Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс на мундиаль: зачем сборной России Лига наций

Сборная России по футболу стартует в Лиге наций УЕФА

Сборная России по футболу в начале сентября проведет свои первые два матча после пандемии коронавируса. В стартующей Лиге наций УЕФА подопечным Станислава Черчесова предстоят сражения с Сербией и Венгрией. «Газета.Ru» рассказывает о турнире и его значении.

Сборные возвращаются

Европейский футбол, можно сказать, окончательно вернулся. С горем пополам сезон-2019/20 был доигран, а сейчас уже вовсю стартуют чемпионаты и еврокубки в кампании-2020/21.

И вот теперь возвращаются и национальные сборные. Они проведут свои поединки первых двух туров во втором в истории розыгрыше Лиги наций УЕФА.

«Вызов игроков на матчи сборных с 29 августа до 10 сентября после такого сезона — тупость и детский сад. Это неуважение. Нам нужно бороться с этим и заявить Чеферину, что он не подходит для этой должности, — заявил на радио Kiss Kiss Napoli владелец итальянского «Наполи» Аурелио де Лаурентис. — Учитывая все новые случаи коронавируса и эти неопределенности, должны ли мы вернуться к игре? Это безумие».

Правда, позиция славящегося своим одиозным поведением бизнесмена вряд ли может считаться объективным взглядом на положение дел. К возвращению клубного футбола тоже было много вопросов, но в итоге глупостью было признано решение французской Лиги 1 не доигрывать сезон, а чемпионаты, доведшие свои турниры до конца, оказались в выигрыше.

Со сборными что-то похожее — сомнения есть, только пока все не началось. К тому же позиция де Лаурентиса вряд ли связана именно с проблемами пандемии. Клубные боссы и тренеры очень не любят паузы на турниры национальных команд из-за усталости и травм их игроков, за что практически нет никакой компенсации.

При этом Лига наций в этом сезоне действительно имеет очень большое значение, поскольку является частью отборочного цикла к чемпионату мира-2022 в Катаре.

Смена формата

Когда Союз европейских футбольных ассоциаций презентовал свою Лигу наций, к ней многие отнеслись скептически. Завершившись, турнир смог изменить мнение многих о нем, но и скепсис все равно остался.

Во-первых, трофей Лиги наций вряд ли можно поставить даже с выигранным Кубком конфедераций (ныне упраздненным), и уж точно он не идет ни в какое сравнение с титулом чемпиона мира или Европы.

Во-вторых, сам турнир прошел по весьма странной формуле. И если разделение на дивизионы, введенное, чтобы команды играли с более-менее равными себе, действительно оказалось удачной идеей, то групповой этап с тремя сборными в подгруппе не самый лучший выбор.

Что ж, президент УЕФА Александр Чеферин и его команда провели работу над ошибками весьма оперативно, и уже по окончании первого розыгрыша представили новую формулу.

Теперь в двух верхних дивизионах, как и в третьем, будет не 12, а 16 команд, что позволит разбить их не на трио, а на квартеты. Даже Лига D пострадает не слишком — там останется всего семь сборных, и в одной группе их будет четыре, а в другой три.

Расширение произошло в первую очередь за счет отмены вылета. Так, Хорватия, Польша, Германия и Исландия, занявшие в своих подгруппах Лиги А третьи места, не понизились в классе и остались среди сильнейших, куда также добавились Босния и Герцеговина, Швеция, Украина и Дания, победившие в своих трио в Лиге В.

В остальном формат турнира не меняется: победители каждой группы выходят в Лиге А в полуфиналы и разыгрывают потом в формате «финала четырех» главный трофей соревнований, а в остальных дивизионах зарабатывают промоушен в лигу повыше.

В то же время аутсайдеры (само собой, за исключением Лиги D) понижаются в классе, падая дивизионом ниже.

Сборная России осталась в Лиге В по итогам розыгрыша в сезоне-2018/19. Дважды обыграв Турцию и сыграв в первом матче вничью с Швецией, подопечные Черчесова уступили «Тре Крунур» во втором поединке и остались на второй позиции.

Теперь наша сборная сразится на групповом этапе с Сербией и Венгрией, которые будут ее соперникками в ближайшем игровом слоте, а также с избежавшей вылета благодаря изменению формата все той же Турцией.

Значение турнира

На самом деле результат первого розыгрыша турнира оказался даже на руку нашей национальной команды, а смена формата стала дополнительным бонусом.

Все дело в том, какое отношение Лига наций УЕФА имеет к отборочному циклу к чемпионату мира-2022, который пройдет в Катаре.

Первый розыгрыш турнира давал возможность дополнительной квалификации на чемпионат Европы, но туда попадало очень много сборных — аж 24. А вот на мундиале Европа будет представлена всего 13 национальными командами.

В европейском отборочном цикле будет десять групп, в пяти из которых будет по шесть команд, а в оставшихся — по пять.

Победители групп выходят на чемпионат мира напрямую, а вот борьба за оставшиеся три путевки пойдет жаркая и крайне интересная.

В стыки попадут десять сборных, которые займут в отборочных группах вторые места, и к ним добавятся еще две команды из Лиги наций УЕФА.

Приоритет там будет у победителей своих групп в Лиге наций УЕФА, если они не попали в число первых и вторых в подгруппах в отборочном цикле к ЧМ. Если же таких сборных наберется недостаточно, то путевки будут распределены среди не попавших на ЧМ напрямую и в стыки согласно рейтингу Лиги наций.

В итоге 12 команд будут разбиты на три четверки, в каждой из которых через полуфиналы и финал и будет разыграна поездка в Катар.

Безусловно, мы ждем, что сборная России удачно выступит в отборочном цикле и, если не квалифицируется напрямую, то хотя бы попадет в стыки со второго места.

Но кто знает, как сложится отборочный цикл к ЧМ? Сейчас еще даже не было жеребьевки отборочного турнира, и просто глупо пренебрегать шансами в Лиге наций.

Задача команды Черчесова заключается в том, чтобы выиграть свой квартет в Лиге В, что выглядит вполне реально.

Это фактически гарантирует России дополнительный шанс в случае провала в отборе, поскольку четыре победителя групп в элитном дивизионе Лиги наций будут фаворитами и в отборочном цикле, а среди всех команд Лиги В у нашей сборной наивысший рейтинг.

Так что собственный невыход в Лигу А и амнистия для Германии, которая могла бы попасть в группу к нашей сборной, могут в конечном счете дать России шанс выйти на мундиаль. Мало ли что.

Кому играть

Стартовать против Сербии и Венгрии национальной команде нужно с места в карьер, так что ближайшие матчи не поле для экспериментов. Играть у Черчесова наверняка будут сильнейшие на данный момент.

В этом отношении очень неприятна травма Александра Головина. Центральный полузащитник «Монако», отлично начавший сезон, повредил мышцу и пропустит аж пять недель.

Травмирован и Алексей Миранчук, только что перебравшийся из «Локомотива» в итальянскую «Аталанту», а у его бывшего одноклубника Дмитрия Баринова разрыв передней крестообразной связки.

Все они наверняка играли бы в стартовом составе, так что за полузащиту тревожно. Далер Кузяев до сих пор без контракта, а значит без игровой практики. Очевидно, что в середине поля повышенная нагрузка ляжет на плечи Романа Зобнина — благо, спартаковский универсал на старте сезона просто великолепен, в том числе и физически.

Есть вопросы и по последнему рубежу. Наверняка Черчесов доверит его Гильерме из «Локомотива», тем более зенитовец Андрей Лунев травмирован. Правда, кажется, сейчас на пост номер один мог бы претендовать и показывающий лучший футбол в карьере Антон Шунин из «Динамо».

Ну и вопрос нападения. Артем Дзюба — прима, капитан и лидер на поле, но он, видимо, играет с дискомфортом в спине, а это всегда неприятно. Не убеждает на старте сезона и Федор Смолов, так что состоявшийся-таки вызов Александра Соболева из «Спартака», в итоге может оказаться не просто формальностью.

Сербия и Венгрия — крепкие и неприятные соперники, но они точно не выглядят сильнее нашей сборной.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости