Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезон под угрозой: новая вспышка COVID-19 в российском футболе

Sport24: 10 игроков «Оренбурга» заразились коронавирусом

Российский футбол сотрясает пандемия: на этот раз вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована в «Оренбурге». «Газета.Ru» — о последствиях для клуба, поставившего цель вернуться в РПЛ.

Поздним вечером в понедельник пришло известие о том, что составе клуба Олимп — Футбольной национальной лиги (Олимп-ФНЛ) «Оренбург» произошло массовое заражение футболистов коронавирусной инфекцией. По данным Sport24, положительные результаты тестов оказались у Михаила Сивакова, Андрея Малых, Жига Шкофлека, Дениса Ткачука и других игроков лидера второй по силе лиги России. Теперь кубковый матч подопечных Марцела Лички против «Сочи», запланированный на 21 октября, находится под угрозой срыва.

По иронии судьбы, в предыдущем сезоне игра между этими соперниками также могла не состояться. Запланированный на 1 декабря 2019 года матч 18-го тура чемпионата России был перенесен на март по просьбе черноморского коллектива из-за вспышки ангины. Неофициальные источники утверждали, что группа ведущих футболистов отравилась и имела проблемы с кишечником, однако в клубе эти слухи опровергли. Спустя четыре месяца матч все же был сыгран: со счетом 5:1 верх взяли сочинцы.

«Оренбург» в концовке прошлого чемпионата уже сталкивался с проблемами из-за COVID-19: невозможность выставить состав на матчи с «Уралом» и «Краснодаром» привела к двум техническим поражениям и ускорила вылет в дивизион рангом ниже.

В нынешнем сезоне это уже не первый случай массового инфицирования команд в российском футболе. До этого в Олимп-ФНЛ на двухнедельный карантин отправилось брянское «Динамо», получившее за период с 5 по 19 сентября три технических поражения (от «Спартака-2», «Нефтехимика» и владикавказской «Алании»), и красноярский «Енисей» (также получил три «технаря» с 13 по 23 сентября).

Не обошла коронавирусная эпидемия и высший российский дивизион. Больше всех из числа участников Российской премьер-лиги пострадал волгоградский «Ротор». И без того у команды Александра Хацкевича шансы на сохранение прописки в элите невысоки, так еще и COVID-19 снижает их до предела. После 11 туров у сине-голубых всего три очка в копилке.

Согласно регламенту текущего розыгрыша первенства, наличие инфицированных футболистов не является уважительной причиной для переноса матчей, поэтому клубы стоят перед выбором: либо собрать всех здоровых игроков и сыграть матч на свой страх и риск, либо согласиться на 0:3, отсидеться две недели и с новыми силами вернуться в чемпионат.

Оренбуржцы, по-видимому, выбрали первый вариант. Обвинять их в этом трудно — команда поставила задачу вернуться в Российскую премьер-лигу и пока с ней справляется. В прошлом туре фавориты сезона обыграли вторую команду «Спартака» в Сокольниках с разгромным счетом — 3:0, при этом имея в обойме всего 16 человек. После 16 поединков команда идет на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Нижнего Новгорода» всего на одно очко.

Игра в календаре Олимп-ФНЛ у команды Марцела Лички против нижегородцев как раз попадает на период двухнедельной самоизоляции.

Потеря девяти очков в сложившейся ситуации не выглядит катастрофичной — в сезоне будет сыграно аж 42 матча, поэтому посыпать голову пеплом и переживать поклонникам приволжского коллектива точно не стоит.

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев в интервью «СЭ» заявил, что ситуация находится в норме и речи о тяжелой ситуации с COVID-19 в клубе в настоящее время нет.

«Правда, что в «Оренбурге» вспышка ковида? Кто вам об этом сказал? Вот у них и спрашивайте. Мы всю официальную информацию по коронавирусу предоставляем в лигу. Поверьте, скрыть там ничего не удастся», — сказал топ-менеджер.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости