«Чертова русская машина»: «Даллас» — в финале Кубка Стэнли

Шайба Гурьянова вывела «Даллас» в финал Кубка Стэнли

«Даллас Старз» стал первым финалистом Кубка Стэнли. В решающем матче серии с «Вегас Голден Найтс» победу «звездам» принес российский нападающий Денис Гурьянов.

«Даллас Старз» — победитель Западной конференции НХЛ и первый финалист Кубка Стэнли этого розыгрыша. В пятом матче серии хоккеисты «звезд» в упорной борьбе одержали четвертую победу над «Вегас Голден Найтс». Клуб из Техаса сыграет в финале плей-офф впервые с 2000 года.

К началу третьего периода практически не оставалось сомнений, что «Старз» если и выйдут в финал, то не сегодня, поскольку к тому моменты подопечные Рика Боунессу летели 0:2 — за «Вегас» отличились Чандлер Стивенсон и Райлли Смит. Казалось, повторятся события второго матча серии, когда «короли» выиграли 3:0, но в итоге все произошло так, как в третьем матче. Спустя недолгое время после второй шайбы «Голден Найтс» нападающий «Далласа» Джейми Бенн с передачи Александра Радулова сократил отставание...

а за несколько минут до окончания встречи Йоэль Кивиранта, герой хет-трика в ворота «Колорадо Эвеланш», установил равенство на табло и перевел матч в овертайм. Ассистировал ему не кто иной, как Денис Гурьянов, до этого четыре игры подряд уходивший со льда без набранных очков.

А уже в овертайме российский нападающий прервал безголевую серию и поразил ворота Робина Ленера, принеся «Далласу» победу и кубок Западной конференции. Удивительно, что по итогу пятиматчевой серии «Старз» забросили всего на одну шайбу больше.

«Это чувство невозможно описать. На пути к финалу Кубка Стэнли так много препятствий. Но ты должен научиться их преодолевать. Когда ты стоишь на скамейке и видишь, как в ворота залетает шайба, выводящая тебя в финал Кубка Стэнли... Эти эмоции просто невозможно описать словами. В финал удается выходить очень редко, поэтому надо наслаждаться каждой минутой», — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Далласа» Боунесс.

Одним из главных творцов победы «Далласа» снова стал голкипер Антон Худобин, признанный второй звездой матча. Игроки «Старз» радовались так, что сбили его с ног.

В прошедшей встрече он отразил 34 броска (Ленер, для сравнения, сделал лишь 23 сейва), как минимум один раз спас «Старз» от верного гола и одержал свою 12-ю победу в текущем плей-офф. Худобин имеет все шансы стать третьим российским вратарем в истории, выигравшим Кубок Стэнли. Ранее это удавалось сделать Николаю Хабибулину и Илье Брызгалову.

«Какая серия, какая игра. Большой гол от Дениса. Бенни, Киви. Парни, но я должен отдать ее чертовой русской машине», — произнес защитник «Старз» Андрей Секера во время традиционной церемонии вручения переходящего приза лучшему игроку команды, подразумевая Худобина.

«Мы не едем домой!» — в ответ прокричал вратарь.

Для Гурьянова же, который только в этом сезоне заявил о себе по-серьезному, победный (и его девятый в плей-офф) гол стал очередным достижением в карьере. Денис — лишь пятый новичок в истории НХЛ, которому удалось отличиться в овертайме решающей встречи и вывести свою команда в финал Кубка Стэнли. Россиянин также установил бомбардирский рекорд среди новичков лиги во встречах, которые позволили команде пробиться в следующий раунд плей-офф, набрав 8 (5+3) в заключительных матчах серий, и повторил снайперский рекорд новичков Джереми Реника, забросив пять шайб в трех матчах. А вместе с финном Кивирантой они установили уникальное достижение в истории плей-офф НХЛ, сделав «Даллас» только четвертым клубом, в составе которого два разных новичка забили решающие голы в течение одного плей-офф

В последнем матче Гурьянов был признан третьей звездой.

«Я бы не сказал, что у меня в этой серии была какая-то недосказанность. Просто у нас хорошая команда, и где-то чуть-чуть не везло. Где-то, может, я думал слишком много. На самом деле, даже не знаю, что тут сказать. Но очень рад, что мы сегодня победили. Рад, что забил. И рад, что будем играть в финале Кубка Стэнли», — приводит послематчевый комментарий 23-летнего воспитанника тольяттинского хоккея пресс-служба НХЛ.

Выход «Далласа» в финал означает, что обладателем Кубка Стэнли — 2020 точно станет российский игрок. Теперь «Старз» ждут соперника с Востока, где между собой бьются «Тампа-Бэй Лайтнинг» в составе с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Михаилом Сергачевым и «Нью-Йорк Айлендерс» Семена Варламова.

А один из отечественных вратарей возьмет главный заокеанский трофей впервые с 2007 года.

Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»