Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек-эпоха»: Яшин признан лучшим вратарем в истории

Журнал France Football назвал Льва Яшина лучшим вратарем в истории

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата Европы по футболу в составе сборной СССР Лев Яшин признан лучшим голкипером в истории. Голосование провело известное французское издание France Football, вручающее престижную награду «Золотой мяч».

В голосовании за определение победителя принимало участие жюри из 140 журналистов, которые выбирают обладателя «Золотого мяча».

Яшин выигрывал Олимпийские игры в 1956 году, становился победителем чемпионата Европы – 1960, а также пять раз выигрывал национальный чемпионат СССР. В 1957 году голкипер удостоился звания заслуженный мастер спорта. В 1963 году он стал обладателем престижной футбольной награды «Золотой мяч». Стоит отметить, что Международная федерация футбола (ФИФА) признала советского спортсмена лучшим вратарем 20-го века.

На награду лучшему вратарю в истории также претендовали Гордон Бэнкс (Англия), Тома Нконо (Камерун), Джанлуиджи Буффон (Италия), Петер Шмейхель (Дания), Икер Касильяс (Испания), Эдвин ван дер Сар (Нидерланды), Зепп Майер (Германия), Мануэль Нойер (Германия), Дино Дзофф (Италия).

Вдова легендарного вратаря Валентина Яшина, комментируя результаты голосования жюри, отметила, что в современном мире многие уже не помнят голкипера.

«Очень приятно. Спасибо вам за сообщение. Молодежь-то уже и не знает, 30 лет прошло, как он умер. Да и до этого он уже не играл. Наверное, благодаря таким новостям и стоит его помнить»,

— цитирует вдову Яшина «Чемпионат.com».

Глава комитета Госдумы по делам национальностей, бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Валерий Газзаев, говоря о Яшине, подчеркнул, что эта награда престижна для России и бывшего Советского Союза, а сам голкипер был и остается ярким примером для всех российских футболистов.

«Он стал лучшим вратарем в истории мирового футбола, наравне с такими футболистами, как Пеле, Марадона, гениальные люди. Конечно, мы гордимся этим. Безусловно, я очень рад этому, потому что лично знал Льва Ивановича Яшина, выдающего спортсмена, гениального человека, человека-эпоху, который оставил след в истории мирового футбола. Он всегда был примером во всем для наших футболистов. Он лучший вратарь всех времен и народов», — цитирует Газзаева «Спорт-Экспресс».

Василий Фролов, внук Льва Яшина, заявил, что эта награда – гордость не только для семьи легендарного голкипера, но и для всей страны. По словам родственника футболиста, у него не было ни единого сомнения в победе Льва Яшина, когда началось голосование.

«Еще когда месяц назад началось голосование, у меня не было никаких сомнений в победе Льва Ивановича. Это повод для гордости не только для нашей семьи, но и для всей страны. Хочется, чтобы у нас появился хотя бы один вратарь, которого можно было бы сравнить с Яшиным. Несомненно, на сегодняшний день эта награда абсолютно справедливая», — цитирует Фролова «СЭ».

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков признался, что присвоение Яшину звания лучшего голкипера в истории для него совсем не новость, потому что это было ожидаемо. Он добавил, что награда стала еще одним подтверждением того, что советский голкипер — великий.

«Для меня это никакая не новость. Лев Иванович неоднократно побеждал во всяких опросах и голосованиях. Всегда оказывалось, что Яшин — вратарь номер один на все времена. Это еще одно подтверждение, данное звание закреплено за Яшиным навсегда», — заключил он.

Стоит отметить, что Яшин, скончавшийся 20 марта 1990 года в возрасте 60 лет, считается одним из первых вратарей в мировом футболе, широко освоивших игру на выходах и по всей штрафной площадке.

Новости и материалы
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
Все новости