Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затишье Овечкина и провал «Торонто»: кто сыграет в Кубке Стэнли

Определились все пары четвертьфинала плей-офф НХЛ

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. «Газета.Ru» рассказывает о матчах 9 августа и анализирует будущие противостояния следующей стадии турнира.

Накануне в главной хоккейной лиге мира было сыграно три встречи 1/8 финала плей-офф НХЛ.

В центральной схватке встречались «Вашингтон Кэпиталз» и «Бостон Брюинз». В заключительной игре квалификационного этапа розыгрыша Кубка Стэнли «столичные» одержали победу со счетом 2:1 — бостонцы проиграли все три матча. В составе победителей шайбами отметились Ти Джей Оши и Том Уилсон, которому ассистировал россиянин Илья Ковальчук. В третьей 20-минутке отставание сократил Джейк Дебраск, но на большее отыгрывающейся команды не хватило.

К слову, капитан победителей Александр Овечкин очками в данной игре не отметился. Российский форвард не набрал ни одного очка за три матча квалификационного этапа Кубка Стэнли (до этого «Вашингтон» встречался с «Тампа-Бэй» и «Филадельфией»), а показатель его полезности составил «0». В то же время нападающий верит в лучшее и готовится вместе с командой повторить успех 2018 года.

«Первые две встречи стоят особняком. Нам нужно было поймать ритм и почувствовать лед, ощутить скорость игры… И втянуться было непросто. Однако мы привыкли — противостояние с «Бостоном» стало близким к тому, что мы можем показать в первом раунде. Знаем, что можем играть успешно и хорошо. При этом многие матчи будут именно такими — в упорной борьбе, с разницей в одну шайбу. Легкой жизни ждать не стоит.

Команда старается выбрасывать из головы хорошие и плохие матчи. Нам надо смотреть вперед, идти к цели. Очень важно, что мы смогли одержать победу перед началом плей-офф. Так мы настроились на правильную волну», — цитирует капитана «Вашингтона» официальный сайт лиги НХЛ.

Также на льду выясняли отношения «Торонто Мэйпл Лифс» и «Коламбус Блю Джекетс». Встреча завершилась победой номинальных гостей со счетом 3:0 — «Коламбус» выиграл серию (3-2) и пробился в первый раунд Кубка Стэнли, тогда как канадская команда в очередной раз провалилась в плей-офф.

Первую шайбу в матче на свой счет записал Зак Веренски. Следом отличился Лиам Фуди, а Ника Фолиньо распечатал пустые ворота уже в концовке противостояния. Российские игроки «Коламбуса и «Торонто» Владислав Гавриков и Илья Михеев результативными действиями отметиться не смогли.

Наконец, в серии буллитов «Даллас Старз» сломил сопротивление «Сент-Луис Блюз». На гол Роберта Томаса «звезды» ответили точным броском Джо Павелски.

В серии штрафных послематчевых бросков удача была на стороне «Далласа», а победный буллит реализовал российский форвард Денис Гурьянов.

Как итог, по окончании матчей 9 августа стали известны все пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

Так, в Западной конференции «Вегас» (1 — номер посева) сразится с «Чикаго» (12), «Колорадо» (2) — с «Аризоной» (11), «Сент-Луис» (3) — с «Калгари» (8), а «Даллас» (4) — с «Ванкувером» (7). Что же касается Восточной конференции, то здесь «Филадельфия» (1) поспорит за путевку в следующую стадию с «Монреалем» (12), «Тампа» (2) — с «Коламбусом» (9), «Вашингтон» (3) – с «Айлендерс» (7), а «Бостон» (4) — с «Каролиной» (6).

Стоит отметить, что клуб Александра Овечкина будет играть с командой, которую возглавляет экс-наставник «Вашингтона» Барри Тротц: за четыре года работы (с 2014 по 2018 г.г.) у руля столичной команды специалисту удалось выиграть первый в истории клуба Кубок Стэнли.

* * *

Напомним, что руководство главной хоккейной лиги мира приняло решение не доигрывать регулярный чемпионат сезона-2019/20 из-за пандемии коронавируса. 1 августа плей-офф НХЛ начали 24 команды, имевшие наибольший процент побед на момент остановки «регулярки». Как итог, розыгрыш Кубка Стэнли остался без таких клубов, как «Оттава Сенаторз», «Детройт Ред Уингз», «Баффало Сэйбрз», «Нью-Джерси Дэвилз», «Лос-Анджелес Кингз», «Сан-Хосе Шаркс» и «Анахайм Дакс».

Четыре лучших команды из каждой конференции сыграли между собой по три матча в формате круговой системы. Таким образом, клубы изменили номер посева в плей-офф. Остальные же команды, параллельно круговому турниру, сыграли серии до трех побед. Победители данных противостояний попали в первый раунд плей-офф к первым четырем сеяным от своих конференций. Далее розыгрыш Кубка Стэнли будет продолжен в обычном формате.

Все матчи состоятся в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.