«Ждем большего от всех»: команда Овечкина терпит бедствие

«Филадельфия» Проворова уничтожила «Вашингтон» Овечкина

«Вашингтон» оказался несостоятелен на фоне набравшей форму «Филадельфии» Ивана Проворова, Александр Овечкин не смог забросить, а Евгений Кузнецов сел в концовке на лавку. Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева поберегли в матче против «Вегаса», а «Калгари» вышел в основной плей-офф, выбив «Виннипег». «Газета.Ru» рассказывает о событиях игрового дня НХЛ.

«Филадельфия Флайерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:1

Четверки лучших команд до пандемической паузы Востока и Запада, пока остальные 16 участников рестарта сезона рубятся в сериях на вылет, могут себе позволить втягиваться в игру через круговые турниры за посев в плей-офф, но на практике все сразу же пытаются дать максимальный уровень, чтобы быть в тонусе.

Вот только даже внутри этих топ-4 несколько неожиданно образовалось серьезное расслоение. На Востоке «Филадельфия» и «Тампа-Бэй» смотрятся куда лучше «Бостона» и «Вашингтона» и после двух туров набрали по четыре очка, а в третьем разыграют первый номер посева в конференции.

Свою вторую победу в групповом турнире «Флайерз» одержали даже как-то издевательски легко. Для «Кэпиталз» Александра Овечкина и других россиян рестарт начался совсем неудачно еще до выхода на лед, когда стало известно о внетренировочном повреждении голкипера Ильи Самсонова, из-за которого он даже не прибыл в хаб в Торонто.

Но и на площадке у «столичных» все пока не слава богу. После игры с «Филадельфей» главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден даже сказал: «Не секрет, что мы сейчас находимся с ними на разном уровне, и чтобы побороться за Кубок Стэнли, нам нужно прибавить. Мы ждем большего от каждого игрока».

Вероятно, больше всего прибавить требуется Евгению Кузнецову, которого наставник посадил на скамейку в концовке второго периода и так и не выпустил на лед в третьей 20-минутке, заявив после игры, что показываемое российским центрфорвардом не категорически не соответствует ожиданиям от него.

Кузи закончил встречу с двумя бросками, одним силовым приемом и красноречивым показателем полезности -2.

Не сильно лучше дела со статистикой у других россиян. Овечкин смог лишь дважды бросить в створ ворот, хотя и провел шесть силовых приемов, но в полезность тоже схватил минус. У Ильи Ковальчука шесть силовых приемов и даже итоговый +1, но ни одного броска. Защитник Дмитрий Орлов сделал всего по два: броска, силовых приема и минуса в показатель полезности.

«Филадельфия» действительно доминировала в этом матче, но решило исход ее второе звено. Главными героями стали форварды Кевин Хэйс и Скотт Лоутон, поучаствовавшие во всех трех шайбах в ворота Брэйдена Холтби.

В первом периоде именно Хэйс отобрал за лицевой линией в чужой зоне шайбу у Радко Гудаса, отпасовав на Трэвиса Конекны, который передачей за спину вывел Лоутона на пустые ворота.

Во второй 20-минутке Хэйс после передачи Лоутона яркими индивидуальными действиями разбросал оборону вашингтонцев и дождался рывка на пятак от защитника Трэвиса Санхайма, который там в одиночестве над Холтби просто поиздевался.

Ну а в третьем отрезке Кевин еще раз вывел Лоутона на бросок с пятака поперечной передачей, и партнер не промахнулся, вогнав шайбу под перекладину.

Все, на что сподобились «Кэпс», это гол престижа от Трэвиса Бойда, подправившего бросок Карла Хагелина от борта между щитков Брайану Эллиоту. Именно в этот момент на льду и был Ковальчук.

И если «Филадельфия» оспорит с «Тампой» в третьем туре первый посев Востока, то «Вашингтону» предстоит с таким же тяжелым «Бостоном» сыграть за третью строчку.

«Сент-Луис Блюз» — «Вегас Голден Найтс» — 4:6

Похожая ситуация сложилась и на Западе, где «Даллас» и «Сент-Луис» ничего не могут противопоставить «Колорадо» и «Вегасу», которые теперь разыграют в очном третьем матче первое место мини-турнира.

Правда, встреча «Блюз» с «Голден Найтс» получилась захватывающей по сюжету и похожей на американские горки, но разница между соперниками все же была очевидна изначально, и закончилось все закономерно.

Дело в том, что Крейг Беруби решил поберечь некоторых своих игроков, оставив в запасе обоих основных россиян Владимира Тарасенко с Иваном Барбашевым (Клим Костин пока просто не проходит в состав) и защитника Карла Гуннарссона.

«Музыканты» вышли вперед в начале первого периода усилиями Давида Перрона, а на второй минуте второго Колтон Парэйко удвоил перевес. Но это было только начало.

Спустя 12 минут «золотые рыцари» уже вели после броска Ши Теодора и дубля Алекса Така, однако еще через полторы минуты вновь лидировал уже «Сент-Луис»: Парэйко и Трой Брауэр забросили дважды за 21 секунду.

И все же сил подопечным Беруби не хватило, и в третьем периоде на льду была уже только одна команда. «Сент-Луис» смог нанести только четыре броска, получив в створ своих ворот 11 (38-17 в пользу «Вегаса» за матч), три из которых оказались безответно результативными. Зак Уайтклауд и Марк Стоун перевернули ситуацию на табло, а Теодор своим вторым результативными выстрелом в матче поставил точку.

«Сент-Луис» поборется с «Далласом» за третье место в мини-турнире, но определенный запас прочности у действующих обладателей Кубка Стэнли все-таки имеется.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 4:3 ОТ (счет в серии — 2-1)

Противостояние «Коламбуса» и «Торонто» вновь оправдало статус одной из самых интересных серий раунда плей-ин. Если в первом поединке «Блю Джекетс» уничтожили грозную атаку оппонента, а во втором матче уже «Мэйпл Лифс» деклассировали соперника, то третий подарил зрителям суперкамбэк.

Поначалу все продолжалось в духе предыдущей игры: Коди Сиси вывел «кленовых листьев» вперед в конце первого периода в меньшинстве, а в середине второго сначала Вильям Нюландер реализовал большинство, а затем Николас Робертсон отличился в равных составах.

После третьей пропущенной Йонасом Корписало шайбы Джон Торторелла поменял его на Элвиса Мерзликина, который подходил к паузе в роли уверенно основного вратаря команды, но проиграл финну конкуренцию в тренировочном лагере перед рестартом.

Но, выйдя наконец на лед, латвиец, проводящий яркий сезон, не подвел и смог отразить 21 бросок по своим воротам, ничего не пропустив. Этого было бы мало, но у «голубых мундиров» нашелся герой и среди полевых игроков.

Пьер-Люк Дюбуа начал камбэк еще во второй 20-минутке, а в третьей, уже после шайбы Сета Джонса, восстановил равновесие, переведя встречу в овертайм.

Первый овертайм получился зрелищным и боевым. Шансы были у обеих команд, а в концовке Алекс Тексье отобрал у соперников шайбу в своей зоне, когда «Торонто» штурмовал владения Мерзликина, потащил снаряд через среднюю зону и затем вывел Дюбуа на рандеву с Фредериком Андерсеном, что закончилось первым в истории «Коламбуса» хет-триком в плей-офф!

«Торонто» оказывается на грани вылета, а «Блю Джекетс» продолжают доказывать, что классной командой можно быть даже после потери Артемия Панарина и Сергея Бобровского.

Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков нанес три броска, провел три силовых приема и закончил качественную для себя встречу с +1.

«Миннесота Уайлд» — «Ванкувер Кэнакс» — 0:3 (счет в серии — 1-2)

Встреча «Миннесоты» и «Ванкувера» открывала игровой день. Соперники подошли к третьему матчу с равенством по победам, а потому поединок имел особенное значение, ведь его победитель получал значительно превосходящие оппонента шансы на проход в основную сетку плей-офф.

Диспозиция была следующей: «Кэнакс» обладают более молодым составом, а значит имеют перевес в свежести и скорости и в целом выглядят фаворитом, пусть и не очень явным, в то время как «Уайлд» противопоставляет им жажду борьбы за каждую шайбу и находящегося «в огне» Кевина Фиалу.

При этом за первые два матча «дикари» не смогли забросить ни одной шайбы в формате пять на пять, хотя всего заставили капитулировать Якуба Маркстрема шесть раз, и игра в равных составах действительно осталась проблемой американской команды.

Третий матч не выбился из общей канвы серии: «Миннесота» с первых секунд постаралась включить максимальные скорости, пока есть силы, но хватило команды Дина Эвасона, как и в первых двух встречах, примерно на 15 минут.

Но если в первом поединке за «Уайлд» очень помог быстрый гол, а во втором, напротив, повел «Ванкувер», то сейчас зрители не видели заброшенных шайб почти два периода.

При этом соперники снова всячески демонстрировали на льду запредельный градус ненависти друг к другу, что вытекало в постоянные стычки, потасовки и, конечно, удаления.

Но если в первом поединке «Миннесота» реализовала лишнего дважды, то затем у подопечных Эвасона как отрезало. Вот и в этой игре «косатки» отбились от всех попыток соперника разыграть большинство.

Сами «Кэнакс» пока работают при розыгрыше лишнего похуже, чем во время регулярного сезона, который они закончили на четвертом месте по игре в большинстве, но соперник дал столько шансов, что не воспользоваться ни одним из них было бы преступлением.

Примерно за шесть минут до второго перерыва, пока в штраф-боксе находился один из главных агрессоров номинальных хозяев Джордан Гринуэй, Брок Бэсер сыграл в падении на добивании после выстрела Куинна Хьюза от синей линии и зажег-таки красный свет за спиной Алекса Стэлока.

Пропустив, «Миннесота» начала раскрываться, и это ожидаемо сыграло на руку быстрым и техничным соперникам. В самом начале третьей 20-минутки Брэд Хант неуклюже попытался остановить шайбу на чужой синей линии, но не смог, после чего Антуан Руссель легко обогнал его, убежал как от стоячего и спокойно переиграл Стэлока.

Фактически на этом все стало понятно. У «дикарей» было еще несколько розыгрышей большинства, но действовали они без изюминки, а «косатки» постоянно убегали в быстрые разящие отрывы.

Один раз Стэлок оставил «зеленых» в игре, вытащив ловушкой бросок Бо Хорвата уже в пустые ворота, но когда в похожем выходе два в один Хьюз нашел передачей Элиаса Петтерсона, вратарь уже был бессилен.

«Ванкувер» выигрывает второй поединок в серии подряд и выходит в лидеры, оказываясь в шаге от выхода в следующий раунд, Петтерсон, которого нещадно бьют в каждом матче, забрасывает свою первую шайбу в плей-офф в карьере, а Хьюз впервые делает три передачи в играх на выбывание, становясь главной звездой встречи. Ну и про «сухарь» Маркстрема, отразившего все 27 бросков, забывать не стоит.

«Виннипег Джетс» — «Калгари Флэймз» — 0:4 (счет в серии — 1-3)

«Калгари» изначально не выглядел прямо фаворитом в серии с «Виннипегом», но уверенная победа в первом матче, вкупе с травмами лидеров соперника Марка Шайффли и Патрика Лайне, поменяла расклады.

К четвертому поединку команды подошли при перевесе «огоньков» 2-1, и подопечные Джеффа Уорда хотели все закончить.

Ресурсов сопротивляться у «реактивщиков» просто не осталось. Две шайбы «Флэймз» в первом периоде создали «Калгари» отличный задел, а во второй 20-минутке «Виннипег» выжил только благодаря отразившему все 19 бросков по своим воротам Коннору Хеллибаку.

Он вообще больше не пропускал, сделав в итоге 30 сейвов, но что толку, если его полевые партнеры так и не смогли пробить Кэма Тэлбота, а «огоньки» еще дважды в концовке поразили пустые ворота?!

«Калгари» становится второй командой после «Каролины», которая выиграла серию плей-ин, а «Виннипег» Дмитрия Куликова сходит с дистанции вслед за «Рейнджерс» Панарина, Павла Бучневича, Игоря Шестеркина и Александра Георгиева.