Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дыши, Миралем»: «Барса» и «Ювентус» провернули безумную сделку

Зачем «Барселона» купила игрока «Ювентуса» Пьянича и продала Артура

«Барселона» объявила о переходе 30-летнего полузащитника «Ювентуса» Миралема Пьянича и продаже в итальянский клуб 23-летнего хавбека Артура, который до последнего отказывался от данного обмена и серьезно обижен на каталонцев. «Газета.Ru» объясняет, как этот странный трансфер поможет «Барселоне» поправить финансовую отчетность и за счет чего клуб может выиграть и в спортивном плане.

Финансовые хитрости

«Барселона» и «Ювентус» все же провернули весьма неоднозначный обмен перспективного 23-летнего Артура на опытного, но уже 30-летнего Миралема Пьянича. Слухи об этой сделке начали курсировать еще с апреля, но изначально казались не более чем плодом бурной фантазии прессы на фоне отсутствия реальных новостей из-за карантина.

Зачем каталонцам отдавать молодого хавбека, которого публично хвалил за игру Месси и едва ли не называл своим наследником Хави, к тому же учитывая, что бразилец получал около 2 млн евро в год — по меркам основы «Барселоны», весьма небольшие деньги, что в период финансового кризиса тоже играет роль?

Взамен же сине-гранатовые получают опорника, который в данный момент находится в неплохой форме, но в силу возраста вполне может скоро сдать. К тому же Пьянич на правах уже состоявшейся звезды получает в три раза больше Артура — в «Ювентусе» его зарплата составляла около 6,5 млн евро, и футболист вряд ли пошел на понижение.

При этом в составе «Барселоны» уже полно возрастных игроков: за 30 перевалило Месси, Суаресу, Бускетсу, Ракитичу, Видалю, Пике, Альбе, и по 29 — Гризманну и Брейтвейту. В обозримом будущем клубу предстоит пережить смену поколения, однако руководство решило приобрести еще одного зрелого игрока, причем в центр поля, где у команды все более-менее в порядке, и стоило бы укреплять другие позиции.

Действительно весомым доводом в пользу такого странного обмена может быть экономический.

Ведь обменом (с относительно небольшой доплатой от «Ювентуса») происходящее является только по своей сути, а официально клубы осуществили два отдельных трансфера, заплатив за них серьезные суммы — гораздо более крупные, чем эти игроки стоят на самом деле. И теперь обе команды смогут приписать себе в отчетах за бюджетный год, заканчивающийся в футболе 30 июня, неплохую прибыль, поскольку доходы фиксируются в отчетах сразу в полном объеме, а расходы на трансферы распределяются равномерно по сумме лет действия контракта с новым игроком, так что прямо сейчас финансовые бумаги у обеих команд будут выглядеть шикарно. Как же это работает?

1. «Барселона» объявила, что подписала Пьянича за 60 млн евро плюс 5 млн бонусами, а продала Артура в «Ювентус» за 72 млн евро плюс 10 млн бонусами.

2. Контракт бразильца с каталонцами действовал шесть лет (два уже прошли), а за его трансфер из «Гремио» было заплачено 30 млн евро. Поскольку стоимость перехода распределяется равномерно, выходит, что один год хавбека в клубе стоит 5 млн евро, и он отработал уже 10 млн. В минусе осталось 20, но, поскольку «Барса» продала Артура за 70 млн (бонусы учитывать не будем, так как для их выплаты необходимо, чтобы игрок определенным образом проявил себя в «Ювентусе»), то прямо сейчас сине-гранатовые запишут себе прибыль в размере 50 млн за этот бюджетный год.

3. Пьянич в «Ювентусе» отыграл два года из пяти по контракту, действующему до 2023-го, и, согласно данным с официального сайта клуба, его продажа принесет прибыль в размере 41,8 млн евро (после солидарных выплат командам, воспитавшим игрока, и других обязательных трат).

Конечно, в последующие годы сумма трансфера будет по частям заноситься в расходы обоих клубов, однако для «Ювентуса» это вряд ли станет проблемой, а для «Барселоны», которая при нынешнем президенте Жозепе Бартомеу действует несколько авантюрно, было важнее найти быстрый способ на позитивной ноте закрыть текущий экономический год. А о будущем сине-гранатовые, видимо, позаботятся потом, постаравшись продать нескольких футболистов уже без всяких обменов.

«Этот обмен снова обнажает суровую реальность, и она такова: экономическое состояние клуба является очень тревожным,

— написал в своем Twitter один из кандидатов на пост президента «Барселоны» Виктор Фонт, который планирует побороться на выборах в следующем году. — На первое место вышла экономическая ситуация, а в спортивной составляющей царит беспорядок — вот где мы терпим наибольший ущерб. Эти трансферы снова доказывают, что абсолютным приоритетом руководства клуба является приведение к балансу отчета о прибылях и убытках.

В прошлом году таким трюком уже стал обмен вратарей Силлессена и Нето (тогда «Барселона» и «Валенсия» тоже назначили своим голкиперам заоблачную сумму — по 35 млн евро — и поправили свои финансовые отчеты. — «Газета.Ru»).

В этом году, чтобы спасти свою шкуру, руководство вытаскивает из клуба молодого перспективного игрока, стратегически важного для развития сине-гранатовых в недалеком будущем.

А приход Пьянича увеличивает зарплатную ведомость команды за счет футболиста, который вступил в финальную фазу своей карьеры».

Игровой аспект

С игровой точки зрения этот обмен, на первый взгляд, гораздо больше выгоден «Ювентусу». Артур сильно моложе, подает надежды, отлично удерживает мяч под любым прессингом и почти никогда не ошибается в передачах, обладает мощным ударом, к тому же будет получать меньше на 1,5 млн евро, чем Пьянич (5 против 6,5), и Маурицио Сарри, по слухам, даже собирается строить вокруг него игру в центре поля.

Однако у молодого бразильца есть и существенные недостатки. Так, он подвержен травмам, из-за которых пропустил за два года в «Барселоне» 123 дня (22 матча), один раз выбыв на полтора месяца.

Физически Артур также не выглядит сейчас примером атлетизма — в сезоне-2019/20 он провел полностью только пять встреч. За это его разносят даже в главном каталонском издании о футболе Mundo Deportivo, которое явно поддерживает «Барселону».

«При Вальверде и Сетьене Артур постепенно угасал как игрок, и в 23 года 90 минут на поле казались ему вечностью. После отличного выступления против «Тоттенхэма» Вальверде дал ему десять матчей подряд, а затем отказался от его услуг.

Для этого тренера Артур был игроком номер 14. Для сравнения: меньше него играли только Умтити, Аленья и Малком. При Сетьене Артур почти всегда принимал участие только в домашних матчах», — отмечает журналист Хавьер Бош в статье под заголовком «Чего не хватило Артуру, чтобы преуспеть в «Барселоне».

В целом молодой хавбек, несмотря на игру на позиции восьмерки, обычно не проявлял чудес креативности и сосредоточивался лишь на контроле мяча в центре поля, что, конечно, неплохо и заложено в ДНК «Барселоны», но все же не то, чего ожидают увидеть от будущего лидера клуба за два года игры. Однако Сарри, видимо, уверен, что сможет раскрыть качества бразильца в полной мере.

Взамен же каталонцы получают уже готового мастера Пьянича, который постоянно играл в основе «Ювентуса», за свою карьеру перепробовал все позиции в центре поля и в итоге эволюционировал в надежного опорника, способного начать атаку длинным пасом, так что для «Барсы» тут никаких рисков.

Кроме того, Пьянич сможет спокойно заменять Бускетса, в отсутствие которого у «блауграны» начинается хаос в обороне, которая и без того не является железобетонной.

В общем, с игровой точки зрения и «Барселона», и «Ювентус» могут получить серьезную выгоду от данного обмена, и будет крайне интересно посмотреть на то, как полузащитники адаптируются в новых клубах. К слову, присоединиться к своим будущим командам они смогут только после завершения всех турниров прерывающегося сезона-2019/20.

Артур обижен на «Барсу», Пьянич трогательно прощается с «Ювентусом»

Поскольку все перипетии этой авантюры активно описывались в прессе со множеством инсайдов, далеко не секрет, что Артур изначально хотел остаться в «Барселоне» и к этому трансферу его буквально принудило руководство собственного клуба (что лишний раз подчеркивает экономическую необходимость подобного обмена для каталонцев).

Да и сам хавбек заявлял, что не обращает внимания на пустые разговоры о возможном переходе и желает на долгие годы остаться в «блаугране», когда слухи об его обмене на Пьянича только появились, — а значит, его инициативой это точно не являлось.

Неудивительно, что в социальных сетях Артур прокомментировал происходящее весьма лаконично. На первое место он поставил благодарность «Ювентусу».

«Спасибо «Ювентусу» за проявленный ко мне большой интерес и желание взять меня в команду. Я знаю, что присоединюсь к великому клубу.

Нас ожидает множество вызовов, которые мы должны будем преодолеть вместе с фанатами «бьянконери», — написал игрок на итальянском.

После этого он перешел на испанский и словно вернулся в привычную действительность:

«А теперь сосредоточимся на настоящем. У нас есть очень важные цели в «Барселоне», и я до конца буду отдавать все силы ради моих одноклубников и фанатов. Спасибо всем за поддержку!»

Руководство клуба Артур не поблагодарил и никак не упомянул, что вопросов не вызывает.

Прощание Пьянича с «Ювентусом» вышло гораздо более трогательным — он написал целое эссе.

«Дыши, Мире (ласковое от «Миралем. — «Газета.Ru»). Эту фразу я повторяю себе в решающие моменты матча. И это то, что я говорю себе сейчас, когда пытаюсь описать то, что чувствую.

Четыре года назад я пришел в этот клуб, чтобы попытаться выиграть все, потому что игрок «Ювентуса» всегда должен стремиться к этому, даже когда больше нет сил. Я пережил четыре насыщенных года рядом с великими профессионалами и, что еще важнее, рядом с настоящими друзьями.

Мы переживали победы и рекорды, но также и горькие поражения в шаге от мечты. За эти годы я возмужал. Никогда не забуду Турин, где вырос мой сын Эдин, который стал настоящим фанатом «Ювентуса».

Спасибо семье Аньелли (владельцы клуба. — «Газета.Ru»), спасибо всем моим партнерам по команде, спасибо штабу «Ювентуса», спасибо фанатам. Это так просто: носи эту футболку, как свою вторую кожу, отдавай лучшее от себя и ты никогда не проиграешь.

У нас осталось немного времени и еще много матчей, которые мы должны выиграть вместе. Так что «дыши, Мире», потому что то, что кажется очень грустным, завтра станет прекрасным воспоминанием, которое ты навсегда сохранишь в сердце»,

— подытожил Пьянич.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Respira Mire, questo il ritornello che mi ripeto nella mente, nei momenti decisivi di una partita. Ed quello che continuo a ripetermi ora, mentre provo a scrivere quello che sto provando in questo momento. Sono arrivato quattro anni fa per provare a vincere tutto. Perch anche quando non ci riesci, questo ci che deve provare a fare sempre un calciatore della @Juventus. Sono stati 4 anni intensi, vissuti al fianco di grandi professionisti ma soprattutto di amici veri, con i quali ho condiviso vittorie e record, ma anche amare sconfitte ad un passo dal traguardo. Sono stati anni in cui sono maturato come uomo e come padre. Questa la citt dove Edin cresciuto, diventando il primo tifoso di questa squadra, e dove con la mia famiglia abbiamo costruito i pi bei ricordi della nostra vita. Penso che non si dica mai a sufficienza grazie, e quindi: Grazie alla Famiglia Agnelli Grazie a tutti i compagni che hanno condiviso con me questo percorso Grazie a tutti i dipendenti ed i membri dello staff, che mi hanno aiutato a crescere Grazie ai tifosi che ogni giorno mi hanno fatto sentire speciale. Perch se c' una cosa che ho imparato, che non esiste un tempo minimo per innamorarsi. Alla fine molto semplice: indossa questa maglia come una seconda pelle, dai sempre tutto e, non sbaglierai mai. Ora per abbiamo poco tempo da perdere e molto da andare a vincere fino al termine delle stagione. E quindi respira Mire, Perch quello che oggi ti sembra cos triste, da domani sar uno splendido ricordo che porterai nel cuore per tutta la vita. Miralem #FinoAllaFine

Публикация от Miralem Pjanic (@miralem_pjanic)

«Барселону» он поприветствовал тремя фразами на каталанском языке, прочитанными по бумажке деревянным голосом:

«Я очень счастлив, отдам все за этот клуб, до скорой встречи».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp