Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс: за кого поборются «Челси» и «Ман Сити»

Игрок «Эвертона» Лука Динь может продолжить карьеру в «Челси» или «Манчестер Сити»

Защитник «Эвертона» Лука Динь заинтересовал «Челси» и «Манчестер Сити». «Газета.Ru» вспоминает карьеру игрока и оценивает его шансы на переход в один из грандов английского футбола.

Лука Динь родился 20 июля 1993 года. В 12 лет попал в академию французского «Лилля», а через шесть лет дебютировал за основную команду. За два сезона в составе «догов» он провел 62 матча. Динь считался одним из лучших защитников Франции своего поколения. Неудивительно, что молодым игроком заинтересовался лучший клуб страны — «ПСЖ» заплатил за него €15 млн. Однако ему так и не удалось закрепиться в стартовом составе парижан.

Игроком стали интересоваться клубы куда скромнее: итальянская «Рома» и английский «Ливерпуль», который в 2015 году был далек от своего сегодняшнего состояния. Переехать на «Энфилд» Диню было не суждено, и он отправился в годичную аренду в Рим.

В Италии очень трепетное отношение к защитникам, ведь там во главу угла ставится умение хорошо обороняться. Тем ценнее тот факт, что француз сразу уверенно заиграл в стартовом составе. «Волки» закончили сезон на третьем месте, в чем есть немалая заслуга Диня.

В сторону игрока вновь стали смотреть ведущие европейские команды, и в июле 2016 года защитник стал футболистом каталонской «Барселоны».

Но, как и в случае с «ПСЖ», в испанском гранде его карьера не задалась. В Каталонии он стал игроком ротации, чередуя матчи в основе с играми в запасе. Француз провел за два года всего 46 матчей. Стало понятно, что Динь не тянет играть за клуб, претендующий на победу в Лиге чемпионов. В 2018 году он переехал в Ливерпуль. Правда не на «Энфилд», а на «Гудисон Парк», став игроком «Эвертона».

«Эвертон» — клуб с большой историей. Я хочу играть, побеждать, а также радовать фанатов своей игрой»,

— прокомментировал Динь свой трансфер.

В Англии он адаптировался быстро, стал регулярно играть в основе, пропустив в сезоне-2018/19 всего три матча Английской премьер-лиги (АПЛ). Прошлым летом за французом стал активно следить лондонский «Тоттенхэм». Но «Эвертон» запросил за своего футболиста Дэнни Роуза с доплатой. Роуз являлся игроком основного состава «шпор», поэтому в клубе посчитали, что требования «Эвертона» неприемлемы, и оставили эту идею.

В текущем сезоне Динь также продолжил играть в основном составе и показывал качественную игру. Футболистом заинтересовались «Челси» и «Манчестер Сити».

Сейчас в составе «синих» роль левого защитника исполняют Маркос Алонсо и Эмерсон. И если Эмерсон просто не тянет на роль игрока основы в команде Фрэнка Лэмпарда, то Алонсо лучше смотрится на позиции центрального защитника. Очевидно, что «пенсионеры» остро нуждаются в том, чтобы закрыть левый фланг обороны. Динь, уже имеющий опыт игры в Англии, может удачно вписаться в игру команды. А клуб с его приходом сделает еще один шаг к тому, чтобы вернуться на вершину английского и европейского футбола.

В «Сити» за левый фланг обороны отвечают Александр Зинченко и Бенджамен Менди. И украинец, и француз не являются стопроцентными игроками основного состава, что делает приезд Диня в Манчестер вероятным событием. Возможно, игрок станет важным элементом в составе Гвардиолы, который поможет команде составить конкуренцию «Ливерпулю» в борьбе за чемпионство.

Для француза переезд в английский топ-клуб станет, наверное, последним шансом, чтобы закрепится в большой команде.

В «ПСЖ» и «Барселоне» футболист не смог стать своим, а учитывая, что ему скоро 27 лет, следующая неудача сможет поставить крест на амбициях игрока. Ему ни в коем случае нельзя оставаться в «Эвертоне». Никто не знает, как сложится для игрока еще один сезон на «Гудисон Парк». Возможно, это одна из последних возможностей реализовать свой потенциал, ведь в начале карьеры ему предрекали большое будущее.