Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА обошел «Зенит» и «Спартак»

ЦСКА обыграл «Ротор» и вышел на единоличное первое место в РПЛ

ЦСКА обыграл на выезде волгоградский «Ротор» (1:0) благодаря голу Алана Дзагоева и стал единоличным лидером турнирной таблицы Российской премьер-лиги (РПЛ). А за несколько часов до этого «Зенит» сместил с первой строчки «Спартак», одержав свою первую победу за четыре матча. «Газета.Ru» рассказывает о жесткой борьбе клубов в РПЛ.

Срыв «Краснодара» и «Локо»

Российская премьер-лига (РПЛ) почти подошла к своему экватору — сыграны 13 туров из 30-ти. Три команды из топ-6 не играют в еврокубках, что дает им серьезное преимущество перед соперниками за медали, — речь о «Спартаке», «Ростове» и «Сочи».

Другие три — «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА — пока со скрипом проходят групповую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы, не одержав еще ни одной победы, и периодически откровенно проваливаются в РПЛ на фоне усталости (как физической, так и моральной). Однако все же держатся наверху.

Единственным, кто на данный момент совсем вывалился из чемпионской гонки, является «Краснодар», у которого никогда не было таких серьезных проблем с характером и стабильностью игры.

Однако первый в истории выход клуба на групповой этап Лиги чемпионов привел к тому, что «быки» начали проигрывать в чемпионате России.

После начала матчей в еврокубках подопечные Мурада Мусаева потерпели в РПЛ два поражения подряд: одно от «Спартака» со счетом 1:3 (причем довольно спорное — впоследствии гол Эсекьеля Понсе в ворота «Краснодара» был признан ошибочным), а второе — от «Ахмата» (0:2), который идет во второй половине таблицы и по всем раскладам не должен был обыгрывать черно-зеленых. Но тут уже виноваты сами краснодарцы — слишком расклеились после разгрома от «Челси» (0:4) в ЛЧ.

Похожий спад переживает сейчас и «Локомотив». После обидного поражения от «Баварии» в ЛЧ на своем поле (1:2) подопечные Марко Николича уступили в чемпионате России «Сочи» (1:2), а до этого еще и внезапно проиграли новичку высшего дивизиона «Ротору» (1:2).

Тем не менее за счет четырех побед подряд, одержанных ранее (до начала Лиги чемпионов), «Локомотив» не опустился так низко, как «Краснодар», и пока располагается на шестой позиции.

«Зенит» обошел «Спартак» благодаря Карпину

А вот другие участники еврокубков от России, несмотря на все сложности, продолжают активно навязывать борьбу за лидерство «Спартаку», который по итогам 12-го тура вырвался на чистое первое место, но теперь снова его упустил.

Причем виноват в этом только сам «Спартак» — клуб внезапно проиграл на своем поле «Ростову» под предводительством Валерия Карпина (0:1), который находится в процессе полной перестройки команды и выпустил немало молодых новичков.

Уже на следующий день «Зенит» приехал в гости к «Химкам» с целью одержать победу и выйти на первое место в таблице — хотя бы на время.

Сергей Семак, находящийся под огромным давлением со стороны фанатов и руководства из-за трех поражений подряд (двух — в ЛЧ от «Брюгге» и дортмундской «Боруссии», одного — в РПЛ от «Рубина»), все равно проявил стойкость и не взял с собой в Подмосковье лидеров атаки — Артема Дзюбу и Себастьяна Дриусси, а Вильмара Барриоса оставил в запасе. Специалист решил поберечь основных игроков для следующего матча Лиги чемпионов против «Лацио», который состоится уже 4 ноября.

Также в составе сине-бело-голубых не было Сердара Азмуна и Малкома, у которых проблемы со здоровьем, но питерцы все же смогли одержать долгожданную победу.

Правда, для этого пришлось изрядно попотеть: за весь первый тайм подопечные Семака смогли нанести только один удар в створ ворот, но, к счастью для них, он оказался голевым, — отличился Андрей Мостовой.

«Химки» усердно отбивались и имели несколько возможностей сравнять счет (по ударам в створ они даже обогнали гостей, и Михаил Кержаков не раз вступал в игру), но им не хватило класса для реализации очевидных моментов.

В итоге во втором тайме «Зенит» организовал свой второй гол и поставил точку в матче. Отличился Александр Ерохин, для которого этот мяч стал шестым в сезоне, что позволило ему догнать в списке бомбардиров РПЛ Дзюбу и Азмуна.

Благодаря этой победе сине-бело-голубые набрали 27 очков, сравнявшись со «Спартаком» и обойдя его по дополнительным показателям.

Но впереди еще оставались два матча 13-го тура, один из которых мог дать чемпионату нового лидера, а именно «Ротор» — ЦСКА.

Триумф ЦСКА

В случае победы армейцы набрали бы 28 очков и вышли на чистое первое место в таблице всего пару часов спустя после «Зенита». В первом тайме подопечные Виктора Гончаренко забрали мяч под свой контроль, но волгоградцы отсиживались в обороне, а иногда и опасно выбегали в контрвыпады.

Тем не менее на 41-й минуте фаворит матча все же добился своего: Алан Дзагоев вколотил мяч в правый нижний угол мощным ударом из-за пределов штрафной.

Ассистировал ему 21-летний исландец Арнор Сигурдссон, который протащил мяч сквозь нескольких соперников и аккуратно покатил под удар опытному хавбеку.

Во втором тайме игра вновь пошла под диктовку ЦСКА, который довел дело до победы и обеспечил себе единоличное лидерство в таблице РПЛ.

В следующем, 14-м туре ЦСКА сыграет на своем поле с крепким «Ростовом», «Зенит» примет в Петербурге уязвленный и горящий желанием вернуться на прежний уровень «Краснодар», «Локомотив» в гостях сразится с московским «Динамо», а «Спартак» на выезде поборется с екатеринбургским «Уралом».

В общем, до ухода на зимнюю паузу в чемпионате России может как минимум пару раз смениться лидер — и даже весь топ-3.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости