Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За честь и флаг: как Россия будет судиться с WADA

Чего ждать от слушаний РУСАДА и WADA в CAS

Со 2 по 5 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне рассмотрит апелляцию РУСАДА на обвинительный вердикт WADA. Подробности судьбоносного для российского спорта заседания — в материале «Газеты.Ru».

Из-за чего судятся?

На протяжении уже пяти лет российский спорт выкарабкивается из ямы, куда попал в результате громких допинговых скандалов. В сентябре 2018 года, когда исполком Всемирного антидопингового агентства восстановил Российское антидопинговое агентство в статусе, казалось, что светлое будущее уже близко. Однако совсем скоро все надежды были разрушены.

Для полной реабилитации РУСАДА было обязано предоставить рабочей группе WADA доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории, а также передать допинг-пробы отечественных спортсменов. Российская сторона — хоть и с нарушением дедлайна — свои обязанности выполнила. Но в ходе расследования эксперты WADA обнаружили следы многочисленных махинаций. В частности, выяснилось, что электронная база, содержащая информацию о допинг-тестах отечественных атлетов, была частично изменена и даже удалена. Кроме того, немалая часть допинг-проб наших спортсменов также была уничтожена.

В итоге 9 декабря прошлого года исполком WADA единогласно признал Россию виновной и выписал РУСАДА четырехлетний бан.

Согласно вердикту:

Во-первых, в течение этого срока наша страна не сможет принимать крупные международные соревнования. Несколько турниров уже запланированы и согласованы, однако из-за обвинений со стороны WADA их могут перенести в другие страны. Среди таковых первенств числятся чемпионат мира по пляжному футболу, который должен пройти в Москве в 2021 году; чемпионат мира по волейболу — 2022; чемпионат мира по хоккею — 2023; летняя Универсиада-2023; ЧМ-2025 по водным видам спорта. Также в этот период в Санкт-Петербурге должны пройти матчи футбольного Евро-2020 (перенесен на лето 2021 года) и финал Лиги чемпионов — 2022. Этих событий город на Неве не лишится: турниры проводятся под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), на которую не распространяются предписания WADA, в отличие от Международной федерации футбола (ФИФА).

Во-вторых, что более важно, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных турнирах. Если быть точнее, им будет запрещено участие в качестве представителей национальной сборной России. Для попадания на соревнования спортсменам придется запрашивать нейтральный статус, что автоматически запрещает какое-либо использование символики своей страны — ни флага, ни национального гимна. Таким образом россияне, например, выступали на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Если CAS примет вердикт WADA, то России чисто формально не будет на Олимпийских, Паралимпийских играх, а также на всех мировых чемпионатах, которые будут проводиться под эгидой федераций, подписавших кодекс Всемирного антидопингового агентства.

То есть в случае выхода футбольной российской сборной в основной, финальный раунд чемпионат мира — 2022 в Катаре, то это уже будет команда футболистов, выступающих под нейтральным статусом. Такая же ситуация будет обстоять и на Олимпиадах.

К слову, о статусе — получить его будет крайне непросто. Для этого WADA установит особые критерии в огромном количестве. Например, спортсмен должен не фигурировать в какой-либо допинговой истории вообще, его допинг-пробы должны быть «чистыми», отрицательными. Что еще потребует Всемирное антидопинговое агентство — известно только представителям этого ведомства.

В-третьих, российские спортивные чиновники немедленно покинут международные спортивные федерации, которые подписались под кодексом WADA. Бан коснется и руководителей Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

В-четвертых, Россию ждет огромный штраф — наша сторона будет обязана в полном объеме покрыть расходы рабочей группы WADA, полученные в ходе расследования допингового дела. Кроме того, России также придется выплатить 10% от дохода РУСАДА за 2019 год.

Чем ответила Россия?

Наблюдательный совет РУСАДА через десять дней после вынесения вердикта исполкомом WADA выразил категорическое несогласие с обвинениями и санкциями, решив все-таки подать апелляцию в CAS. Российская сторона всячески отрицает факт каких-либо манипуляций и фальсификаций базы данных антидопинговой лаборатории, а также считает неправомерным решение наказать всю страну, а не конкретных нарушителей, если личности таковых установлены.

«К сожалению, наши позиции в диалоге с WADA не совпали, будем решать вопрос в юридической плоскости. Прогнозы давать не буду, но считаем, что аргументы достаточно сильные»,

— говорил в декабре прошлого года глава наблюдательного совета Российского антидопингового агентства Александр Ивлев.

В качестве одного из главных аргументов, которым намерено апеллировать РУСАДА, это запрет на использование национальной символики на Играх при полноценно функционирующих Олимпийском и Паралимпийском комитетах России. Наша сторона будет давить на то, что WADA таким образом нарушает хартию Международного олимпийского комитета (МОК). Проблема заключается в том, что панель CAS может признать кодекс WADA более значимым по сравнению с хартией МОК. Тем более, что Международный олимпийский комитет в ходе расследований передал WADA серьезные полномочия.

Как будут проходить слушания?

Пока дата слушаний переносилась из-за пандемии коронавируса, стороны обсуждали формат самих заседаний. Изначально планировалось, что они будут проходить в открытом режиме. На этом даже настаивало WADA. Однако РУСАДА в итоге выступило против, аргументировав это тем, что судьи CAS могут быть подвергнуты серьезному давлению со стороны общественности. Попытки этого, кстати, уже предприняло государственное управление США по политике в области контроля за распространением наркотиков, которое предложило американскому конгрессу отказаться от финансирования WADA. Все из-за того, что, по мнению американцев, исполком Всемирного антидопингового агентства даже с выдвинутыми обвинениями и санкциями обходится с Россией лояльно и не предпринимает по-настоящему суровых мер.

Впрочем, онлайн-трансляции слушаний из зала заседаний все равно будут проводится. Но лишь для участников дела. Причем речь идет не только о РУСАДА и WADA, но и о третьей стороне. Ее займут ОКР, ПКР, МОК, Международный паралимпийский комитет (МПК), Международная федерация хоккея (ИИХФ) и группа российских спортсменов.

Также стоит отметить, что слушания хоть и пройдут со 2 по 5 ноября, но их итоги будут приняты несколько позже. На озвучивание вердикта может уйти неделя, а может — и месяц, после чего сторонам придется ждать еще и выдачи мотивировочной части. Если РУСАДА этот суд проиграет, то только при получении как раз мотивировочной части российская сторона сможет подать апелляцию. Таким образом, судебные тяжбы могут растянуться еще на весьма долгий срок.

Стоит ли рассчитывать на положительный исход?

Если РУСАДА все-таки решило судиться с WADA, то, конечно, надеяться на положительный исход нужно. Есть ли для этого основания? Руководители ведомства говорят утвердительно. Представители Всемирного антидопингового агентства же убеждены, что шансов добиться оправдания у российской стороны нет.

«Я был очень удивлен новыми манипуляциями после всего того, что мы сделали вместе. Это разочарование. У России были все возможности, чтобы вернуться в международное спортивное сообщество, обеспечив развитие спорта. Но эта страна предпочла поступить иначе. Если РУСАДА обращается в CAS с апелляцией, то россиянам в таком случае надо показать, что не было факта манипуляций», — пугающе говорил тогдашний глава WADA Крейг Риди, которого в январе 2020 года официально сменил Витоль Банька.

К слову, польский спортивный чиновник перед грядущим судом настроен решительно и считает, что вынесенный вердикт исполкомом WADA был справедливым.

Для России сейчас очень некстати с негативным исходом завершились последние судебные расследования, по итогам которых биатлонисты Ольга Зайцева и Евгений Устюгов были обвинены в употреблении запрещенных веществ и лишены целого ряда олимпийских наград, а также признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи бобслеисты Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин. Помимо этого, не внушает оптимизм и ситуация в российской легкой атлетике, где из-за дела прыгуна Данила Лысенко национальная легкоатлетическая федерация схлопотала огромный штраф и оказалась на грани полного исключения из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

Проблемой для РУСАДА могут обернуться и кадровые изменения, произошедшие непосредственно в агентстве в августе этого года, когда по подозрению в финансовых махинациях с поста генерального директора ведомства был уволен Юрий Ганус. Именно Ганус возглавил РУСАДА в 2017 году и добился доверия со стороны WADA. Сам функционер, когда исполком Всемирного антидопингового агентства уже выступил с обвинениями в декабре 2019-го, открыто признал, что смысла судиться с WADA нет, так как нарушения (к которым, по его словам, РУСАДА отношения не имело) действительно были допущены. И нарушения серьезные. Впрочем, когда набсовет РУСАДА подал апелляцию в CAS, Россия могла претендовать на позитивный исход слушаний, как минимум, из-за хороших взаимоотношений Гануса с руководителями WADA.

Теперь временно исполняющим роль гендиректора российского ведомства исполняет Михаил Буханов. Он, кстати, в Швейцарию не поедет — ограничения из-за COVID-19 никто не отменял.

«Мы постоянно коммуницируем с WADA. С их стороны видна заинтересованность в том, что у нас происходит. Общение идет довольно интенсивное. И если бы была какая-то настороженность или подозрения, оно бы таким не было. Между РУСАДА и WADA выстроен конструктивный диалог, мы находимся в постоянном контакте. Я же не новый человек для агентства, я работал здесь ранее и уже общался с представителями WADA. Подготовка к слушаниям идет ежедневно: мы постоянно общаемся с нашими адвокатами, вырабатываем позицию, обсуждаем. Все включены в этот процесс весьма интенсивно. Наша позиция и наши адвокаты очень сильны, мы готовимся и надеемся на успех, на справедливость», — заверил Буханов в недавнем интервью РИА «Новости».

Кто будет судить?

Несмотря на огромный масштаб дела, условия останутся прежними, и арбитражная панель будет состоять из трех судей. Одного из них выбрало РУСАДА, одного — WADA.

Решение по делу вынесут австралиец Марк Уильямс (именно он признал российского керлингиста Александра Крушельницкого виновным в применении мельдония во время Олимпиады-2018 в Пхенчхане, из-за чего команда Олимпийских атлетов из России в общем медальном зачете лишилась одной бронзовой награды), итальянец Луиджи Фумагалли (кандидат от WADA) и Хамида Гарави из Франции (кандидат от РУСАДА).

«У нас очень строгие позиции и хорошая уверенная команда», — заявил исполняющий обязанности гендиректора РУСАДА, говоря о преимуществах российской стороны.

Однако какие адвокаты составляют эту самую команду, Буханов рассказывать не стал, ссылаясь на конфиденциальность этих данных. Остается надеяться на то, что РУСАДА подготовило всю документацию для реабилитации и победы в суде. Хотя бы частичной победы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp