Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Согласовывать перед каждым туром»: РПЛ может остаться без зрителей

Московским клубам придется согласовывать с властями проведение матчей

В связи с последними распоряжениями мэра Москвы Сергея Собянина столичным клубам придется согласовывать проведение домашних матчей с властями города, так как из-за коронавирусной инфекции вводятся очередные ограничения на посещение спортивных мероприятий.

10 ноября стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Введенные меры коснутся массовых и в том числе спортивных мероприятий.

Например, максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% от общей вместимости.

А вот что касается спортивных соревнований, то тут все оказалось еще строже. Их проведение с любым количеством зрителей должно в обязательном порядке заранее согласовываться с городскими властями и Роспотребнадзором.

«Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с Департаментом спорта города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве», – говорится в сообщении мэра на его официальном сайте.

Также стало известно, что вводятся данные меры с 13 ноября и будут действовать до 15 января следующего года. При этом не исключено, что срок их действия впоследствии будет продлен, или сами меры будут ужесточены.

«Спорт-Экспресс» еще три недели назад сообщал, что, начиная с 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), матчи в столице будут проводиться без зрителей. Премьерой должен был стать поединок московского «Спартака» с «Ростовом».

Однако тогда красно-белым, уже оказавшимся под санкциями Роспотребнадзора из-за несоблюдения всех предписаний во время домашнего поединка против санкт-петербургского «Зенита» в 11-м туре, удалось добиться допуска минимального количества зрителей на «Открытие Арену».

Да и в целом информация издания не подтвердилась, и трибуны московских стадионах заполнялись зрителями по разрешенным квотам не только в 13-м, но и в следующем туре.

«Для нас ничего не изменится. Мы и так последние туры согласовываем количество зрителей с Роспотребнадзором. Поэтому для «Спартака» это уже протоптанный путь. Ничего нового», – уже прокомментировал «Чемпионату» актуальные новости гендиректор московского «Спартака» Шамиль Газизов.

Вообще РПЛ остается одной из самых посещаемых лиг в Европе. В то время как во многих ведущих чемпионатах на трибуны вообще не допускают болельщиков, российские клубы имеют возможность наслаждаться атмосферой матчей со зрителями, а по ходу нынешнего чемпионата аккурат перед игрой «Спартак» — «Зенит» разрешили посещение игр гостевыми болельщиками.

Тем не менее и в РПЛ не у всех ситуация одинаковая. Так, из-за распространения коронавирусной инфекции ранее было запрещено проводить спортивные соревнования со зрителями в Московской области, и «Химки» уже некоторое время играют в домашних поединках при пустых трибунах.

Ситуацию прокомментировала уже и пресс-служба самой РПЛ, объяснив, каким образом будет проходить процесс согласования посещения болельщиками трибун в матчах московских команд.

«Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных ограничениях, которые вводятся в городе из-за распространения коронавирусной инфекции. В частности проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с Департаментом спорта города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, — говорится в заявлении лиги.

— В решении мэрии не говорится о сокращении квоты зрителей на московских матчах РПЛ (50% от общей вместимости с учетом соблюдения социальной дистанции), однако у органов власти будет возможность вносить коррективы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Согласование будет проходить перед каждым туром – результаты в частности будут зависеть от того, как на стадионах соблюдаются профилактические меры.

О порядке и сроках согласования Департамент спорта Москвы уведомит лигу и клубы дополнительно».

Так что, вероятно, в наихудшем положении среди столичных команд окажется все тот же московский «Спартак», уже заплативший серьезный штраф за несоблюдение мер во время игры с «Зенитом» и теперь получающий возможность минимально заполнять трибуны домашней арены. С другой стороны, вероятно, и другим московским клубам урезать квоту могут, тем более эпидемиологи прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации с COVID-19.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости