Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт без фанатов: в России закрывают трибуны из-за COVID-19

В Подмосковье запретили массовые мероприятия из-за коронавируса

С 21 октября в Подмосковье в связи со сложной эпидемиологической ситуацией вводится запрет на проведение массовых и спортивных мероприятий. Из-за этого матчи футбольных и баскетбольных «Химок», а также хоккейных клубов «Авангард», «Витязь» и «Куньлунь Ред Стар» пройдут при пустых трибунах. Ранее подобные ограничения ввели в Нижегородской области, на грани этого стоит и Москва.

Отечественный спорт в очередной раз страдает из-за пандемии коронавируса. Эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается, вследствие чего власти вынуждены вводить новые ограничения в целях препятствовать распространению инфекции среди граждан. Если до сих пор на спортивные соревнования допускались до 50% зрителей от общей вместимости стадионов, то теперь доступ на трибуны для болельщиков будет закрыт совсем. Пока что на подобные меры идут только некоторые регионы.

Одними из первых решение о запрете на проведение спортивных соревнований со зрителями приняли в Нижегородской области. Там ограничения будут действовать в период с 19 октября по 15 ноября.

«Это вынужденная мера, которая принимается исходя из рекомендаций санитарных врачей. Риски присутствуют, даже если большинство соблюдает требования безопасности. Сейчас крайне важно избегать мест массового скопления людей», — объяснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Таким образом, в эти сроки без своих болельщиков останутся футбольный и баскетбольный клубы «Нижний Новгород», а также «Торпедо» из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Позднее по тому же пути пошли в Подмосковье. 19 октября стало известно, что губернатор московской области Андрей Воробьев постановил поставить под запрет проведение любых массовых мероприятий с присутствием зрителей. В том числе и спортивных. Не разрешается даже посещение гражданами музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. Ограничения будут действовать с 21 октября по 7 ноября.

Таким образом, без болельщиков в данный период останутся футбольные и баскетбольные «Химки», а также проводящий свои домашние матчи в Балашихе омский «Авангард», выступающий в Мытищах китайский «Куньлунь Ред Стар» и подольский «Витязь» из КХЛ.

Химчанам, например, 1 ноября предстоит принять на своем поле петербургский «Зенит» в рамках 13-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ). Примечателен факт, что еще в минувший уикенд, 17 октября, красно-черные принимали московский «Спартак». Ту встречу, по официальным данным, посетили 3 881 болельщиков, хотя незадолго до этого Андрей Воробьев постановил запретить проведение спортивных и массовых соревнований с числом посетителей более 3 000 человек.

У баскетбольных «Химок» же запланировано сразу два домашних матча: в рамках Евролиги в Подмосковье пожалуют «Маккаби» из Тель-Авива и «Црвена Звезда» из Белграда. В клубе уже сообщили о том, что болельщикам, которые приобрели билеты на данные игры, будут возвращены деньги.

Что касается хоккейных клубов, которые проводят свои домашние встречи в Подмосковье, то «Авангард» останется без поддержки на играх с рижским «Динамо» и «Автомобилистом», при пустых трибунах «Витязь» сыграет с «Салаватом Юлаевым» и «Сочи», а «Куньлунь» — с «Металлургом» и ЦСКА.

Стоит обратить внимание на то, что подмосковные власти не намерены договариваться о переносе запланированных матчей в другие регионы, где ограничения введены не были. В петербургском «Зените», например, реагируя на эти известия, выразили некоторое недоумение, добавив, что даже не успели вступить в переговоры с «Химками» хотя бы об обмене кругами (ответная очная встреча в рамках 24-го тура РПЛ пройдет в апреле 2021 года).

«Не рассматриваем идею переноса матчей в другой регион. Да и не понимаем, какой регион более безопасный. Это временная мера, дальше будем принимать решение: снятие ограничений или же продление. Все зависит от эпидемиологической ситуации», — цитирует «Чемпионат» министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

В конце концов, ограничения ожидают и Москву, где, по данным «Спорт-Экспресс», готовятся ввести меры, аналогичные с подмосковными.

Связано это также с плохой динамикой по заболеваемости коронавирусом в столице. За последние сутки в Москве было выявлено 5376 случая заражения COVID-19, в МО — 466. Причем о закрытии трибун столичных стадионов слухи шли еще в начале октября. После того же, как на матче 10-го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» был нарушен медицинский регламент с превышением допустимого количества зрителей, власти выразили особую обеспокоенность по данному поводу.

В случае, если московская мэрия повторит меры ограничения, которые ввели в Подмосковье, то от этого пострадает целый ряд клубов.

Футбольному «Спартаку», например, 31 октября предстоит принять на своем стадионе «Ростов», часть билетов на данную встречу уже реализована. У ЦСКА же запланирована домашняя игра в рамках РПЛ с тульским «Арсеналом», а 29 октября в столицу к армейцам на игру 2-го тура группового раунда Лиги Европы пожалует загребское «Динамо». «Локомотив» в национальном чемпионате встретится с «Ротором», а затем до 7 ноября на своем поле примет мюнхенскую «Баварию» и мадридский «Атлетико» в матчах Лиги чемпионов. В этот период пройдет и домашняя для «Динамо» игра с «Сочи».

Если говорить о матчах КХЛ, то хоккейный ЦСКА может остаться без поддержки в противостоянии с «Торпедо» и минским «Динамо»; «Спартак» же таким образом сыграет при пустых трибунах с армейцами, а также против «Сочи» с «Северсталью» и «Авангардом». У столичных динамовцев и вовсе до 7 ноября запланировано аж 5 домашних матчей: против одноклубников из Минска и Риги, «Витязя», «Авангарда» и ЦСКА.

Что касается баскетбола, то армейцы дома в рамках Единой лиги ВТБ могут сыграть без зрителей «Нижним Новгородом» и «Енисеем», а в Евролиге — с «Валенсией».

Новости и материалы
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Все новости