Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще пять лет в НХЛ: «Вашингтон» предложил контракт Овечкину

«Вашингтон» предлагает Овечкину новый контракт

«Вашингтон Кэпиталз» хочет заблаговременно подписать новое соглашение с капитаном команды Александром Овечкиным. Новый контракт будет рассчитан на три или пять лет, а лучший снайпер современной НХЛ сохранит зарплату на прежнем уровне — в районе $10 млн.

Когда зимой новый пятилетний контракт с «Вашингтоном» подписал шведский центральный нападающий Никлас Бэкстрем, он сразу заявил, что Александр Овечкин должен стать следующим.

«Буду каждый день ему звонить и спрашивать, что произошло. Если я все правильно понимаю, Ови подпишет бумаги 2 июля», — говорил тогда Бэкс.

Все логично: связка шведа и россиянина существует уже очень давно и является самой результативной в нынешней НХЛ. Их иногда, конечно, разбивают по разным звеньям, но даже в этом случае они выходят вместе в первой бригаде большинства, да и периоды эти длятся совсем недолго, и партнеры вновь воссоединяются.

Даже с соотечественником Евгением Кузнецовым Ови не чувствует себя на льду так комфортно, как с Никласом.

У Бэкстрема истекал контракт по окончании нынешнего сезона, но теперь он продлен надолго. С капитаном разговор начался позже, потому что его соглашение действительно еще один год, и на рынок свободных агентов он в теории может выйти летом 2021 года.

Если бы не пандемия коронавируса, остановившая сезон и пустившая кувырком весь бизнес, в том числе и в хоккее, наверняка Овечкин уже подписал бы новый контракт, но в итоге прямо сейчас он до сих пор остается без соглашения на сезон-2021/22.

Из-за этого в российских СМИ даже появились слухи о том, что Овечкина может позвать назад московское «Динамо», уже готовящее серьезное предложение на случай, если главный хоккеист страны захочет вернуться на родину.

«Естественно, как только Александр решит, что ему пора вернуться. Он советник президента клуба, естественно, он будет рассматриваться нами в первую очередь, — прокомментировал для РБК руководитель пресс-службы бело-голубых Михаил Кравченко.

— У Александра сейчас с началом тренировочного лагеря начнутся переговоры с «Вашингтоном». А все остальное из серии «а вот если бы»… Мы бы, конечно, взяли, он наш воспитанник. Как вы считаете, мы будем отказываться от такого великолепного игрока? Ни в коем случае. Здесь даже комментировать нечего, просто это реально высосанная новость из пальца».

Теоретически, конечно, Ови могла бы привлечь Олимпиада, которую он мечтает выиграть, но на нее, похоже, хоккеисты из НХЛ поедут и так.

Да и в любом случае для самого Александра Великого пока целью остается погоня за другим великим — Уэйном Гретцки, которому принадлежит рекорд по голам в регулярных чемпионатах сильнейшей лиги мира (894 шайбы).

У Овечкина сейчас 706, и хотя цель еще далека, она вполне реальна, особенно с большим и долгим контрактом.

Ну и, конечно, сильнейшие игроки мира во всех видах спорта предпочитают выступать в лучших лигах против лучших оппонентов, а КХЛ, при всем уважении к ней, от Национальной хоккейной лиги отстает очень сильно.

Есть и еще один фактор, явно не последний: $9,5 млн, которые сейчас зарабатывает Овечкин — это 724 млн рублей. При общем жестком потолке зарплат в 900 млн в КХЛ никто себе такого позволить не может.

Да, с налогами в России получше для игроков, и зарплата была бы меньше, но все равно не такой, чтобы собрать вокруг суперзвезды боевую команду.

Честно говоря, никаких сомнений в том, что Овечкин останется в НХЛ и именно в «Вашингтоне», где его боготворит весь город и обожает владелец клуба Тед Леонсис, нет.

По информации Metaratings, «Кэпс» уже предложили своему форварду контракт. Рабочих варианта два — на три или пять лет, а зарплата варьируется в районе $9,5-10 млн.

Здесь надо отметить, что Бэкстрем получил солидную прибавку, так как по предыдущему соглашению зарабатывал $6,7 млн, а с нового сезона будет получать $9,2 млн. Но швед подписывал свой предыдущий договор очень давно, и по нынешним меркам его зарплата для уровня игрока была смешной. Сейчас он вышел на хорошие деньги, хотя, допустим, года три назад мог бы получить даже больше.

У Овечкина, годовая зарплата которого равна $9,538 млн, ситуация похожая. Его контракт был подписан 11 лет назад, и позже Александр мог бы получить и другие деньги, а теперь, в 35 лет, прибавка если и будет, то минимальной.

Впрочем, для «столичных» и эта нагрузка будет серьезной. В условиях нынешнего потолка оклады двух главных звезд съедят четверть платежной ведомости клуба, и генеральному менеджеру придется выкручиваться.

Что-то подобное было в «Чикаго» после подписания Джонатана Тэйвза и Патрика Кейна, а также в «Питтсбурге» с Сидни Кросби и Евгением Малкиным. Но эти клубы еще долгое время держались в топе, а «Пингвинз» там и остаются. «Блэкхоукс», конечно, сейчас сдали,но они выиграли еще один Кубок Стэнли уже и с тяжелыми контрактами главных звезд.

Конечно через пять лет серьезный ребилд ждет и «Кэпиталз», но сейчас клуб сохранит Овечкина и сделает все, чтобы он побил вечный рекорд Гретцки (что престижно не только для самого игрока), а также продолжит погоню за вторым Кубком Стэнли.

В конце концов, восьмой снайпер в истории лиги, даже в 34 полных года остающийся игроком суперзвездного уровня, проведший всю карьеру в «Вашингтоне» и набравший 1278 (706+572) очков в 1152 матчах заслуживает соответствующего к себе отношения.