Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уже нашли замену: «Зенит» может уволить Семака

СМИ: «Зенит» собирается сменить Семака на Почеттино

«Зенит» рассматривает вариант с увольнением Сергея Семака. На место главного тренера петербуржцев может прийти экс-наставник «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино.

После очередного чемпионского сезона, к которому «Зенит» прибавил еще и завоеванные Кубок и Суперкубок России, в стане сине-бело-голубых последовали проблемы, которые могут привести к кадровым изменениям. Слухи о возможной перестройке в структуре петербуржцев начались еще около месяца назад. Теперь же участились разговоры о будущем Сергея Семака, главного тренера клуба с берегов Невы.

В новом сезоне команда идет в группе лидеров РПЛ и на старте выдала впечатляющий отрезок. Однако с началом еврокубковых баталий петербуржцев одолела осенняя хандра.

Сначала сине-бело-голубые вчистую и бесславно уступили на своем поле «Брюгге» в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов, а затем уже проиграли казанскому «Рубину» в матче 12-го тура национального чемпионата. Для «Зенита» это фиаско стало первым домашним в РПЛ с декабря 2018 года. Беспроигрышная серия команды Сергея Семака на своем поле в чемпионате составляла 27 матчей. Причем, что любопытно, почти два года назад петербуржцы проиграли именно «Рубину».

После субботней же встречи будущее Семака в «Зените» наполнилось туманом и сомнениями, и в СМИ увеличилось количество слухов о возможном увольнении отечественного специалиста.

По информации ряда источников, руководство клуба недовольно работой тренера. Уже 28 октября «Зениту» предстоит выездной матч в Дортмунде с местной «Боруссией», и петербуржцы не являются фаворитом этого противостояния от слова совсем. В случае поражения от разговоров боссы сине-бело-голубых могут перейти к делу.

Действующий контракт Семака с командой действует до конца сезона-2021/22. В контракте, который после весьма долгих переговоров был все-таки подписан 30 мая, имеется пункт о возможном продлении еще на год. В рамках этого сотрудничества руководство надеется, что «Зенит» под руководством Семака сможет выйти на новый уровень. Два чемпионства в двух сезонах команда уже имеет, однако в Лиге чемпионов до успеха пока далеко. Прошлый розыгрыш петербуржцы, например, закончили на последнем месте в группе с «РБ Лейпциг», «Лионом» и «Бенфикой», не сумев пробиться даже в плей-офф Лиги Европы. Хотя публично в «Зените» даже не намекают о недовольстве работой Семака. Да и сам тренер, если верить его высказываниям, о своей отставке сейчас и не думает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

2+1 ....На этот период рассчитано новое соглашение с клубом!!! Благодарю за оказанное доверие и возможность заниматься любимым делом! Предыдущие два года принесли много потрясающих эмоций. Как и десять лет, пролетевшие со дня переезда в Санкт-Петербург. Спасибо болельщикам, игрокам, тренерскому штабу нашей команды за поддержку и единство в любой ситуации!

Публикация от Семак Сергеи (@sergey_bogdanovich_semak)

«Команда не проигрывала два года на своем поле, и вот последовали два неприятных болезненных поражения. Но даже «Бавария» не все игры выигрывает. У руководства клуба, у акционеров клуба есть доверие и к главному тренеру, и к тренерскому штабу», — заверил генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев.

Впрочем, в СМИ уже появилась информация о возможном преемнике Семака. По информации «Чемпионата»,

новым главным тренером «Зенита» может стать Маурисио Почеттино. Утверждается, что петербуржцы на данный момент рассматривают возможность приглашения аргентинского специалиста в клуб. Сообщается, что в Петербурге Почеттино могут обеспечить зарплатой размером €6,5 млн в год без учета бонусов.

48-летний специалист после работы в «Саутгемптоне» и «Эспаньоле» сделал себе имя в лондонском «Тоттенхэм Хотспур», которому отдал пять лет тренерской карьеры. За это время «шпоры» доходили до финала Кубка английской лиги и Лиги чемпионов. В начале сезона-2019/20 Почеттино был уволен из-за неудовлетворительных результатов команды и с тех пор сидит без работы. При этом слухи отправляли аргентинца в «Реал», «Барселону», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», а также в «Ювентус» и другие топ-клубы Европы. Нужно ли с такими вариантами продолжения карьеры ему идти в «Зенит»? У многих возникают сомнения.

Например, Илья Геркус, который до прихода в «Локомотив» отвечал за стратегию развития петербургского клуба, считает, что у нынешнего руководства сине-бело-голубых нет необходимых ресурсов, чтобы уговорить Почеттино переехать в Питер. Впрочем, по словам Александра Медведева, «Зенит» и не собирается их искать.

«Ни с Почеттино, ни с Маурисио мы не ведем никаких переговоров или консультаций. Не знаю, с какой целью вбрасываются фейковые новости. Видимо, в надежде вывести наш клуб из себя, но надежды на это пусты», — цитирует гендиректора петербуржцев «СЭ».

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости