Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азия и Океания: куда Смолов уйдет из «Локомотива»

Смолов может продолжить карьеру в Азии, США или Океании

Нападающий сборной России Федор Смолов может продолжить карьеру в не самой популярной лиге — после окончания контракта с «Локомотивом» футболист намерен поиграть в США, Австралии или Азии.

Положение Федора Смолова в московском «Локомотиве» после возвращения из «Сельты» оказалось не таким, как он мог предполагать.

«Железнодорожники», отдавая форварда в аренду испанскому клубу прошлой зимой, вряд ли рассчитывали, что Смолов снова будет играть за команду. Всю картину россиянину в Галисии испортила пандемия: после нескольких матчей и забитого мяча в ворота мадридского «Реала», Ла Лига ушла на вынужденный перерыв. Когда спустя три месяца чемпионат возобновился, то и у «Сельты», и у Смолова все пошло по нисходящей. В последующих турах нападающий записал в свой актив еще один гол — в матче с «Барселоной» — и больше результативными действиями не отмечался. При этом не исключалось, что «кельты» все же выкупят контракт игрока, если выполнят задачу на сезон, сохранив место в элитном дивизионе Испании. Так оно и получилось, но денег на Смолова «Сельта» не нашла.

После аренды 30-летний футболист присоединился к «Локомотиву». К тому моменту красно-зеленые уже были настроены расстаться со Смоловым, и ходили слухи, что нападающий ведет переговоры с турецким «Фенербахче», но сделка так и не состоялась. Также арендовать игрока хотела испанская «Уэска», но «Локо» был согласен только на продажу.

В конечном итоге Смолов остался в «Локо». В нынешнем сезоне игрок провел 13 матчей и отметился тремя забитыми мячами. Журналист Илья Казаков, ссылаясь на агента Смолова Германа Ткаченко, рассказал, что футболист планирует свое будущее после того, как у него закончится контракт с «железнодорожниками» — это произойдет летом 2022 года, и продлевать его стороны, судя по всему, не будут. Как написал Казаков, в чисто приоритетных вариантов для Смолова входят такие непопулярные лиги, как: Азия, Океания и Северная Америка.

«Летом начнется поиск вариантов, чтобы по окончании контракта с «Локомотивом» уехать в очень дальнее зарубежье. США, Япония, Китай или Австралия», — написал Казаков.

По словам журналиста, возможность у форварда уехать в один из этих чемпионатов уже была в прошедшее межсезонье, но «Локо» настаивал только на продаже и не принимал предложения аренды. Кроме прочего, в случае этого развития событий — переезда в одну из вышеназванных лиг — Смолову наверняка придется пойти на понижение зарплаты. В «Локомотиве» он получает €3 млн в год.

«Сейчас «Нью-Йорк Ред Буллз» предлагал Федору аренду с зарплатой $1,5 млн. «Локо» не отдал. Просто для сравнения: в чемпионе Австралии «Сиднее» максимальная зарплата 600-800 тысяч австралийских долларов (10 к 7 американским). Это грязными. –35% налог. Клуб дает машину и два билета бизнес-классом. Если не «Сидней», то «Мельбурн», «Харт». Но порядок цен похожий. В Австралии есть возможность брать звезд в статусе marqee player. Статус дает право клубу платить зарплату игроку вне существующего потолка выплат. Но в этом качестве приезжали Алессандро Дель Пьеро и Робби Фаулер. Еще любопытная деталь – в австралийской лиге нет комиссионных выплат агентам. Но это будет последний контракт, когда можно наслаждаться жизнью в необычном комфортном месте. Если получится – а уже объявлена цель – будет очень интересно. Никто из заметных игроков так в России карьеру не заканчивал», — добавил Казаков.

Позднее в прессе выступил сам Ткаченко. В интервью «СЭ» он объяснил, что остаться в «Сельте» Смолову помешал тот факт, что галисийцам было не по силам дать игроку требуемую зарплату вдобавок к €6 млн компенсации «Локомотиву». Также агент подтвердил, что летом действительно велись переговоры об отъезде футболиста из России, однако все решилось само собой, когда новый главный тренер «железнодорожников» Марко Николич выразил заинтересованность в услугах Смолова.

«У него еще два года контракта с «Локомотивом». Основные мысли здесь, со следующего лета мы начнем готовить варианты, чтобы по окончании контракта попробовать перейти в страны и чемпионаты, которые не очень очевидны для российского футболиста. Будут нужны новые впечатления, новые футбольные вызовы», — сообщил Ткаченко.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге прогнозируют метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
Все новости