Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двойные стандарты»: СКА чуть не лишился арены из-за концерта Басты

Суд оштрафовал администрацию арены СКА в Петербурге из-за концерта Басты

Суд оштрафовал администрацию арены, где проводит свои матчи клуб Континентальной хоккейной лиги СКА, из-за нарушения коронавирусных мер на концерте Басты. «Дворец спорта» должен выплатить 480 тысяч рублей из-за несоблюдения социальной дистанции и отсутствия масок у поклонников рэпера. При этом был снят запрет Роспотребнадзора на работу всего ледового комплекса, который ставил под угрозу проведение домашних матчей хоккейного клуба.

ОАО «Дворец спорта» был привлечен к административной ответственности Невским районным судом Санкт-Петербурга за нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сообщается, что организация будет вынуждена выплатить штраф в размере 480 тыс. рублей. Примечательно также то, что арена изначально была закрыта решением Роспотребнадзора до 15 января.

Причиной и штрафа, и закрытия ледовой арены стал концерт исполнителя Басты, на котором не соблюдалась социальная дистанция, а зрители по большей части были без масок и поднимались со своих мест, что было запрещено.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 1 декабря сообщила, что был вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, и материалы были переданы в суд. Уже 4-го числа было вынесено решение по делу — назначен штраф. При этом после назначения финансового взыскания запрет на работу ледового дворца прекратил свое действие.

Комментируя этот момент, в пресс-службе судов Санкт-Петербурга отметили, что своим протоколом от 1 декабря Роспотребнадзор действительно приостановил деятельность комплекса, однако в этом постановлении была допущена ошибка. На самом деле запрет на работу арены был установлен до заседания суда (то есть до 4 декабря), а в документе почему-то указали дату 15 января, что неправомерно и нарушает требования статьи 27.16 КоАП РФ («Временный запрет деятельности»).

На заседании суда представители концертной площадки частично признали вину. При этом они заявили, что антикоронавирусные меры соблюдались как до, так и после мероприятия, а никаких претензий от проверяющих инстанций не поступало.

Примечательно то, что на этом стадионе свои домашние матчи проводит клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА. В связи с закрытием арены команда могла столкнуться с катастрофическими последствиями.

Однако питерским армейцам повезло — 30 ноября они успели сыграть домашний матч с финским «Йокеритом» (1:2 по буллитам) до введения ограничений, а затем уехали проводить две встречи на выезде — против магнитогорского «Металлурга» (3 декабря) и челябинского «Трактора» (5 декабря). Таким образом, СКА не столкнулся с проблемой временного закрытия арены и не вынужден был возвращать деньги за билеты.

Если бы постановление о запрете на мероприятия не было снято, то петербургский клуб понес бы существенные убытки — до 15 января у него было запланировано шесть домашних игр. Но сразу после получения тревожных известий пресс-служба команды сообщила, что «в клуб не поступало официальной информации о невозможности проведения предстоящих матчей в сооружении».

Блогер, журналистка и политик Ксения Собчак назвала возникшую в тот момент ситуацию «двойными стандартами», подчеркнув, что билеты на ближайший матч СКА уже находятся в продаже — 7 декабря петербургский клуб в рамках регулярного чемпионата должен сыграть с рижским «Динамо».

«Главная проблема — лицемерие и двойные стандарты государства! И бороться надо именно с этим! Мы давно живем в сюре, и глупо строить из себя моральных камертонов, когда одно постановление противоречит предыдущему — бюрократический абсурд, который всюду», — писала Собчак.

На фоне этого пресс-служба СКА подчеркивала, что в течение всего сезона клуб соблюдал все необходимые предписания и действовал строго по согласованию с администрацией Санкт-Петербурга и Роспотребнадзором.

«СКА уделяет особое внимание соблюдению всех мер безопасности во время проведения домашних матчей и готов гарантировать соблюдение этих мер в дальнейшем», — отмечалось в заявлении.

Член комитета Государственной думы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев также занял сторону команды и отметил, что, в отличие от Басты, петербургский клуб соблюдал все меры, которые были предписаны Роспотребнадзором — ограничение количества зрителей, социальная дистанция и все остальное. Чиновник высказал мнение, что нести ответственность за нарушения на концерте рэпера должно именно руководство стадиона, а не спортивный клуб.

«Однозначно команда СКА никакого отношения к этому не имеет. Нужно наказать тех, кто это все допустил, но спортсмены тут ни при чем»,

— цитирует Свищева Sport24.

В итоге суд принял решение, в полной мере учитывающее интересы СКА, и вопрос о месте проведения домашних матчей российского хоккейного гранда был снят.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости