Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война для Влашича: с кем ЦСКА сыграет в Лиге Европы

Стали известны соперники ЦСКА по Лиге Европы

ЦСКА узнал своих соперников в групповом раунде Лиги Европы. Московским армейцам предстоит встретиться с загребским «Динамо», нидерландским «Фейеноордом» и «Вольфсбергом» из Австрии.

Пока вся Россия (в особенности московский «Локомотив») отходила от итогов жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов, столичный ЦСКА готовился узнать своих соседей по квартету в другом еврокубковом турнире — Лиге Европы.

Прошлый розыгрыш второго по значимости клубного континентального первенства для армейцев завершился провально: в группе с «Эспаньолом», «Лудогорцем» и «Ференцварошем» красно-синие заняли последнее место, одержав лишь одну победу в шести матчах. Удивительно, но новый еврокубковый сезон команда Виктора Гончаренко могла начать в Лиге чемпионов. Армейцы выдали классный посткарантинный отрезок в Премьер-лиге и едва не обошли «Локомотив» с «Краснодаром». Для этого не хватило совсем чуть-чуть. Так или иначе, еврокубковую осень ЦСКА себе все же обеспечил, с четвертого места в РПЛ напрямую выйдя в групповой раунд Лиги Европы. В этом розыгрыше армейцы станут единственными представителями российского футбола «благодаря» оперативному выбыванию из турнира «Динамо» и «Ростова».

Перед жеребьевкой, которая состоялась в швейцарском Ньоне, произошел весьма забавный момент: известная испанская газета Marca перепутала эмблемы ЦСКА и столичного «Спартака» — двух самых принципиальных и непримиримых соперников.

Итоги же церемонии оказались не столько забавными, сколько озадачивающими: оппонентами красно-синих стали загребское «Динамо», нидерландский «Фейеноорд» и австрийский «Вольфсберг».

Говорить о легких соперниках и проходимой группе ЦСКА уже не может. Год назад это сыграло с армейцами плохую шутку, да и сейчас коллектив Гончаренко находится в далекой от оптимальной форме. Что из себя представляют новые знакомые красно-синих?

«Вольфсберг», например, уже давно является крепким середняком австрийской футбольной элиты, а последние два сезона и вовсе закончил бронзовым призером. Еврокубкового опыта «волкам», правда, не хватает. В групповом раунде команда выступала как раз только в прошлом розыгрыше и, как ЦСКА, заняла последнее место при одной победе в шести матчах. Хотя и соперники у австрийцев были серьезнее, чем у армейцев: любимый клуб Реджепа Эрдогана «Истанбул Башакшехир», «Рома» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Причем по разнице забитых/пропущенных мячей «Вольфсберг» сыграл даже лучше ЦСКА.

«Жизнь нас приучила даже в Лиге Европы не размышлять такими категориями, как удачный или неудачный жребий. Сейчас футбол выровнялся. К любому сопернику надо относиться уважительно.

«Вольфсберг» — физически сильная, тактически грамотная команда. Исход матча будет зависеть от того, как мы найдем лазейки для атаки и как будем использовать свои шансы. Будет интересно. Наша цель — выйти из группы и продолжить путь в весенней части Лиги Европы», — отметил Виктор Гончаренко.

«Фейеноорд» также назвать подарком для армейцев нельзя. Прошлый сезон нидерландской Эредивизии был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, и национальная футбольная федерация самостоятельно распределила еврокубковые квоты среди клубов: занявшие первое и второе места «Аякс» и «АЗ» отправились в Лигу чемпионов (хотя команда из Алкмара квалификацию не прошла и отправилась в групповой раунд Лиги Европы), а «Фейеноорду» и еще четырем командам доверили покорять ЛЕ.

Подопечным Дика Адвоката данное решение показалось несправедливым. Придумай нидерландская федерация футбола способ доиграть сезон хоть каким-нибудь образом, то клуб из Роттердама мог бы побороться и за первое место, благо отставание от «Аякса» составляло какие-то шесть очков.

«В Нидерландах сильный чемпионат, и братья Березуцкие нам все подробно про него расскажут (оба работали помощниками Леонида Слуцкого в местном «Витессе». — «Газета.Ru»). У них много организованных, дисциплинированных, быстрых футболистов. Это будет гимн атаке, поэтому выездная игра окажется достаточно тяжелой», — подчеркнул Гончаренко.

Наконец, ЦСКА предстоит особая проверка противостоянием с загребским «Динамо». И оно — противостояние — обещает быть максимально интересным. Не столько потому что динамовцы являются действующим и многократным чемпионом Хорватии, а, скорее, из-за фигуры Николы Влашича.

Лидер армейцев начинал свою профессиональную карьеру в «Хайдуке» из Сплита, который является одним из принципиальнейших соперников «Динамо». Теперь ему представится новая возможность огорчить загребских врагов.

«Мы знаем свои сильные качества, мы можем играть с любым соперником. Я рад, что мы сыграем в Хорватии, я сыграю в своей родной стране. Я играл за «Хайдук», а это самый принципиальный соперник для «Динамо». Это как противостояние ЦСКА и «Спартака». С этой точки зрения игра будет особенной. Всегда надо стараться занять первое место, на крайний случай — второе, чтобы выйти из группы и продолжить борьбу весной», — заявил Влашич.

Календарь группового раунда Лиги Европы:

1-й тур: 22 октября;
2-й тур: 29 октября;
3-й тур: 5 ноября;
4-й тур: 26 ноября;
5-й тур: 3 декабря;
6-й тур: 10 декабря.

Точное расписание с местом и временем начала матчей будет определено позднее.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости