Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый договор и отказ хоккеистов играть: как возвращается НХЛ

В НХЛ подписали новое коллективное соглашение и возобновят сезон

Национальная хоккейная лига и Ассоциация игроков (NHLPA) подписали новый коллективный договор, после которого возобновление текущего сезона подтверждено официально. «Газета.Ru» раскрывает подробности и рассказывает о проблемах.

Договор подписан

11 июля произошло то, чего ждали все хоккейные болельщики — Национальная хоккейная лига и Ассоциация игроков (NHLPA) подписали новый коллективный договор, который обозначает правила существования сильнейшей лиги планеты до конца сезона-2025/26.

Все условия, прописанные в договоре, были известны уже несколько дней назад, а в последнее время владельцы и профсоюз проводили внутренние голосования по ратификации договора.

В обоих случаях было достаточно простого большинства, но с владельцами все и так было понятно — лига не делает предложений, не заручившись их полной поддержкой. Что до игроков, то существовала вероятность нератификации договора, однако она выглядела не слишком реальной.

Во-первых, в новом соглашении хоккеисты получили несколько пунктов, которых они настойчиво добивались. Во-вторых, НХЛ согласилась-таки постепенно снизить уровень ненавистного игрокам эскроу (отчисления от зарплат в пользу клубов, зависящие от баланса доходов в лиге) до 6%.

Правда, в ближайшем сезоне эскроу составит 20%, а в следующие два года будет в пределах от 14% до 18%, но это связано с тяжелой ситуацией из-за коронавирусного финансового кризиса. Игроки отнеслись к ней с пониманием — 79% членов профсоюза проголосовали за ратификацию, и только 21% был против.

Ну и наконец все просто очень соскучились по хоккею, а Кубок Стэнли после своего учреждения не был разыгран только дважды в истории. Один раз это случилось в начале прошлого века из-за пандемии «испанского гриппа», а второй случай произошел уже в нынешнем столетии из-за локаута.

На этот раз ни пандемия, ни отсутствие договора между владельцами и игроками препятствиями не станут — оба устранены.

Порядок возобновления

Лига разработала очень интересную спортивную систему возобновления сезона с участием 24 команд, а также масштабный и подробный медицинский регламент, который поможет избежать серьезных проблем с коронавирусом, который еще, конечно, никуда не делся.

Что касается системы розыгрыша, то стоит напомнить уже известное ранее, а также рассказать о новых подробностях, опубликованных после подписания коллективного договора.

Регулярный чемпионат-2019/20 был остановлен 12 марта, когда командам оставалось провести от 11 до 14 матчей в турнире. Доигрывать регулярку уже не будут, а поскольку неравенство игр не позволяло взять за основу таблицу на момент прекращения матчей,

НХЛ решила ориентироваться на процент набранных очков и по нему отсекла семь главных аутсайдеров, оставив 24 клуба, который и должны разыграть между собой Кубок Стэнли.

Все начнется сразу с кубкового формата. Первый раунд получил название «плей-аут» и в нем в каждой конференции четыре пары (места с 5 по 12) разыграют серии до трех (вместо привычных четырех) побед.

Впрочем, кое-что от чемпионата все же останется — топ-4 команды каждой конференции разыграют в однокруговых турнирах по правилам регулярки места посева.

И дальше начнется уже привычный плей-офф на 8 команд от каждой конференции в сериях из семи поединков в каждом раунде и формировании пар по посеву (первый играет с последним, второй с предпоследним и так далее).

Отличаться от обычного все это будет тем, что остаток сезона примут два города-хаба — Эдмонтон и Торонто, где пройдут все матчи Запада и Востока соответственно.

Каждый день с 1 августа, когда возобновится турнир, будет играться по пять-шесть матчей на стадии плей-аута и по восемь с началом полноценного плей-офф. Все игры будут разнесены по времени, а начинаться поединки будут в слотах с 19 часов до 5 утра по московскому времени.

Первые проблемы

Но не успели все порадоваться возвращению хоккея, как в бочке меда появились первые ложки дегтя, правда, весьма серьезные.

Лига уже объявляла, что с 8 июня по 6 июля было протестировано 53% хоккеистов, которые играют в 24 командах-участницах рестарта. Коронавирусная инфекция была выявлена у 35 человек.

Естественно, тесты продолжатся, причем до самого конца розыгрыша Кубка Стэнли, но при этом НХЛ внесла в протокол возобновления турнира пункт о свободном отказе доигрывать сезон для любого игрока, если он боится заразиться.

И вот первые ласточки уже появились в день подписания соглашения. Причем защитник Трэвис Хамоник является важным винтиком в коллективе «Калгари Флэймз», но своей команде он до следующей кампании не поможет. У 29-летнего игрока вирусом переболела маленькая дочь.

«Мы на протяжении недели ничем не могли ей помочь, кроме как молиться. Мы увидели, что вирус может сделать с нашим маленьким ребёнком, с нашей здоровой дочкой. Не пожелаю этого никому из родителей. Риск заболеть очень сложно оценить и взвесить»,

— объяснил свое решение Хамоник.

Вторым отказником стал швейцарский форвард «Ванкувер Кэнакс» Свен Берчи, правда, его отсутствия никто особенно не заметит, поскольку он отыграл за «косаток» в текущем сезоне всего шесть матчей и вряд ли попал бы в состав в плей-офф. За ними также последовал защитник «Питтсбурга» Зак Тротман.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости