Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отомстить за ЦСКА: «Краснодар» сыграет с загребским «Динамо»

«Краснодар» сыграет в плей-офф Лиги Европы с загребским «Динамо»

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого раунда плей-офф еврокубков. Единственный представитель России в весенней части евротурниров «Краснодар» сразится в 1/16 финала Лиги Европы с загребским «Динамо», выбившим на групповой стадии московский ЦСКА.

14 декабря в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, прошла жеребьевка плей-офф еврокубков. Российских болельщиков в первую очередь интересовала судьба «Краснодара», последнего представителя страны в европейских клубных турнирах.

«Быки» Мурада Мусаева смогли набрать в Лиге чемпионов пять очков и заняли третье место, опередив другого дебютанта главного турнира континента французский «Лилль», благодаря чему и попали в кубковую стадию Лиги Европы.

При этом среди третьих команд в своих подгруппах ЛЧ по очкам черно-зеленые показали пятый результат, из-за чего попали во вторую корзину: первые четыре клуба по очкам ушли в первую.

Вариантов жребия для «Краснодара» было множество, разве что с донецким «Шахтером» команда Мусаева по политическим ограничениям сыграть не могла.

Зато попасться ей могли английские «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Лестер» и «Арсенал», итальянские «Наполи», «Милан» или «Рома», немецкие «Байер» и «Хоффенхайм», испанский «Вильярреал» или голландские «Аякс» и ПСВ.

Среди потенциальных соперников были шотландский «Рейнджерс» Стивена Джеррарда, опередивший на групповой стадии грозную лиссабонскую «Бенфику» из Португалии, и обидчик «Зенита» в Лиге чемпионов бельгийский «Брюгге».

Однако достался «Краснодару» в итоге другой клуб: команда Мусаева в феврале выяснит отношения в 1/16 Лиги Европы с загребским «Динамо», которое заняло первое место в группе с московским ЦСКА.

Хорваты провели отличный групповой этап, начав его с двух нулевых ничьих, но продолжив четырьмя победами подряд при девяти забитых голах.

«Динамо» почти поставило абсолютный рекорд группового этапа ЛЕ, едва не закончив его вообще без пропущенных мячей. Однако уже при счете 3:0 в пользу загребчан в последнем туре против ЦСКА они пропустили от своего соотечественника Кристияна Бистровича.

В общем, «Краснодару» достался непростой соперник с хорошо поставленной игрой, но все же явно не самый сложный среди возможных.

Другой соперник армейцев австрийский «Вольфсберг», вышедший в плей-офф со второго места, угодил прямо на «Тоттенхэм» Жозе Моуринью, а опередившие «Зенит» и «Локомотив» в Лиге чемпионов «Брюгге» и «Зальцбург» сыграют в 1/16 финала с киевским «Динамо» и «Вильярреалом» соответственно.

Ну а самыми яркими парами при жеребьевки получились противостояния «Реал Сосьедад» — «Манчестер Юнайтед», «Бенфика» — «Арсенал», «Гранада» — «Наполи» и «Лилль» — «Аякс».

Перед Лигой Европы состоялась жеребьевка плей-офф главного клубного соревнования Старого света. В Лиге чемпионов у России тоже есть свой представитель, пусть и в единственном числе.

Речь идет об Алексее Миранчуке, перебравшемся в итальянскую «Аталанту» из столичного «Локомотива».

Его «богине», как называют команду Джан Пьеро Гасперини, с жеребьевкой повезло не слишком: Миранчуку и его партнерам предстоит в феврале-марте суровое испытание мадридским «Реалом».

С одной стороны, «королевский клуб» тяжело входил в нынешний сезон, не лидирует в Ла Лиге, дважды проиграл донецкому «Шахтеру» в Лиге чемпионов и до последнего тура даже шел вне зоны плей-офф.

Но с другой, команда Зидана испытывала серьезные кадровые трудности, а как только в строй вернулись ключевые Карим Бензема, Каземиро и Серхио Рамос (чуть позже), команда уничтожила на внутренней арене «Севилью» и лидирующий в чемпионате «Атлетико», а в решающем поединке ЛЧ — «Боруссию» из Менхенгладбаха. И в этих поединка «Реал» вообще ничего не пропустил.

Состоится в 1/8 финала ЛЧ три дуэли соперников российских команд по групповой стадии. Так, итальянский «Лацио» попробует остановить немецкую «Баварию», а испанская «Севилья» зарубится с немецкой «Боруссией» из Дортмунда.

Абсолютно точно интересным должно получиться и противостояние испанского «Атлетико» с английским «Челси». Тут даже сложно выделить фаворита.

Но главной парой 1/8 финала Лиги чемпионов стала, конечно же, дуэль испанской «Барселоны» с французским «Пари Сен-Жермен».

Это непривычно и удивительно, но впервые за много-много лет каталонцы не выглядят фаворитом на первой стадии плей-офф, более того, они сейчас скорее андердог.

«ПСЖ» — финалист последнего розыгрыша ЛЧ, а у «Барсы» в нынешнем сезоне под руководством Роналда Кумана дела не складываются ни на внутренней арене, где они отстают от лидеров, ни в главном еврокубке, где, потерпев в последнем туре домашнее крупное поражение от «Ювентуса» (0:3), сине-гранатовые как раз и упали на вторую строчку.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости