Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краснодар» бит: «Спартак» взобрался на первое место в чемпионате

«Спартак» победил «Краснодар» и стал лидером РПЛ

Московский «Спартак» обыграл «Краснодар» в матче 12-го тура РПЛ. «Газета.Ru» — о том, как подопечные Доменико Тедеско стали единоличными лидерами чемпионата России.

Нынешняя неделя для «Краснодара» выдалась максимально ударной. После уверенной победы над казанским «Рубином» команда Мурада Мусаева отправилась во Францию, чтобы дебютировать в групповом этапе Лиги чемпионов с местным «Ренном», для которого, к слову, этот матч в основном розыгрыше главного клубного турнира Европы тоже стал первым.

Причем на выезд «быки» отправились как раз без своего наставника — за день до встречи стало известно, что Мусаев заболел ангиной. От полета во Францию были вынуждены отказаться и футболисты Евгений Марков с Реми Кабеллой: оба получили сомнительные результаты тестов на коронавирус. Впрочем, и без них «Краснодар» дебютировал в Лиге чемпионов вполне неплохо, сыграв с «Ренном» вничью (1:1).

После изматывающего матча южан ждала проверка московским «Спартаком», одним из лидеров Российской премьер-лиги. К этому поединку «Краснодар» подошел без Маркова с Кабеллой, но с Мусаевым на бровке.

Что касается «Спартака», то красно-белые за последние дни пережили немало проблем. После тяжелой гостевой победы над «Химками» (3:2) подопечные Доменико Тедеско отправились в Красноярск на кубковый матч с местным «Енисеем». Главный тренер красно-белых ожидаемо к той встрече подготовил полурезервный состав, дав молодежи шанс проявить себя. Получилось неудачно: «Спартак» проиграл с минимальным счетом 0:1. Впрочем, с точки зрения турнирного положения для москвичей этот результат никакого принципиального значения не имел, ведь спартаковцы даже с поражением пробились в плей-офф из так называемого элитного группового раунда. Единственное, что добавило головной боли Тедеско, это серьезные кадровые проблемы.

Встречи с «Химками» и «Енисеем» из-за повреждения был вынужден пропустить Самуэль Жиго, а капитан красно-белых Георгий Джикия все это время отбывал карантин после сомнительного теста на COVID-19, который был получен еще в первые дни сборов с национальной командой России.

Что интересно, Джикия после этого сдал еще два теста, и оба дали отрицательные результаты, однако на карантин ведущий защитник красно-белых все же был отправлен. При этом тот же Маринато Гильерме, который находился в том же положении, что и Джикия, после возвращения в расположение «Локомотива» сразу же приступил к тренировкам и даже провел два матча — с «Уфой» в РПЛ и «Ред Булл Зальцбург» в Лиге чемпионов.

Что хорошего для «Спартака» — и Жиго, и Джикия к матчу с «Краснодаром» вернулись в состав. Из плохого — красно-белые лишились Александра Соболева, который получил травму накануне. Под вопросом оставался и Эсекьель Понсе, но аргентинец в итоге попал в старт.

Игру команды начали весьма активно, что неудивительно: и «Краснодар», и «Спартак» предпочитают атакующий футбол. Уже на первых минутах красно-белые создали несколько острых моментов у чужих ворот. Например, Жиго мог открыть счет, замкни француз прострел Мозеса. После этого сразу же последовал ответ от хозяев поля, когда Максименко не смог зафиксировать мяч после подачи Сулейманова, и снаряд в итоге достался Мартыновичу — капитан «быков» выстрелил из пределов штрафной площади прямо под перекладину, и тут уже голкипер москвичей выручил свою команду.

Голы не заставили себя долго ждать, и счет открыть удалось именно футболистам «Спартака».

«Быки» откровенно провалились в обороне при контратаке в исполнении красно-белых, Ларссон прострелил в центр штрафной, где Мартынович, упав, махнул мимо мяча — Понсе этим моментов воспользовался и расстрелял владения Сафонова.

Ответ от «Краснодара» последовал практически сразу же. Чернов выполнил прострел во вратарскую, и Максименко, казалось, забрал это мяч, однако снаряд неожиданно выскочил из его рук и отскочил к Смольникову. Игорь расстреливал ворота с близкого расстояния, но голкипер «Спартака» сумел оправдаться за свою ошибку и успел отразить удар, который казалось, должен был стать голевым.

Зато выстрел Мозеса таковым стал!

Айртон прострелил с левого фланга в центр штрафной на Понсе, а аргентинец продолжил на своего нового одноклубника. Нигериец на классе уложил Чернова на «пятую» точку и технично пробил в дальний угол.

Счет до разгромного мог довести уже в конце первого тайма Ларссон, который опасно пробил низом из-за пределов штрафной. От фиаско «Краснодар» спас Сафонов.

Во втором тайме «Краснодар» ожидаемо усилил давление на «Спартак» и своего достаточно быстро добился.

Красно-белые провалились в обороне, упустили в своей штрафной площади Вильену, который хоть и коряво, но сделал все-таки точную передачу на Леона Сабуа — тому оставалось лишь отправить мяч с метра, что он и сделал.

Менее чем через десять минут «Краснодар» забил вновь: Кайо откликнулся на подачу Ионова со штрафного и переправил мяч в ворота. Однако этот гол Владислав Безбородов отменил — главный арбитр встречи углядел фол со стороны Мартыновича на Жиго.

Буквально через мгновение свою команду пришлось выручать Максименко, который отразил опаснейший удар в исполнении Уткина. Давление на ворота «Спартака» стремительно возрастало. Его в итоге не выдержал Джикия, которого вынуждено заменил Илья Гапонов. Зато своего капитана поддержала вся команда.

Кокорин воспользовался ошибкой Кайо на правом фланге, продвинулся вперед и отпасовал на Ларссона. Швед технично уложил Смольникова и пробил точно в ближний верхний угол.

3:1 — «Спартак» одержал сложную, но очень важную победу в Краснодаре и единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ.

Новости и материалы
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Все новости