Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выложили ироничный твит: как «Спартак» попрощался с Газизовым

Газизов покинул «Спартак»

«Спартак» разорвал соглашение с генеральным директором клуба Шамилем Газизовым. Незадолго до официального заявления красно-белых в соцсетях команды появился ироничный пост с анимацией из мультсериала «Симпсоны», которая недвусмысленно намекнула на очередные перестановки в стане москвичей.

Слухи об уходе Шамиля Газизова с поста генерального директора «Спартака» появились относительно недавно. 1 декабря «Чемпионат» написал, что в команде не нашли компромисса по будущей работе. Компенсация за расторжение должна была составить около €3 млн.

А уже 8 декабря красно-белые выпустили у себя на официальном сайте громкое, но все же ожидаемое заявление:

«Футбольный клуб «Спартак» принял решение о прекращении сотрудничества с генеральным директором Шамилем Газизовым и желает ему успехов в новых футбольных проектах. Решением совета директоров руководство московским «Спартаком» возложено на управляющего директора Евгения Мележикова. Основными задачами Евгения Владимировича станут повышение эффективности работы офисных подразделений и реализация инвестиционных инфраструктурных программ, в том числе приуроченных к столетию клуба.

Управлением спортивным блоком, формированием трансферной стратегии и построением вертикали взаимодействия команд «Спартака» всех возрастов — от Академии до основы — будет заниматься спортивный директор Дмитрий Попов».

Что интересно, буквально за несколько минут до данного заявления пресс-служба «Спартака» выложила в Twitter-аккаунте пост, в котором с иронией отразила тот недолгий период, что Газизов трудился в «Спартаке».

Напомним, что Шамиль Газизов пришел в «Спартак» в конце предыдущего сезона — то есть меньше чем полгода назад. На посту генерального директора он заменил Томаса Цорна, который и сам продержался на этой должности чуть более года. Интересно, что самому Цорну владельцем клуба Леонидом Федуном было обещано два сезона — первый на перестройку состава, а во втором он должен был дать результат. В итоге же, по сообщениям прессы, функционер узнал о своей отставке на плановом заседании совета директоров и был этому крайне удивлен.

Газизова Федун выбрал среди пула кандидатов во многом благодаря успехам последнего в «Уфе», которую он сделал крепким клубом Российской премьер-лиги (РПЛ). Показательно, что после его ухода уфимцы проводят худший сезон в элите и только благодаря двум последним победам выбрались со дна турнирной таблицы.

В качестве гендиректора красно-белых Газизов прославился в СМИ в первую очередь своей фразой про «брошенную перчатку» в адрес чемпиона двух последних лет «Зенита». В Санкт-Петербурге отнеслись к этому высказыванию крайне иронично, но по факту в данный момент красно-белые делят с сине-бело-голубыми лидерство в турнирной таблице, уступая только по дополнительным показателям.

Конечно степень заслуги теперь уже бывшего гендиректора в этом оценить сложно. Фундамент построения команды был заложен Цорном, а непосредственно с командой работает Доменико Тедеско. При этом Газизов имел полномочия уволить немецкого тренера, однако после личной встречи с ним не стал этого делать.

За время своей работы в клубе он подписал в качестве свободного агента Александра Кокорина, который пока не особенно оправдывает ожидания, забив в РПЛ лишь два гола, причем оба с пенальти («Химкам» и «Ротору»). У «Уфы» Газизов купил Остона Урунова. Хотя тут больше подходит определение «забрал», так как «Спартак» заплатил всего €1 млн, в то время как, например, московский ЦСКА предлагал больше. Отказать гендиректору красно-белых в «Уфе» не могли не только по старой памяти, но и потому что Урунова тот покупал в башкирский клуб на личные средства. Пока хавбек тоже не заиграл, но талантливому узбекскому полузащитнику все еще только 19 лет, и Тедеско также подчеркивал его перспективы.

Наконец, при Газизове в аренду с правом выкупа был взят у лондонского «Челси» именитый нигериец Виктор Мозес, который закрыл проблемную правую бровку и позволил Роману Зобнину вернуться на его родную позицию в центре поля. Мозес пока тоже не действует идеально, но уже имеет на своем счету, например, победный гол в важном поединке с «Краснодаром».

Что же касается будущего экс-гендиректора красно-белых, то еще несколько дней назад специалиста начали сватать на аналогичную должность в московский «Локомотив». Там он должен заменить воющего с болельщиками и не приносящего результатов Василия Кикнадзе.

Новости и материалы
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Все новости