Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

FIA решила не наказывать Хэмилтона за призыв арестовать полицейских

Льюис Хэмилтон призвал арестовать американских полицейских, которые застрелили темнокожую медсестру Бреонну Тэйлор в ее собственном доме. Пилот «Мерседеса» вышел в футболке с этим лозунгом на стартовую решетку и на подиум. По информации СМИ, в Международной федерации автоспорта (FIA) посчитали это политическим высказыванием, которые нельзя делать во время гонок, и теперь Хэмилтону грозит наказание. Однако другие источники утверждают, что FIA лишь запретит гонщику совершать что-то подобное в будущем.

Что сделал Хэмилтон

Лучший гонщик мира, шестикратный чемпион «Формулы-1» в составе «Мерседеса» Льюис Хэмилтон может подвергнуться санкциям за свои яркие высказывания на тему расовой дискриминации.

Напомним, темнокожий король автогонок стал одним из главных действующих лиц и вдохновителей кампании «Формулы-1» против расизма, стартовавшей после убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским, которое вызвало большой резонанс в мире и спровоцировало протесты и погромы в США.

Теперь все пилоты «Формулы-1» появляются на стартовой решетке в футболке с надписью «End racism» («Нет расизму»). Однако Хэмилтон решил сместить акцент в сторону дискриминации именно темнокожих людей и надевает футболку с другой надписью — «Black Lives Matter» («Жизни черных важны»).

На прошедшем недавно Гран-при Тосканы британец провел новую акцию, продемонстрировав на своей груди слоган «Арестуйте полицейских, которые убили Бреонну Тэйлор». А на спине у гонщика оказался портрет погибшей женщины со словами «Назовите ее имя».

Причем Хэмилтон не только вышел в этой футболке на стартовую решетку, но и затем давал в ней интервью после победы, а также позировал на подиуме.

«Прошло уже шесть месяцев с тех пор, как Бреонна Тэйлор была убита полицейскими в своем собственном доме. Но правосудие до сих пор не свершилось. Мы не будем молчать. #ПравосудиеДляБреонныТэйлор», — написал Хэмилтон в своем Twitter.

Что случилось с Бреонной Тэйлор

26-летняя медсестра, работавшая в отделении неотложной помощи, была застрелена полицейскими 13 марта в собственной спальне. Стражи правопорядка получили ордер на обыск ее дома, поскольку бывший молодой человек Бреонны подозревался в торговле наркотиками, и предполагалось, что какие-то пакеты с запрещенным веществом он мог хранить в ее жилище, хотя сама женщина была не в курсе его преступной деятельности.

В полночь полицейские громко постучали в дверь. Медсестра и ее новый сожитель Кеннет Уокер спросили, кто там, но, как позже утверждал мужчина, никакого ответа не получили и подумали, что явился бывший бойфренд. Естественно, они не открыли.

После этого полиция просто вынесла дверь с помощью тарана, и пара решила, что стала жертвой вооруженного ограбления. Тогда Кеннет Уокер достал пистолет и сделал один выстрел в сторону нападавших, ранив в ногу сержанта Джонатана Мэттингли.

В ответ детектив Бретт Хэнкисон вслепую выстрелил десять раз в сторону спальни. Огонь также открыли два других полицейских, в результате чего Бреонна получила несколько пуль. По словам ее сожителя, женщина еще пять минут кашляла и пыталась дышать. Он набрал 911 и заявил: «Я не знаю, что происходит. Кто-то выбил дверь и выстрелил в мою девушку».

Быстрее к месту происшествия прибыли врачи, вызванные полицией, однако, согласно утверждениям Уокера, они оказали помощь только раненному в бедро стражу порядка. Бреонна же не получала помощи около 20 минут и вскоре скончалась.

Стоит отметить, что версии инцидента несколько расходятся. Полицейские утверждают, что представлялись при стуке в дверь, однако Уокер настаивает, что ничего не слышал. Если же представители ведомства все-таки идентифицировали себя, выходит, что пара пыталась закрыться в доме и отстреливаться от них. Хотя выглядит это весьма нелогично, — никаких наркотиков в доме не обнаружили. Да и сам обвиняемый в наркоторговле экс-бойфренд Бреонны позже заявлял, что никакого отношения к его темным делам медсестра не имела.

Почему Хэмилтон ведет эту борьбу

Пилот признавался в интервью, что неоднократно сталкивался с расизмом в Англии в период своего взросления, пока еще не стал звездой. Поначалу ему было нелегко не только в повседневной жизни, но и в автоспорте, где он обычно являлся единственным темнокожим на всех соревнованиях.

«Я занимаюсь спортом, в котором доминируют белые и где очень мало расового разнообразия. И все, что произошло в США (трагедии Джорджа Флойда и Бреонны Тэйлор, а также последовавшая волна протестов. — «Газета.Ru»), действительно вызвало у меня много эмоций», — объяснял Хэмилтон.

Что мог нарушить пилот

Проблемы Хэмилтону может принести то, что Международная федерация автоспорта (FIA) является подписантом Олимпийской хартии, которая запрещает во время соревнований любую «политическую, религиозную и расовую пропаганду». Ну и, согласно собственному кодексу FIA, на гонках нельзя делать никаких политических заявлений, а слова гонщика про арест убийц-полицейских (чья вина еще не доказана) на фоне неспокойной обстановки в США могут показаться призывом именно такого рода.

По информации Daily Mail, FIA инициировала расследование поведения Хэмилтона, а один из высокопоставленных руководителей организации даже заявил, что гонщик «перешел черту» в своих высказываниях. Предполагалось, что британца могут как минимум оштрафовать.

В ответ на это поклонники «Формулы-1» запустили в соцсетях акцию в поддержку пилота с хэштегом #ЯЗаЛьюисаХэмилтона (#IStandWithLewisHamilton»).

«По поводу чего вы хотите проводить расследование? Того, что он желает ареста убийц? Льюис привлек внимание к проблеме, которую надо воспринимать всерьез, и сделал это в той сфере, где является лидером. И это совсем не о политике. Это о фундаментальных человеческих правах», — написал пользователь Twittter с ником ItsLeclerc. Примерно в таком же духе высказались другие сторонники Хэмилтона.

Вскоре после этого телеканал «Би-би-си» сообщил, что FIA не станет проводить расследование по поводу Хэмилтона и откажется от штрафа. Вместо этого организация лишь внесет некоторые поправки в протокол поведения пилотов во время гонки и на подиуме, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

На этом фоне Хэмилтон сделал громкое заявление в своем Instagram:

«Хочу, чтобы вы знали, что я не остановлюсь, я не сдамся, я не прекращу использовать эту платформу (имеются в виду мероприятия «Формулы-1». — «Газета.Ru»), чтобы проливать свет на то, что считаю правильным. Я благодарю тех, кто продолжает поддерживать меня и показывать мне свою любовь. Мы можем сделать этот мир лучше для наших детей и для будущих поколений».

Судя по всему, никакие поправки в протоколе и потенциальные расследования Хэмилтона не остановят.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости