Одного из болельщиков, по данным Sport24, арестовали еще в 6 утра 21 июня. Дальше количество задержанных сильно увеличилось. Как утверждает Telegram-канал «Мутко против», всего в качестве допрашиваемых (как в статусе свидетелей, так и подозреваемых в «хулиганстве») числится около 30 человек, часть из которых — несовершеннолетние.

«Все началось в 6 утра, ко мне в квартиру начали звонить полицейские (опера и обычный патруль). Меня дома не оказалось, были только родственники. Полиция провела обыск и изъяла кофту и шарфы «Спартака». Также пригласили меня для дачи показаний»,

— приводит Telegram-канал «Мог дома сидеть» слова одного из подозреваемых.

В «Спартаке» на произошедшее отреагировали дважды. Первое заявление пресс-служба красно-белых опубликовала за несколько минут до стартового свистка в Туле.

«Мы не считаем, что своими действиями болельщики угрожали правопорядку и просим правоохранительные органы отпустить задержанных», — говорится в сообщении.

23 июня уже поступило обращение от совета директоров «Спартака», который «выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися задержаниями болельщиков, провожавших команду на матч в Тулу». В клубе в очередной раз отметили, что все действия участников акции были направлены исключительно на поддержку футболистов, попросив правоохранительные органы прекратить в отношении фанатов уголовное преследование.

«Мы считаем, что подобные действия болельщиков не должны квалифицироваться как хулиганство. Никто не пострадал, а перекрытая дорога по факту используется в основном клубным транспортом», — заявили в «Спартаке».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В минувшие выходные "Спартак" провел первый матч после возобновления чемпионата России. Команду, отправлявшуюся в Тулу на автобусе, проводила группа красно-белых болельщиков, мотивируя спартаковцев на победу. По факту этой акции правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело в отношении болельщиков. Несколько человек было задержано и сейчас об их дальнейшей судьбе практически ничего не известно. Объединение болельщиков "Фратрия" выражает глубокое возмущение деятельностью сотрудников

Примечательно, что в стороне не остались и принципиальные соперники красно-белых — ЦСКА. Фанатский актив армейцев «Люди в черном» выступили с поддержкой в адрес задержанных болельщиков «Спартака», а также призвали инициативные группы других клубов поддержать акцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Прямо сейчас мы становимся свидетелями натурального полицейского произвола. Обычных парней красно-белых цветов подвергают УГОЛОВНОМУ (!) преследованию только за то, что они проводили команду на выезд, где сами они ввиду закрытия гостевых секторов присутствовать не могли. Мы твёрдо убеждены, что акция наших оппонентов, даже по всей строгости закона, тянет максимум на административный штраф (и то – с натяжкой, подробный разбор бывшего следователя по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ofnews_info/2795358.html). Дело должно быть немедленно прекращено, а задержанные – отпущены на свободу! Призываем все остальные движения страны, независимо от клубной принадлежности, не оставаться в стороне и высказать свою позицию по данному вопросу. Мы обязаны придать это недоразумение максимальной огласке! Фанат не преступник! Свободу ультрас!

Публикация от Люди в Черном (@cska.mib)

Произошедшее является лишь продолжением старой истории

Сложные взаимоотношения полиции и футбольных фанатов — вещь неизменная и постоянная. За последний год об этом приходится, к сожалению, говорить все чаще. Еще осталась свежа в памяти недавняя акция болельщиков, прошедшая в декабре 2019-го, когда фанаты практически всех клубов РПЛ в 19-м туре чемпионата — перед самым уходом на зимний перерыв — отказались от визуальной поддержки и массово покинули трибуны стадионов прямо во время матчей.

Суть была та же — справедливое отношение правоохранительных органов к болельщикам.

Поводом для этого стало массовые задержания фанатов «Спартака», которые приехали в Санкт-Петербург на игру с «Зенитом». Ситуация выглядела абсурдной: доходило до того, что в отделение полиции доставляли людей, которые просто прогуливались по городу в красно-белой атрибутике. Апогеем стало задержание заводящего фанатской трибуны «Спартака», известного болельщика Валерия Бевза (он же — Валера «Амиго»), которому вкупе со штрафом в 5 тыс. рублей запретили посещать спортивные мероприятия в течение 1,5 лет.

Причиной наказания, как утверждается в постановлении суда, стало «скандирование оскорбительных нецензурных выражений в адрес Артема Дзюбы и призыв к этому других болельщиков». «Амиго», естественно, вину не признал.

Всему этому абсурду найти какое-то объяснение не представляется возможным. Любые преследования и обвинения к людям, которые в период пандемии коронавируса своими силами оказали помощь и пострадавшим, и медицинским работникам, выглядят максимально несправедливо и нелепо.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера мы доставили бОльшую часть средств индивидуальнои защиты в участковую больницу поселка Биокомбината городского округа Лосино-Петровскии, что в Московскои области. Недавно, в связи с пандемиеи, ее стационар на 95 коек перепрофилировали для борьбы с COVID-19. Врачам и медицинскому персоналу были переданы запрошенные ранее 100 респираторов, 3000 перчаток, 40 защитных экранов. Также в ближаишее время закупим и передадим необходимые данному мед.учреждению защитные костюмы и дезинфицирующие средства на основе хлора. Хотим отметить, что сотрудники больницы были очень рады и воодушевлены нашеи помощью, которая им так нужна. Ведь это говорит о том, что их труд ценят и уважают не только на рекламных щитах и картинках в интернете! Еще раз благодарим каждого, кто принял участие в нашем благотворительном турнире и внес свою копеечку на закупку средств. Будьте здоровы!

Публикация от Люди в Черном (@cska.mib)

«Для возбуждения дела о «хулиганстве» должны быть пострадавшие»

«Расстались пока временно о подписке о невыезде. Пугают, говорят, что светит до семи лет лишения свободы. Там без разбирательств», — приводит Sport24 слова одного из задержанного по последнему делу.

Преследовать участников акции, направленной исключительно на поддержку одной футбольной команды без причинения какого-либо и кому-либо вреда, по уголовному делу, которое грозит реальным тюремным сроком, необоснованно. Об этом говорят не только общественность и клуб, не один раз официально заявивший об отсутствии претензий. На это указывают и юристы.

Прокомментировал произошедшее адвокат Игорь Бушманов, который в российском футболе прославился тем, что защищал интересы Павла Мамаева. По его словам, чтобы возбудить уголовное дело по статье «хулиганство» у следствия нет никаких оснований.

«В отношении болельщиков «Спартака» возбуждено очень сомнительное дело. Для того, чтобы возбудить дело по статье «Хулиганство» с применением оружия, надо четко зафиксировать к кому применялось это оружие. Должны быть либо пострадавшие, либо потерпевшие. Судя по сообщению ГУ МВД, дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Предполагаю, что это сделано для профилактики, чтобы пресечь подобные действия фанатов в будущем. Иначе будут возбуждать дела в отношении конкретных лиц», — цитирует Sport24 адвоката, охарактеризовавшего произошедшее как «акт профилактического устрашения», смысл которого не ясен совершенно.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости