Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна победа до финала: Худобин тащит «Даллас» к Кубку Стэнли

«Даллас» в шаге от финала Кубка Стэнли, Худобин — звезда серии с «Вегасом»

«Даллас» остановился в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли. В третьем матче серии с «Вегас Голден Найтс» победу для «звезд» вытащил российский голкипер Антон Худобин.

Завершился четвертый матч финальной серии плей-офф НХЛ Западной конференции. «Даллас Старз» одержали третью победу над «Вегас Голден Найтс».

Встреча, как и три предыдущие в серии, получилась не самой результативной. Как, например, это происходит на Востоке. Счет был открыт только во втором периоде благодаря стараниям защитника «Вегаса» Алека Мартинеса. Но ненадолго. Следом форвард «Даллас» Джо Павелски отправил ответную шайбу в ворота Марка-Андре Флери, а под конец второго отрезка матча Джейми Бенн с передачи Александра Радулова установил окончательный счет — 2:1 в пользу хоккеистов «Старз», которые теперь остановились в одной победе от выхода в финал Кубка Стэнли.

«Желание и игра у нас есть, надо просто забивать. Мы создали немало моментов, два или три раза попадали в штангу. Мы прекрасно сыграли в обороне. Считаю, что нам надо придерживаться своей игры. Серия еще далеко не окончена. Мы сделаем так, что выбить нас будет непросто», — пообещал главный тренер «Вегаса» Питер Дебур в послематчевом комментарии.

В очередной раз одним из главных героев и творцов победы «Далласа» стал российский голкипер Антон Худобин, отразивший 32 броска из 33. Радулов, ассистировав Бенну, набрал свое 13-е (8+5) очков в текущем плей-офф. Нападающий Денис Гурьянов ушел со льда без результативных действий — уже четвертый матч подряд.

«Старались сегодня забить, но порой складывается впечатление, что шайба летит куда угодно, только не в ворота «Далласа». Мы знаем, что голы забиваются с пятачка. Нам просто нужно начать находить шайбы и лучше работать, освобождая пространство перед их воротами. Нужно найти способ исправить сложившуюся ситуацию. Что касается игры форвардов, то мы не можем полагаться на наших защитников, чтобы они забивали за нас все голы в каждом матче. Теперь необходимо оставаться на позитиве, потому что негативные эмоции не приведут нас ни к чему хорошему», — произнес нападающий «Голден Найтс» Райлли Смит по окончании игры.

Худобин впоследствии был признан первой звездой матча. Для россиянина эта победа стала 11-й в нынешнем розыгрыше плей-офф, благодаря чему он вышел на второе место среди голкиперов НХЛ по этому показателю. Впереди только Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг», а позади вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов — весь топ-3 занимают россияне.

«Антон — настоящий боец. Просто боец. Конкурентоспособный парень. Он всегда сражается до конца. Когда он читает игру так, как сегодня, то многие сложные сейвы в его исполнении выглядят простыми», — приводит слова исполняющего обязанности главного тренера «Далласа» Рика Боунесса пресс-служба НХЛ.

«Это было великолепно. Просто превосходно. Невероятная командная работа, и я очень благодарю ребят за этот огромный, огромный, огромный труд. В меньшинстве на последних минутах я просто старался не упускать шайбу из вида и реагировать на нее. Даже не знаю, что тут – удача или что-то еще… Давайте назовем это удачей.

Очень хорошо, что получается игра… Но я не думаю, что это кураж.

Просто на каждый матч я выхожу с тем же настроем, как и на предыдущий. Игры идут через день, особо не расслабишься», — признался Худобин.

Кроме того, победа над «Вегасом» стала для стража ворот «Далласа» уже седьмой с 30 и более сейвами за игру. С подобной нагрузкой в последний раз Худобин проигрывал «Колорадо Эвеланш» еще на предварительном раунде. Одно из спасений Худобина в прошедшем матче получилось действительно эффектным: после сольного прохода Вильяма Карлссона российский голкипер остановил шайбу на ленточке. Пресс-служба «Далласа» назвала его волшебником, заставившем шайбу исчезнуть.

«То, что сейчас делает Худобин, приносит «Вегасу» большие неприятности. Просто удивительно за этим наблюдать. Вратарь-подмастерье управляет этой серией», — написал американский хоккейный обозреватель Мэтт Мосли, комментируя игру вратаря «звезд».

Эта победа стала для «Далласа» седьмой волевой в нынешнем плей-офф и они лидируют в лиге по этому показателю. Для повторения рекорда 21-летней давности, когда игроки «Старз» совершили девять камбэков, нынешним игрокам «звезд» осталось одержать еще две такие победы.

Пятый матч серии между «Далласом» и «Вегас Голден Найтс» состоится в ночь на 15 сентября и начнется в 3.00 по мск. Он может стать определяющим и историческим для «Старз».

Новости и материалы
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
Все новости