Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенсация имени Тутберидзе: Щербакова ошиблась и проиграла Усачевой

Слезы и ошибка судей: как Усачева победила Щербакову и Туктамышеву на Кубке в Сочи

Дарья Усачева победила Анну Щербакову и Елизавету Туктамышеву в короткой программе на этапе Кубка России по фигурному катанию в Сочи. Щербакова допустила грубую ошибку и не смогла сдержать слез, покидая каток, а Туктамышева блестяще исполнила элемент повышенной сложности — тройной аксель, но все равно уступила ученицам Этери Тутберидзе, а при подсчете ее баллов судьи допустили ошибку. «Газета.Ru» рассказывает о самом интересном в короткой программе женщин на турнире в Сочи.

Олимпийская атмосфера на фоне пальм и моря

С одной стороны, Сочи — идеальный город для проведения турнира по фигурному катанию. В двух шагах от ледовой арены — медальная площадь, полная знаковых олимпийских сооружений.

Здесь и «Стена чемпионов», где увековечены имена всех спортсменов, завоевавших медали на Олимпийских играх — 2014, включая 11 фигуристов.

Здесь и «Аллея победителей», где в 2014 году были символично посажены 33 дерева — по числу российских медалистов на Играх в Сочи.

Медальная площадь, вокруг которой расположены спортивные объекты, выглядит величественно с огромным олимпийским факелом посередине.

Олимпийские кольца встречают всех гостей города сразу по выходе из аэропорта. А стадион «Фишт», построенный к чемпионату мира — 2018 в России, ночью подсвечивается под цвета национального флага. Казалось бы — только в таких условиях и ставить спортивные рекорды.

С другой стороны, настроиться на тяжелую работу на холодном льду не так-то просто, если от катка до моря — 15 минут пешком, температура воздуха +23, а морской бриз начинает мощно наполнять легкие воздухом уже возле хоккейной арены «Шайба», недвусмысленно намекая на близость пляжа.

С берега моря, кстати, отлично виден и ледовый комплекс «Айсберг», где состоялись олимпийские соревнования по фигурному катанию в 2014 году. Однако проходящий сейчас этап Кубка России решили провести не на этой арене, а на тренировочном катке имени Волосожар и Транькова, который располагается по соседству.

Атмосфера на этой крохотной арене царит довольно расслабленная. Выступавший в танцах на льду Марк Волков перед прокатами одиночниц даже пытался отковырять спонсорское мороженое в зоне kiss-and-cry — не получилось.

Однако спустя пару минут он все же появился на трибунах с целой коробкой мороженого и начал раздавать его всем желающим.

В это время другие фигуристы спокойно проводили разминку прямо за верхними трибунами, прыгая на скакалке и устраивая пробежки…

… а кто-то сидел в креслах для зрителей, развешивая там свою спортивную форму и костюмы для выступлений. Пространства оказалось очень много — трибуны были пусты.

Виртуальные фанаты

Этап в Сочи стал первым турниром по фигурному катанию в сезоне, который проходит без фанатов на трибунах. Причина проста — в Краснодарском крае (как и по всей России) постоянно увеличивается число заболевших коронавирусом.

На этом фоне кажется странным, что футбольный и хоккейный клубы «Сочи» продолжают проводить матчи со зрителями — билеты можно спокойно приобрести на сайте. Количество фанатов на трибунах футбольного и хоккейного матча неизмеримо больше того, сколько болельщиков могло бы поместиться на маленькой ледовой арене.

Однако организаторы турнира решили перестраховаться, чтобы не подвергать лишнему риску спортсменов, а также избежать возможных санкций Роспотребнадзора.

Тем не менее некоторые фанаты все же доехали до Сочи и ловили своих кумиров на улицах — так, петербургский фигурист Андрей Мозалев (чемпион мира среди юниоров) и его тренер Кирилл Давыденко с удовольствием фотографировались с болельщицей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

А что для вас любовь к фигурному катанию? Наша Света @svetyla999 все же поехала в Сочи и уже встретила Андрея Мозалева @mozalev_andrey и Кирилла Анатольевича Давыденко @davydenko__kirill и передала им всю нашу поддержку) Как и ожидалось, попасть на трибуны нереально. Даже родители сидят на лавках парка и смотрят соревнования по интернету. На пропуске прямо колоссы - муха не пролетит‍. Но никто не запрещает гулять по городу) Всем фигуристам удачных прокатов)! Андрей - только вперед! #АндрейМозалев #КириллДавыденко #фигурноекатание #LedokolDiscordRussia #фигуристылучшевсех #хочунакубок #кубокРоссии #Сочи #ruskating #figureskating #iceskating

Публикация от ЛЕДОКОЛ (@ledokoldiscordrussia)

Для тех же фанатов, кто дисциплинированно не поехал в Сочи, но желал поддержать своих кумиров на расстоянии, Первый канал предложил интересную акцию — выложить в соцсетях свое фото с плакатом в поддержку фигуристов и хэштегом #хочунакубок. Лучшие фото затем попадали на большие экраны, расставленные по всей арене, и спортсмены могли увидеть растяжки в честь себя во время выступления.

Интрига: ученицы Тутберидзе против подопечных Профессора

Пока весь мир готовился к главному ММА-событию года — бою Хабиба Нурмагомедова против Джастина Гэтжи на UFC 254, любителей фигурного катания интересовал совсем другая битва — Елизаветы Туктамышевой и Анны Щербаковой.

Ученица Тутберидзе уже выиграла свой первый этап Кубка России — в Сызрани в середине сентября, — но тогда у нее фактически не было соперниц, хоть немного сопоставимых по уровню. Исполнив четверной флип в произвольной программе, Щербакова улетела на 40 баллов вперед от ближайших преследовательниц. После той победы девушка обещала добавить в контент четверной лутц.

Но вставлять квады женщинам позволено только в произвольной программе, а вот короткая по всем прогнозам должна была стать звездным временем Туктамышевой — фигуристки из группы всемирно известного тренера Алексея Мишина по прозвищу Профессор.

Девушка наконец восстановила свой тройной аксель, который обладает высокой базовой стоимостью в восемь баллов, но, в отличие от четверных, его можно исполнять в короткой программе.

Щербакова трикселем пока не владеет и вынуждена исполнять в короткой двойной аксель (это обязательный вид прыжка), базовая стоимость которого составляет всего 3,30 балла.

Таким образом, Туктамышева могла одолеть двукратную чемпионку России хотя бы по итогам короткой программы и создать неплохую интригу перед произвольной.

Однако в итоге в борьбу этих двоих решительно вмешалась Дарья Усачева — 14-летняя ученица Тутберидзе, которая недавно на этапе Кубка в Москве так же бойко вклинилась в противостояние Александры Трусовой и Камилы Валиевой, чуть не отвоевав у последней серебро и уступив ей жалкие сотые балла.

В преддверии прокатов Усачева с крайне сосредоточенным лицом и при полном макияже расхаживала по арене, то энергичным шагом спускаясь на первый этаж, то вновь поднимаясь, и не снимая наушников, в которых явно играло что-то драйвовое.

Казалось, что 14-летняя фигуристка ничего не замечала вокруг себя и настраивалась уничтожать соперниц — по-другому не скажешь.

Щербакова и Туктамышева в это время предпочитали не показываться рядом с катком, разминаясь в отдельном зале. Присутствующие на арене гости и спортсмены увидели их только на ледовой разминке, где диджей почему-то ставил исключительно песни «Би-2»: сначала композицию «Компромисс» («И жизнь твоя — сплошной проклятый компромисс…»), а затем и классику — «Большие города». Выглядело мрачновато, но что-то в этом было.

Уничтожающая Дарья Усачева

Первой из записных фаворитов турнира выступала Усачева. Настрой а-ля «терминатор» и суровый взгляд, которым она пугала публику еще во время разминки, сработал на все сто. Девушка не допустила ни одной ошибки и очень выверенно исполнила двойной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип + тройной тулуп во второй половине программы.

К тому же судьи дали ей два бонусных балла за прекрасные вращения (на Кубке России действует система дополнительных поощрений), и в сумме получилось 78,41 балла — просто великолепный результат.

По чувственности и отдаче к Усачевой также нет вопросов — недаром она срывала стоячие овации и заставляла фанатов кричать на всю арену «Это было красиво!» на прошлом этапе Кубка — в Москве. Сейчас болельщики на арене отсутствовали, но нет сомнений, что они дублировали ситуацию у своих экранов.

Тройной аксель и неправильные оценки Елизаветы Туктамышевой

Следующей из фаворитов на льду показалась Туктамышева, которая каталась под музыку из балета «Спартак» в новом платье. Если на открытых прокатах это было что-то вызывающее, белоснежное и с перьями, то теперь — величественное платье воительницы с золотыми вставками, напоминающими доспехи.

Стоит ли говорить, что такая программа и такой образ подходили Императрице как нельзя лучше. И — впервые в этом сезоне! — она сумела уверенно показать тройной аксель на публике, получив за один этот прыжок 10,24 балла.

Остальные элементы также выглядели внешне неплохо, однако судьи обнаружили недокрут на втором прыжке в каскаде тройной лутц + тройной тулуп, значительно снизив оценку. Кроме того, Туктамышева значительно уступила ученицам Тутберидзе в других технических элементах, помимо прыжков, — вращениях и дорожке шагов. Так, два вращения Императрицы были оценены лишь на третий уровень из четырех, а дорожка шагов и вовсе на второй.

В итоге девушка получила 77,36 балла за свое выступление, немного проиграв Усачевой, несмотря на то что Дарья не исполняла дорогой тройной аксель. Любопытно, что изначально судьи допустили математическую ошибку при выставлении оценки Туктамышевой, дав ей на балл меньше, но уже после окончания соревнований опомнились и поправили цифры в официальном протоколе. Однако фигуристка все равно не сумела улучшить свою позицию, хотя и немного приблизилась к конкуренткам.

Слезы Щербаковой

Последней из фаворитов на льду появилась Анна Щербакова, и еще на этапе разминки показалось, что девушка невероятно напряжена. Неужели на двукратную чемпионку России так сильно повлияли отличные выступления двух сильных конкуренток?

Так или иначе, Щербакова допустила в прокате очень грубую и несвойственную ей ошибку — прыгнула двойной прыжок вместо тройного.

Это произошло на каскаде тройной лутц + тройной риттбергер — самом дорогом элементе в программе. Пострадал второй прыжок, из-за чего было смазано все приземление. Анна сильно замешкалась на выезде и едва удержалась от того, чтобы не поставить вторую ногу на лед, но сумела сохранить равновесие, слегка помахав руками.

Все остальные элементы судьи оценили весьма щедро, проставив максимальный уровень на вращениях и дорожке, а также добавив еще два бонусных балла за два вращения. В итоге Щербакова даже с серьезной ошибкой обогнала Туктамышеву с ее дорогущим трикселем — хоть и всего на 0,11 балла.

Теперь все лидеры женского турнира находятся на расстоянии менее балла друг от друга. Интрига перед произвольной программой — сумасшедшая. Решающие прокаты женщин начнутся завтра, 25 октября, в 17.30 мск.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp