Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучеров вошел в историю: «Тампа» отомстила «Коламбусу»

«Тампа» выбила «Коламбус» из плей-офф, Кучеров сделал три ассиста

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершился очередной игровой день. В одной из главных встреч «Тампа» благодаря трем результативным передачам Никиты Кучерова, вошедшего в историю, выбила из плей-офф «Коламбус». «Газета.Ru» — о самом интересном в мире хоккея, произошедшем этой ночью за океаном.

Одним из героев дня в НХЛ однозначно стал российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров.

Однако не все складывалось удачно для «молний» по ходу пятого матча с «Коламбус Блю Джекетс»: «Тампа» стартовала с двух заброшенных шайб с разницей в 61 секунду, а затем пропустила от «Джекетс» сразу четыре гола. В моментах с третьим и четвертым российский защитник Владислав Гавриков записал на свой счет результативные передачи. Отставая в счете на две шайбы, в дело вступил Кучеров. Форвард «Тампы» трижды ассистировал партнерам, в том числе и в ситуации с пятым голом «Лайтнинг» в овертайме.

«Кучеров крадет шайбу и хорошо видит лед, он отлично прочитал эпизод. Он сразу заметил меня перед воротами, и мне удалось нанести бросок», — рассказал о победной шайбе «Тампы» нападающий Брэйден Пойнт.

Уже отдав вторую результативную передачу, Кучеров вошел в историю «молний», став лучшим бомбардиром клуба в плей-офф — россиянин набрал 69 очков и обогнал по этому показателю знаменитого Мартина Сен-Луи. Всего у Кучерова теперь 70 очков в плей-офф, и по скорости достижения этой отметки (73 матча) он уступил только четырем соотечественникам: Евгению Малкину (55), Павлу Буре (64), Сергею Федорову (65) и Александру Овечкину (72).

«Тампа» одержала победу — 5:4, а счет в серии тем самым стал 4-1. Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачев идут дальше в плей-офф. Гавриков едет в отпуск.

«Все-таки забавно, как ведут себя хоккейные боги: пройти то, через что мы прошли в прошлом году, преодолеть через столько сомнений по поводу всего, что мы делали, пережить эту паузу, переварить новые правила с этим перепосевом — и все равно получить в соперники ту же команду! Легко теперь, сидя тут, говорить, как это хорошо, что мы снова с ними встретились, но я действительно рад, что это произошло и что мы добились такого результата», — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер после игры, вспоминая, как в прошлом году «Лайтнинг» уступили «Блю Джекетс» (0-4) на старте плей-офф.

«Знаете что, ребята? Не собираюсь я тут выворачивать наизнанку душу, копошиться в эмоциях и рассуждать о моральных победах. Берегите себя», – ответил наставник «Коламбуса» Джон Торторелла.

Еще одним участником второго раунда плей-офф стал «Бостон Брюинз».

В пятом матче серии с «Каролина Харрикейнз» команда Брюса Кэссиди добыла победу со счетом 2:1 и довела счет в серии до 4-1 в свою пользу. Две результативные передачи сделал форвард «Бостона» Давид Пастрняк, ранее пропустивший три игры подряд. «Харрикейнз» снова играли без своего лидера Андрея Свеченикова, который теперь продолжит залечивать полученную ранее травму на каникулах. А «Бостону» предстоит играть дальше в плей-офф без своего голкипера Туукки Раска, который покинул расположение команды из-за серьезной болезни дочери.

Отставание в серии (2-3) с «Филадельфией Флайерз» ночью сократили хоккеисты «Монреаль Канадиенс», одержав победу со счетом 5:3. Российский защитник «Флайерз» Иван Проворов сделал результативную передачу и набрал третье очко в плей-офф, но его команде это не помогло.

На еще один шаг ближе к выходу в следующий раунд стал «Ванкувер Кэнакс». В упорном матче номинальные гости победили «Сент-Луис Блюз», в состав которого вернулся российский форвард Иван Барбашев, со счетом 4:3 и повели в серии — 3-2.

Драма в том, что «Блюз» не хватило секунды, чтобы перевести встречу в овертайм: длинная атака «блюзменов» в концовке завершилась взятием ворот, однако шайба пересекла линию уже в тот момент, когда основное время закончилось.

Неприятность для «Ванкувера» состояла в том, что травму получил ключевой защитник команды Александер Эдлер. Капитан «Кэнакс» был вынужден завершить матч досрочно после того, как получил лезвием конька по уху.

При этом главным творцом победы «Кэнакс» выступил голкипер Якоб Маркстрем, отразивший 39 бросков и несколько раз спасавший свою команду в опасных ситуациях. В пяти матчах серии шведский вратарь успешно справился со 179 бросками, что является вторым результатом за всю историю «Ванкувера». Абсолютный рекорд, датированный 2007 годом, принадлежит Роберто Луонго, на счету которого 181 отраженный бросок.

«Колорадо Эвеланш» также успешно провел день, выбив из серии «Аризона Койотс». Со счетом 7:1 в пользу команды из Денвера завершился пятый матч серии, итоговый счет которой — 4-1 в пользу «Эвеланш». Российский защитник «Колорадо» Никита Задоров забросил одну из шайб.