Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не карательный орган»: 14 стран требуют реформировать WADA

14 стран призвали к изменениям в WADA

Антидопинговые организации 14 стран выдвинули коллегиальное предложение о реформе WADA. Они недовольны низкой прозрачностью и слабой ролью национальных федераций в международном ведомстве. РУСАДА с этими доводами согласилось.

12 и 13 ноября правление Всемирного антидопингового агентства (WADA) соберется в цифровом режиме для обсуждения текущей повестки.

В преддверии встреч ведущие национальные антидопинговые организации договорились о создании рабочей группы для вынесения предложений по реформе WADA. 14 федераций считают, что в международном ведомстве назрела потребность в конструктивных изменениях.

Как отмечено в пресс-релизе, неоднократные предложения отдельных федераций не были приняты во внимание WADA и реализованы, в связи с чем и появилась идея создания коллегиального запроса. В заявлении, которое авторы сейчас рассылают в антидопинговые организации по всему миру, звучит призыв к большей независимости, прозрачности и подотчетности в WADA, а также говорится о необходимости укрепления прав человека и устранении конфликтов интересов в антидопинговой системе.

Также в обращении указывается на то, что практикующим ведомствам не уделено в организации должной роли и места.

«Спортсмены проходят тесты на допинг, большая часть этих тестов проводится национальными антидопинговыми агентствами. Но при этом ни спортсмены, ни агентства не представлены должным образом в WADA. WADA неоднократно заявляло, что его приоритетом является расширение прав и возможностей спортсменов. Но при этом Агентство не предоставляет им места, которое они заслуживают. Вместе мы видим необходимость усилить независимость WADA от индивидуальных интересов за счет вовлечения большего числа людей в процесс принятия решений», — говорится в заявлении руководителя антидопинговой организации Норвегии Мартина Лауэсена.

Под заявлением, составленным комитетами спортсменов и антидопинговых агентств, подписались Австралия, Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Великобритания и США.

«Мы все выиграем от более сильного и эффективного WADA, которое укрепляет доверие спортсменов и эффективно выполняет свою миссию. Положение WADA можно улучшить только посредством значимых реформ, которые охватят как независимых представителей спортсменов, так и WADA в качестве важнейших компонентов глобального антидопингового управления», — уточняют авторы письма.

С предложением реформы в WADA согласилось и Российское антидопинговое агентства, которое лишено статуса соответствия международной организации из-за масштабного допингового скандала. РУСАДА считает, что изменения, касающиеся не только независимости и прозрачности WADA, но и значения антидопинговых организаций, действительно назрели, однако они должны идти на благо.

«Это не карательный орган, который ставит своей главной задачей наказывать или накладывать санкции. Первостепенная функция любой антидопинговой организации – предупредительно-обеспечительная. Обеспечение равных возможностей для участия в соревнованиях, создание условий для долгой, «чистой» и безопасной для здоровья спортивной карьеры. Для этого существуют антидопинговые правила, программы тестирования и образовательные программы, которые призваны предупредить сам факт употребления запрещенных препаратов или методов.

Что касается антидопинговых правил, то они действительно должны меняться в соответствии с тем, как меняется жизнь и спорт. Но изменения эти должны утверждаться путем обсуждения и согласования со всеми участниками антидопингового движения. В противном случае это нарушает принцип равноправия сторон, что неправильно», — сказано в заявлении РУСАДА.

В настоящий момент WADA ведет судебные разбирательства. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне рассматривает иск РУСАДА к WADA по поводу отстранения российской сборной от международных соревнований на четыре года в связи с выявленными манипуляциями в базе данных Московской лаборатории. Решение по делу будет оглашено в конце 2020 года.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости