Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плохо тренировалась и огрызалась»: штаб Тутберидзе о Косторной

Тутберидзе высказалась об уходе Косторной к Плющенко

Этери Тутберидзе заявила, что Алена Косторная решила уйти из группы, поскольку не желала делить лед и внимание тренера с другими фигуристками, предъявив внушительный список «девочек нон грата»; Даниил Глейхенгауз раскрыл, что перед расставанием спортсменка начала «плохо тренироваться и огрызаться»; Евгений Плющенко опроверг информацию о том, что вел переговоры с Косторной уже с мая, и заявил, что обязательно поменяет программы, поставленные ей Глейхенгаузом, потому что «это ужас».

В Twitter стремительно набирает популярность хэштег #ISupportAlionaKostornaya («Я поддерживаю Алену Косторную») — и это неспроста. После того, как стало известно о переходе фигуристки из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко, она столкнулась с колоссальным давлением от бывшего штаба — от главной наставницы до тренера по танцам и директора спортивной школы «Самбо-70». Но обо всем по порядку.

Версия Тутберидзе

Этери первой объявила о расставании с Косторной, опередив всевозможных инсайдеров СМИ, Евгения Плющенко и саму фигуристку (которая до сих пор отказывается комментировать).

Одиозная наставница высказалась в своем привычном стиле — где-то пафосном, где-то трагичном, — и приправила пост перчинкой в виде неприглядных подробностей о капризах бывших учениц — Юлии Липницкой и Евгении Медведевой, к которым теперь «примкнула» и Косторная.

«Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. А дальше… Появляются все новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь).

Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лед с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия — не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались...»

— написала тренер в Instagram, при этом подчеркнув, что менять условия своей работы со спортсменами в группе не собираются — то есть идти навстречу кому-либо из главных звезд и потакать их странным желаниям никто не будет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порои колоссальных результатов. А дальше..... такое ощущение, что внешнии мир влияет на наших милых и добрых. Появляются все новые и новые условия для продолжения совместнои работы (как повышение платы за любовь). Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лед с Женеи. Мы постарались удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алинои. И вот сеичас от Алены мы получили целыи список девочек нон грата. Вот на этом мы с неи и расстались... Будем ли мы что-то менять в своеи системе подготовки? Нет. Мы все делаем правильно. Уверена, что среди тех кто с нами - есть и цельные, верные, устоичивые к внешним раздражителям.

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

В комментариях к этому посту Тутберидзе также сообщила подписчикам, что Косторная договорилась о переходе к Плющенко еще в мае и не известила об этом своих нынешних наставников, проведя два месяца на сборах в Новогорске и даже успев поставить новые программы.

Конечно, эта информация вызвала целый ворох вопросов, главный из которых — о каком списке нон грата идет речь? Косторная боялась конкуренции и физически не могла терпеть рядом с собой соперниц?

Если это правда, то в подобном списке оправданно могла фигурировать только одна фамилия — Анны Щербаковой. Это единственная прямая конкурентка Косторной из «Хрустального», а Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых и другие талантливые спортсменки пока по возрасту проходят только на юниорские соревнования и вряд ли могут быть настолько серьезным раздражителем, чтобы пытаться выгнать их с государственного катка.

Но и в этот список из одной фамилии сложно заставить себя поверить, поскольку, во-первых, Косторная с Щербаковой всегда отлично находили общий язык, прогуливаясь в компании друг друга по арене между прокатами и от души веселясь на награждениях (Александра Трусова в этой троице порой выглядела лишней), а, во-вторых, сама Алена неоднократно подчеркивала, что именно конкуренция заставила ее прогрессировать и она прекрасно понимает ее важность.

«Нам повезло, что мы с Сашей и Аней оказались вместе. Потому что любое действие другой фигуристки тебя мотивирует, начинаешь думать об усложнении программ. Хорошо, что мы соревнуемся друг с другом, это двигает нас всех вперед»,

— увлеченно рассказывала Косторная в конце апреля в интервью «Спорт Бизнес Онлайн».

Неужели так много изменилось с тех пор? Уход Трусовой к Плющенко заставил Алену включить звезду и предъявить Тутберидзе невыполнимый райдер? Учитывая слегка боязливое отношение Косторной к наставнице, это тоже кажется маловероятным.

«Даже спустя три года я немного волнуюсь каждый раз, когда вижу Этери Георгиевну. Даже если я знаю, что все нормально и тренировка прошла хорошо, от одного только взгляда могут пойти мурашки по коже», — признавалась спортсменка.

Утверждения Тутберидзе о том, что Косторная договорилась о переходе еще в мае, тоже вызвали множество вопросов.

Если спортсменка уже обо всем договорилась, то зачем тянуть с расставанием до конца июля и ставить новые программы с тренерским штабом, с которым не планируешь входить в сезон? Ведь с программами по всем законам этики придется попрощаться, работа будет проделана зря, на знакомство с новыми тренерами останется гораздо меньше времени, да и банально ломать комедию два месяца — кому это нужно?

Инсайдеры «Спорт БО» и ТАСС считают, что дело было так: Плющенко пообещал Косторной помочь заключить невероятно выгодный контракт со спонсором (за время тренировок в «Хрустальном» у нее не появилось ни одного контракта в принципе), а взамен попросил перейти к себе. Алена дала добро на общение со спонсором (и это абсолютно рациональное решение, учитывая, что она собирается заканчивать карьеру уже в 2022-м), но пока договор не был заключен, в необходимости перехода серьезно сомневалась. Однако о переговорах за своей спиной узнала Тутберидзе — и пути назад уже не осталось, наставница сожгла все мосты постом в Instagram.

Однако сама Этери объясняет все проще — по ее мнению, Косторная хотела гарантировать себе хорошее восстановление после долгого карантина, а потом уже отправляться в неизвестность с новыми наставниками.

Предположения о том, что она узнала о переговорах Алены с Плющенко и решила ее выгнать, специалистка также не подтвердила — по ее словам, спортсменка сама сообщила о решении еще 18 июля.

«До 15-го числа Косторная прекрасно тренировалась, с отличным настроением восстанавливалась, готовилась к сезону. Уже 16-го у нее было достаточно кислое настроение, потом ей нездоровилось, она не выходила на лед, а 18-го вечером мы пообщались, Алена сообщила о своих планах по переходу. Затем она покинула базу, сославшись на проблемы со здоровьем.

Конечно, нашему тренерскому штабу обидно, что нас выбрали просто как штаб, с которым можно гарантированно пройти сборы для восстановления. Сейчас Плющенко получает готовых спортсменов и некую гарантию на Олимпиаду»,

— заявила Тутберидзе в интервью ТАСС.

Версия Глейхенгауза

Один из ближайших соратников Тутберидзе — тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз, который и поставил Косторной две новые программы, тоже подробно изложил свое видение ситуации, записав пятиминутное видео.

Любопытно, что его версия немного отличается от слов Тутберидзе. В частности, там нет ни одного упоминания списка нон грата, хотя это было главной причиной разрыва, если судить по записи наставницы в Instagram. Возможно, Косторная показывала список только Этери, или же Глейхенгауз просто решил не повторять эту деталь. Однако некоторые другие факты он повторил — например, о майской договоренности с Плющенко.

«Алене поставили программы, я сам был доволен, мне все нравилось. Самое странное здесь то, что нравилось и самой Алене. Она просила девочек снимать, как она делает дорожку. Было видно, что она кайфует.

Потом резко где-то в середине июля она начала плохо тренироваться и огрызаться, всем видом показывать, что что-то не так. Однажды мы с Этери вышли после тренировки с младшими спортсменами, а в коридоре нас ждала Косторная. Тогда она объявила нам, что больше не хочет тренироваться и что договорилась, что будет тренироваться в группе Плющенко.

Я спросил: «Алена, у тебя сейчас переходный возраст, что-то случилось, ты на что-то эмоционально отреагировала?». На что она мне ответила, что приняла это решение еще два месяца назад», — поведал Глейхенгауз.

Версия Плющенко

Сам новоиспеченный тренер чемпионки Европы разговорился только ближе к ночи и дал сразу два интервью, в которых опроверг чуть ли не всю предыдущую информацию — за исключением самого факта перехода Косторной.

Основные тезисы:

1) Информация о переговорах с мая — это «полная ерунда». «На меня с этой инициативой Алена вышла две недели назад», — заверил Плющенко в интервью РИА «Новостям».

Поверить в эту информацию в принципе можно, поскольку совсем недавно олимпийский чемпион публично возмущался тем, что награду лучшему новичку сезона по версии Международного союза конькобежцев (ISU) взяла не Трусова, а Косторная. Если бы он еще с мая был в курсе, что Алена тоже станет его ученицей, то явно выбирал бы слова помягче. Возможно, сама фигуристка для себя решила все в мае, а переговоры действительно могли начаться позже.

2) Списков нон грата у Косторной нет — она готова тренироваться и с Трусовой, и со всеми остальными.

«То, что Алена хочет кататься на льду одна — ерунда, у нее с этим нет проблем, и сегодня она мне это озвучила», — цитирует Плющенко ТАСС.

3) Причину ухода Косторной от Тутберидзе чемпион не знает:

«Алена сама изъявила желание перейти в мою группу две недели назад, она захотела кататься в «Ангелах Плющенко» под моим руководством и руководством Сергея Розанова. До этого мы даже не были знакомы. Я не могу сказать, что ее не устраивало, и не устраивало ли, об этом будет лучше спросить у нее самой».

4) О финансовой стороне перехода и спонсорских контрактах с Косторной не говорили.

«Причем здесь финансы? Алена там что-то получала, что ли? Мы с ней о финансах даже не разговаривали. У нее цель — спорт. Спонсоров и шоу вообще не обсуждали. Ее цель, повторяю, — спорт, Олимпийские игры», — уверяет Плющенко.

5) Программы от Глейхенгауза будут менять, потому что Косторной они на самом деле не понравились.

«Будем менять постановки и делать наши. То, что я видел в Instagram из ее недавних программ, — это просто ужас. Алене это не нравится, она сама это сказала.

Глейхенгауз заявил, что Косторная кайфует от них? Может быть, Глейхенгаузу хотелось бы это видеть, но сам спортсмен говорит противоположное», — отрезал Плющенко.

***

Теперь у любителей спорта есть две кардинально различающиеся версии сторон и бонусом — инсайдерская история про до сих пор не заключенный контракт со спонсором и неожиданное вмешательство Тутберидзе, не оставившей Косторной шансов. Выбирайте любую — правды здесь, кажется, все равно уже не узнать.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp