Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если бы следовало, то сделал бы это»: Черчесов о своей отставке

Тренер сборной России Черчесов ответил на предложение подать в отставку

Станислав Черчесов после провальных ноябрьских сборов ответил на вопросы журналистов. Главный тренер сборной России рассказал, почему не собирается уходить в отставку, прокомментировал травму Александра Соболева и объяснил необходимость временно убрать из команды Артема Дзюбу.

«0:5 от Сербии — это шок»

Ноябрьские сборы для национальной команды России оказались крайне неудачными. Коллектив Станислава Черчесова закрыл календарный год нулевой ничьей в контрольном матче с Молдавией и двумя поражениями от Турции и Сербии в Лиге наций. Последнее ощутимо ударило по репутации и сборной, и Черчесова — разгром от сербов со счетом 0:5 оставил Россию без повышения в классе и места во второй корзине перед жеребьевкой к квалификации чемпионата мира — 2022. В сторону главного тренера российской команды хлынула волна критики. Ей сопутствовало и предложение отправить Черчесова в отставку.

Тренер на него ответил в прямом эфире «Матч ТВ». По его мнению, поражение в Белграде стоит особняком и не отражает всей эффективности работы сборной.

«Главному тренеру сборной России не следовало это делать. Если бы следовало, то я бы это сделал. Конечно, матч был сыгран безобразно. Я сам был шокирован результатом. Но это только одна игра. Есть безобразный матч, а, как говорил Штирлиц, запоминается последнее. Надо это переосмыслить, подумать и делать следующие шаги. У нас есть глобальная задача, которую мы решили, — это выход на чемпионат Европы, есть матчи Лиги наций, в которых мы заняли второе место. Очень обидно, что Венгрия, которую мы обыграли на выезде и сыграли вничью дома, опередила нас

В Турции состав был оптимальным — там мы выглядели командой. А вот в Сербии... Если бы не некоторые индивидуальные ошибки, но мы не будем об этом.

Убивать никого не надо. Это преследуется уголовным кодексом.

Мы с футболистами уже все обсудили. И еще поговорим, чтобы таких казусов не было. В спорте бывают дни, когда все против тебя. Если вы считаете, что 0:5 — это все перечеркивает, то давайте другой вопрос. Если мы дальше будем говорить таким макаром, то и следующий ноябрь будет таким. Нет костяка, который мог помочь молодежи.
Обстоятельства надо решать. Я их не решил. Все», — заявил Черчесов.

«По поводу Соболева общался лично с Федуном»

После ноябрьских сборов российская команда также понесла и кадровые потери. Мышечное повреждение было выявлено у временно ставшего капитаном Георгия Джикии, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом костей носа со смещением диагностировали Игорю Дивееву. Но самые печальные последствия ожидали Александра Соболева. Форвард сыграл только один тайм в «товарняке» с Молдавией, а игры с Турцией и Сербией смотрел со скамейки запасных. В итоге оказалось, что нападающий имеет проблемы со здоровьем — обследование показало у него блокаду коленного сустава. 23 ноября Соболеву была сделана операция в Италии, в этом году на поле он уже не выйдет.

Этим особенно оказались недовольны в московском «Спартаке», цвета которого защищает футболист. Уже после сборов национальной команды в руководстве красно-белых выступили с претензиями в адрес Станислава Черчесова и его тренерского штаба.

«Клуб информировал сборную о том, что у Соболева были проблемы с коленным суставом. Мы направляли в штаб МРТ игрока. Александр сам жаловался на периодические боли, но, как ответственный человек, все равно поехал в расположение основной команды. Мы крайне обеспокоены фактом, что, зная о проблемах Соболева, тренерский штаб подверг серьезной опасности здоровье нашего игрока», — говорил генеральный директор москвичей Шамиль Газизов.

Черчесов, комментируя это высказывание, признался, что для него эти претензии оказались удивительными. Тренер сборной подчеркнул, что сам Соболев на проблемы с коленом не жаловался, а также отметил, что напрямую общался по этому поводу с владельцем красно-белых Леонидом Федуном.

«Высказывания Газизова — не знаю, это его личное мнение или мнение клуба. Но с Леонидом Федуном я был сам на переписке. И он все прекрасно знает. Футболист был готов, тренировался. Колено у него замкнуло, когда он встал.

Меня не оскорбляет и не удивляет то, что они сказали, а что футболист молчит. Потому что футболист на сборе, мы каждого спрашиваем: как, что, чего. Он все тренировки провел вообще без проблем.

Игрок того же «Спартака» Роман Зобнин перед игрой с Молдовой на разминке показал, что у него что-то побаливает, мы его освободили, он не был в заявке. И через два дня сыграл с Турцией великолепный матч. Так что мы никого не заставляем», — ответил Черчесов.

«Пауза Дзюбе пошла на пользу»

Высказался главный тренер и о кадровых изменениях, которые зависели напрямую от него. Например, о Маринато Гильерме.

Голкипер московского «Локомотива» в российской сборной рассматривается Черчесовым в качестве первого номера. Однако в перерыве матча с Сербией уже при счете 0:4 натурализованный бразилец был заменен. Свои действия наставник россиян объяснил тем, что у Гильерме игра не получилась.

«У каждого вратаря бывают такие дни, когда ничего не получается. Дали ему отдохнуть и прийти в себя. Думаю, это был правильный шаг. Замена была правильным решением. Жалею ли я о своих словах про то, что Гильерме не выручил? Если вратарь не выручил, то он не выручил. Я же не сказал, что он ошибся. Это наш вратарский сленг», — отметил Черчесов.

Коснулись коррективы и Артема Дзюбы, которого тренер сборной на ноябрьские матчи и вовсе не заявил. Причины известны. Черчесов то скандальное видео с интимным содержанием комментировал уже несколько раз, утверждая одно и то же — Дзюбе нужно время, чтобы пережить непростой период, а сборной необходимо избавиться от негативного фона.

После трех неудачных матчей высказывалось мнение, что Дзюбы как раз сборной России и не хватило. Но Черчесов считает, что все сделал правильно.

«Не хочу больше обсуждать ситуацию с Дзюбой. Он прекрасно знает, о чем идет речь. Эта пауза пошла ему на пользу. Считаю ли я, что поступил правильно? Хотите верьте, хотите — нет, но я абсолютно спокойно к этому отношусь. И тогда так думал, и сейчас я так думаю», — заметил тренер.

«Лучше «бездарный» Заболотный, чем талантливый Чалов»

К концу эфира Станислав Черчесов стал заметно нервничать и даже общаться с одним из ведущих программы Денисом Казанским на повышенных тонах. В частности, тренер неоднозначно отреагировал на предложение журналиста пересмотреть роли футболистов и сделать акцент на атакующих действиях Алексея и Антона Миранчуков с Федором Чаловым.

«Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать. Потому что этот золотой актив сейчас у нас играл и вот, я сижу перед вами, а они у себя дома чай пьют, а я перед вами из-за этого золотого актива сижу. Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и уже делать шаги вперед. Потому что этот золотой актив уже должен что-то делать. Вот я это говорю совершенно откровенно, и пусть меня все слышат, и они тоже. Потому что они у себя дома золотой актив, а я перед вами», — ответил Черчесов.

Высказывание касалось фигуры Чалова, который хоть и был вызван на ноябрьские матчи, но игры Лиги наций в итоге пропустил: форвард ЦСКА не попал даже в заявку, тогда как травмированный Соболев был в запасе. Сам Черчесов отметил прогресс у Чалова, однако в итоге сделал ставку на Антоне Заболотном. Игрок «Сочи» после матчей с Турцией и Сербией столкнулся со шквалом критики, но Черчесов заступился за него.

«Почему Заболотный, а не Чалов? Потому что приносит больше пользы команде. Пять промахов в Сербии? Давайте тогда вспомним промах Чалова в матче с «Сочи». Мне лучше «бездарный» Заболотный, нежели талантливый Чалов, который ничего не делает. Антон пускай на меня не обижается, потому что не я его бездарным называю, а вы. Посмотрите со стороны: у Заболотного было пять моментов, а у ваших талантливых, золотых активов — ничего»,

— заключил Черчесов.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости