Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучший удар в карьере»: как Поветкин нокаутировал Уайта

Александр Поветкин нокаутировал Диллиана Уайта в пятом раунде

Россиянин Александр Поветкин нокаутировал британца Диллиана Уайта в пятом раунде на турнире в Брентвуде и стал временным чемпионом WBC, также завоевав бриллиантовый пояс Всемирного боксерского совета. По ходу боя Русский Витязь дважды побывал в нокдауне.

Пока любители единоборств наблюдали за серией турниров UFC на так называемом «Бойцовском острове», в английском Брентвуде как ни странно в «Бойцовском саду» состоялся большой боксерский турнир, организованный известным промоутером Эдди Хирном.

Главным боем вечера стала схватка российского боксера Александра Поветкина и британца Диллиана Уайта, владевшего временным чемпионским поясом WBC в тяжелом весе. В свои 40-лет Русский Витязь вышел на ринг, чтобы стать претендентом на поединок против чемпиона Всемирного боксерского совета среди тяжеловесов Тайсона Фьюри.

Перед боем в российского боксера мало кто действительно верил. До встречи с Уайтом Поветкину пришлось пройти трудное и долгое восстановление после повреждений, полученных в проигранном поединке с Энтони Джошуа. Тогда ходили серьезные разговоры о том, что российскому боксеру пора вешать перчатки на гвоздь и позаботиться о своем здоровье в свои-то годы. Но Александр на все слухи о возможном завершении карьеры отвечал твердое «нет» и в итоге провел еще два боя: победил решением судей Хьюи Фьюри, завоевав вакантный титул чемпиона по версии WBA International, а затем встретился с Майклом Хантером на турнире в Саудовской Аравии, где победитель определен так и не был.

Диллиан Уайт в свою очередь уже три года как являлся претендентом на полноценный чемпионский пояс WBC и все ждал поединка с кем-нибудь с топ-тяжей вроде тех же Энтони Джошуа, Тайсона Фьюри и Деонтея Уайлдера. И 32-летний британец, родившийся на Ямайке, был близок к победе.

Первый раунд поединка оказался, как говорится, проверочным. Оба боксера не стали идти с места в карьер, а немного обменялись несколькими неопасными ударами. Во втором же раунде Уайт захватил инициативу: британец начал активно атаковать Поветкина, но и россиянин не жадничал на разменные удары.

В следующем раунде Диллиан увеличил давление на Александра и изрядно пошатнул россиянина сильным левым боковым ударом, а также периодически попадал тому в лицо сериями джебов и иногда проверял соперника по корпусу. К этому моменту Поветкин заметно стал сдавать, и складывалось ощущение, что уроженец Курска теряет контроль над происходящим внутри ринга.

По ходу четвертого раунда это ощущение только усилилась. Уже в начале этого отрезка Уайт отправил россиянина на канвас. Александр быстро встал, но от нокдауна отошел не сразу. Впрочем, британец даже дал ему немного времени, отказавшись лезть на рожон. К концу раунда Уайт просто напросто еще раз отправил Поветкина в нокдаун. Но Русский Витязь показал рефери, что готов продолжать поединок.

И, как обычно это бывает в каких-нибудь голливудский фильмах, российский боксер неожиданно вышел победителем. И сделал это красиво.

В пятом раунде Уайт увеличил давление на соперника, выполнил серию джебов, от которых Поветкин технично увернулся и в ответ вытащил мощный удар левой апперкотом прямо в челюсть британцу. Тот моментально в прямом смысле слова улетел в нокаут аж за канаты.

После боя Поветкин даже не исключил, что этот удар оказался лучшим в его карьере. А она-то уж у российского боксера богатая — только в профессионалах он провел 39-й поединок, добыв свою 36-ю победу.

«Не был уверен, что именно так все и закончится. Я побывал в нокдаунах, но чувствую себя хорошо. Готовился, отрабатывал такие моменты на тренировках. Возможно, это был мой лучший удар в карьере. А на вопросы про ее завершение отвечать не хочу, хочу просто еще немного побоксировать», — заявил Русский Витязь.

Теперь в свои 40 лет он стал претендентом на главный титул WBC в тяжелом весе. И Тайсон Фьюри порыв россиянина оценил коротко, но емко.

«40 лет! Горжусь», — написал Цыганский Король в своем Twitter.

Впрочем, этот поединок еще придется подождать. Во-первых, самому Фьюри, вероятно, предстоит провести прописанный в контракте реванш с Уайлдером. Во-вторых, о повторном поединке уже в декабре с Поветкиным просит и Уайт.

«После боя Уайт сказал мне, что не может поверить в поражение. Сказал, что после удара попал в какой-то сон. Поединок практически закончился после двух тяжелых нокдаунов, но это драма любимого нами вида спорта. У нас есть пункт о реванше и первое, что он сказал, было дать ему этот реванш. Мы реализуем этот пункт до конца года. Ему тяжело было проиграть сегодня вечером, но я считаю, что он может победить Поветкина в ответном бою», — заявил Эдди Хирн.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости