Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь займутся правоохранители»: Гануса уволили из РУСАДА

Учредители РУСАДА уволили Гануса с поста гендиректора

Собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) согласилось с рекомендацией наблюдательного совета организации и уволило генерального директора Юрия Гануса. Вслед за ним со своего поста уходит заместитель гендиректора Маргарита Пахноцкая.

28 августа состоялось общее собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА), на котором был рассмотрен вопрос об увольнении генерального директора организации Юрия Гануса.

Ранее наблюдательный совет рекомендовал 5 августа уволить гендиректора по результатам финансового аудита агентства, проведенного компанией «Финэкспертиза». Аудиторы выявили нарушения в деятельности руководства РУСАДА, а также несколько раз указали в своем отчете потенциал для коррупционной деятельности Гануса.

В итоге собрание учредителей агентства, куда входят Олимпийский и Паралимпийский комитеты страны, согласилось с рекомендацией набсовета и вынесло решение об увольнении Гануса.

«Совет учредителей согласился с решением наблюдательного совета», – заявил после заседания президент ПКР Владимир Лукин.

Уходит со своего поста также заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, с самого начала работавшая в связке с Ганусом и полностью поддерживавшая руководителя агентства по всем вопросам.

«Насколько мне известно, она подала заявление об уходе», – цитирует Лукина «Р-Спорт».

Ганус и Пахноцкая работали в РУСАДА с 31 августа 2017 года. За время их работы в организации она смогла вернуть себе аккредитацию во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

Сам Ганус был категорически не согласен с обвинениями аудиторов и через свои социальные сети выкладывал подробные ответы на выводы отчета, а также обещал судиться по репутационным вопросам.

Кроме того, теперь уже бывший гендиректор РУСАДА называл обвинения в свой адрес спланированной заказной атакой на него и даже выражал опасения за свою жизнь, вспомнив бывших руководителей агентства Вячеслава Синева и Никиты Камаева, которые скончались в течение двух недель в феврале 2016 года, немногим позже бегства в США ставшего информатором WADA экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Впрочем, никаких данных о криминальном следе в смерти обоих мужчин найдено не было. И если причины смерти возрастного Синева не назывались, то 52-летний Камаев скончался от инфаркта после пробежки.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков уже рассказал, что теперь обязанности гендиректора РУСАДА временно будет исполнять Михаил Буханов, работавший до сих пор в должности юриста агентства.

«Чтобы обеспечить непрерывную операционную деятельность и исправить нарушения, допущенные предыдущим руководством, организация выберет нового гендиректора на конкурсной основе не позднее месяца с сегодняшней даты», – цитирует Позднякова ТАСС.

Что касается дальнейшего развития событий вокруг Гануса и, вероятно, Пахноцкой, то увольнением дело, похоже, не ограничится.

«Аудиторами были выявлены нарушения в расходовании государственных средств. Насколько существенными они были, должны разобраться компетентные органы. Аудитор, как и мы, может высказать свое мнение, — рассказал «Р-Спорту» Лукин.

— Думаю, что и та и другая стороны должны обратиться в компетентные органы. Одна сторона считает нарушения существенными, другая – что их не было или они были несущественными.

Правоохранительные органы проверят отчет и комментарии аудиторской фирмы в отчете».

Опасения вызывает возможная реакция Всемирного антидопингового агентства на сегодняшние события. WADA до сих пор выражала поддержку Ганусу, и он сам говорил, что его увольнение может стать для международной общественностью определенным сигналом, который негативно повлияет на российский спорт.

Впрочем, Поздняков считает, что ничего подобного не случится.

«В начале августа набсовет РУСАДА проанализировал отчет аудиторской компании по деятельности РУСАДА. В рамках своих полномочий набсовет РУСАДА дал рекомендацию общему собранию отстранить Гануса от должности генерального директора. Сегодня мы еще раз ознакомились с доводами членов набсовета, заслушали аудиторскую компанию, заслушали Гануса, - рассказал глава ОКР прессе.

— В свое время ОКР и ПКР на правах учредителей РУСАДА выступили гарантами субсидирования РУСАДА. ОКР и ПКР утверждают финансовую отчетность РУСАДА. Тем самым неся ответственность за расходование государственных денег.

Мы внимательно рассмотрели все доводы и приняли рекомендацию набсовета и отстранили Гануса. Решение принято единогласно.

Что касается реакции WADA, в соответствии со всеми нормативными документами, уставом организации все решения полностью легитимны и соответствуют как российскому, так и международному законодательству».

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости