Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джокович уничтожен: как Надаль захватил «Ролан Гаррос»

Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции

В минувшие выходные в Париже завершился Открытый чемпионат Франции по теннису — 2020. «Газета.Ru» рассказывает о финалах многострадального турнира, проводимого из-за пандемии коронавируса не в начале лета, а осенью.

11 октября Рафаэль Надаль одержал очередную победу на «Ролан Гаррос». Испанский теннисист в решающем матче турнира оказался сильнее Новака Джоковича, не оставив звездному сербу ни единого шанса. Финал мечты, в котором встречались два главных фаворита турнира, не продлился и трех часов — 6:0, 6:2, 7:5. Надаль не отдал оппонентам в Париже ни одного сета и в 13-й раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Франции.

К слову, благодаря этому триумфу Надаль сравнялся со швейцарцем Роджером Федерером по числу побед на турнирах Большого шлема. Теперь у обоих звезд тенниса по 20 трофеев (третьим идет Джокович – 17).

Для статистики: у Надаля 13 триумфов на «Ролан Гаррос», 1 — на Открытом чемпионате Австралии, 2 — на Уимблдоне, 4 — на US Open. У Федерера же 6 побед на Australian Open, 1 — на «Ролан Гаррос», 8 — на Уимблдоне, и еще 5 — на US Open.

После церемонии награждения Надаль в свойственной себе скромной манере прокомментировал очередную покоренную вершину. Рафа заявил, что ему небезразлична гонка с Федерером, а также добавил, что ситуация с COVID-19 омрачает его праздник.

«Конечно, для меня это важный день, но в мире по-прежнему печальная ситуация. Я очень счастлив, но не так, как обычно… Что касается рекордов, мне, конечно, не все равно. Я большой поклонник истории спорта в целом, очень ее уважаю. Для меня очень много значит достичь рекорда Роджера. Вот только давайте посмотрим, что будет, когда мы завершим карьеру – пока мы продолжаем играть.

Сегодня я сыграл невероятно. Невозможно добиться такого счета против Джоковича без отличной игры. Я выхожу на высочайший уровень, когда мне это было нужно — горжусь этим! Если бы еще полтора месяца назад мне сказали, что я снова выиграю «Ролан Гаррос», я ответил бы, что это невероятно сложно», — цитирует триумфатора пресс-служба турнира.

Отдадим должное Джоковичу: серб достойно принял поражение, признав силу Надаля и далекую от лучших кондиций собственную форму.

«Мне нечего особо сказать кроме того, что сегодня Надаль меня полностью переиграл. Он был гораздо лучше: вообще не промахивался, доставал каждый мяч. Плюс, тактически провел отменный поединок.

Знаете, Надаля вообще не сдержать. Он невероятный! За всю карьеру Рафа всего дважды здесь проигрывал. Да, я пытался нарушить ритм его игры, но он был готов ко всему. Сложно получать удовольствие от таких поражений. Однако во время таких матчей и получаешь самый ценный опыт как спортсмен и человек», — сказал Джокович журналисту Максу Гао.

А вот как в разговоре с «Чемпионатом» оценил воскресное противостояние президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев:

«Все закономерно. Лишние два сета с Циципасом сказались на Джоковиче. Надаль был моторнее, а Новак подсел. Я поначалу думал, что будет упорнее матч, однако результат закономерен. Джокович просто не знал, что противопоставить из-за усталости. Играл коротко, неоправданно много брака, плюс корт мягкий... В общем, Надаль выиграл по делу».

Что интересно, Надаля поздравил с победой все тот же Федерер. Швейцарец, находящийся в теплых отношениях с испанцем, выразил надежду, что это далеко не последний триумф Рафы в большом спорте.

«Я всегда глубоко уважал моего друга Рафаэля как человека, как чемпиона. Уже долгие годы он остается моим главным соперником — мы мотивировали друг друга становиться лучше. Очень приятно поздравить его с победой на 20-м турнире «Большого шлема». Невероятно, что он умудрился выиграть «Ролан Гаррос» уже невообразимые 13 раз. Это одно из главных достижений в спорте.

Я также поздравляю его команду, поскольку подобного успеха никто не сможет добиться в одиночку. Я надеюсь, что число 20 — лишь очередной шаг для нас обоих. Молодец, Рафа. Заслужил!» — написал Федерер у себя в Twitter-аккаунте.

* * *

Что же касается женского турнира на Открытом чемпионате Франции – 2020, то он завершился одной из самых громких сенсаций в истории тенниса.

Лучшей на «Ролан Гаррос» стала Ига Швентек, которой всего 19 лет! В субботу польская теннисистка без проблем разобралась с американкой российского происхождения Софией Кенин (6:4, 6:1) и впервые стала победительницей как турнира серии Большого шлема, так и турнира под эгидой WTA в целом. Отныне Швентек является самой низкорейтинговой победительницей ТБШ в истории (сегодня в рейтинге WTA она стала 17-й, тогда как до начала турнира в Париже располагалась вне топ-50 (54-я строчка).

«Честно говоря, я не понимаю, что происходит. Я невероятно счастлива! Рада, что моя семья наконец приехала — меня переполняют эмоции. Два года назад я выиграла юниорский турнир Большого шлема Уимблдон-2018, а теперь я здесь. Кажется, что прошло совсем немного времени. Я просто потрясена», — не скрывает эмоций Швентек.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости