Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битвы супертяжей и камбэк легенд: главные боксерские события 2020-го

Итоги 2020 года: что происходило в боксе

Сенсационная победа Александра Поветкина, триумф непобежденного Тайсона Фьюри и легендарная афиша Тайсон vs Джонс — «Газета.Ru» рассказывает о главных боксерских противостояниях завершающегося года.

Поветкин еще повоюет

Пожалуй, самое приятное воспоминание о 2020 годе подарил отечественным болельщикам Александр Поветкин. В августе он подходил к тяжелейшему бою против Диллиана Уайта в статусе тотального андердога — многие эксперты даже называли встречу россиянина с британцем прощальным аккордом Русского Витязя.

На деле же Поветкин одержал главную победу в своей карьере. Александр дважды побывал в нокдауне, после чего расслабившийся Уайт спустя рукава шел добивать раненого зверя… Однако охотник в итоге оказался жертвой: Диллиан напоролся на жесточайший апперкот от Поветкина, после чего улетел в глубокий нокаут.

Очевидно, что сторона британского боксера сразу же запросила реванш. Но вмешался коронавирус: Александра сразила болезнь, лишившая нашего спортсмена не только оптимальной формы, но и веса. И как бы это не злило команду Уайта, проигравшему придется подождать победителя. К 21 ноября россиянин готов не был – посмотрим, получится ли у Русского Витязя оправиться от осложнений COVID-19 до 30 января. Именно на эту дату перенесли вторую встречу зрелищных нокаутеров.

Супертяжелые разборки Усика, Джошуа, Фьюри и Уайлдера

Продолжил свое восхождение к элите супертяжелого веса Александр Усик: вслед за Чаззом Уизерспуном не устоял перед украинской мощью и именитый Дерек Чисора. Бой получился на загляденье! Инициатива бессчетное количество раз переходила от одного к другому, боксеры не стеснялись раскрываться и атаковать, а победу Усику никак нельзя назвать убедительной из-за шикарной формы Дел Боя. Но победителей не судят: рекорд 18-0 и титул чемпиона по версии WBO Inter-Continental подводят представителя Украины к главному противостоянию в карьере — встрече с Энтони Джошуа.

Также в 2020-м Александр шикарно играл на публику, создавая все новые и новые мемы:

А еще Усик не стеснялся танцевать! Снова мем:

На вершине же олимпа разборки были не менее искрометными. В главном поединке года Тайсон Фьюри переехал Деонтея Уайлдера и, подвесив в воздухе вопрос о дилогии с американцем (первый бой завершился ничьей), договорился о встрече с Энтони Джошуа. AJ, кстати, тоже успел выступить в 2020-м: мастер провокаций Курбат Пулев достойно продержался до девятого раунда, после чего все же рухнул на настил.

Похоже, Усику придется подождать.

Трилогии Канело — GGG быть

О третьей встрече Сауля Альвареса с Геннадием Головкиным ходят разговоры более двух лет. Ничья и победа мексиканца решением судей не поставили точку в вопросе о сильнейшем средневесе нашего времени.

И вот, Канело и GGG одерживают рядовые доминирующие победы. Альварес стал чемпионом мира по версиям WBC и Всемирной боксерской ассоциации WBA благодаря триумфу в бою с Каллумом Смитом, тогда как представитель Казахстана не оставил шансов Камилу Шеремете, защитив титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF и IBO. Препятствий для организации финальной части трилогии не осталось, да и сами бойцы, по-видимому, готовы порадовать фанатов своей битвой.

Головкин (Sports.kz): «Я открыт для всех, для лучших соперников — как для меня, так и для бизнеса, для DAZN. Я готов».

Альварес (Boxing News): «Третий бой с Головкиным? Я ни от кого не бегу и уже доказывал это. Я дерусь только с лучшими. Прекрасно ощущаю себя в своей весовой категории и хочу завоевать все пояса. Кто будет моим соперником не имеет значения».

Второй проигрыш в карьере Ломаченко

А вот не задался 2020-й у уже бывшего чемпиона мира в легком весе, украинского боксера Василия Ломаченко. Его октябрьский бой против говорливого американца Теофимо Лопеса обернулся провалом: в Лас-Вегасе Лома был не похож на себя, порой будто забывая атаковать соперника.

В итоге равный поединок судьи единогласным решением отдали претенденту — так Лопес сотворил один из главных апсетов года.

Впоследствии Ломаченко раскритикует судейскую работу (слишком уж явной получилась победа Теофимо на карточках арбитра) и объяснит свое неубедительное выступление травмой плеча. Оказалось, что после сильного ушиба у атлета откололся кусок хряща, о чем команда украинца поначалу даже не подозревала. Со временем боль давала знать о себе все сильнее, из-за чего Василий, вместо того чтобы сняться с поединка, начал вновь коррективы в тренировки. Как бы сложился бой, подойти к нему Лома в оптимальной форме? Узнаем в 2021 году: после операции Василий отдохнет до конца января и затем вернется в зал готовиться к реваншу. Благо, что Лопес не замолкает и продолжает раскручивать свое противостояние с украинцем.

«Травма плеча? Ну, я тоже вышел на бой с травмой, если уж вы об этом хотите поговорить. Однако я не искал оправданий. Человека, которого считали лучшим боксером в мире, такие моменты не красят», — цитирует нового чемпиона ESPN.

Возвращение Тайсона и Джонса

Наконец, самое странное, но от этого не менее интересное действо 2020 года. Устав отсиживаться на пенсии, Майк Тайсон и Рой Джонс-младший вернулись на ринг. 29 ноября на арене Staples Center в Лос-Анджелесе (США) американцы 16 минут бились, словно в начале 2000-х, так и норовя отправить в нокаут возрастного оппонента.

По специальном регламенту схватка продлилась все восемь раундов по две минуты, а ничья стала справедливым исходом ветеранской баталии. 54-летний Тайсон и 51-летний Джонс заработали 10 и 3 миллиона долларов соответственно, положив начало череде новых «денежных» боев. Ведь ни Железный Майк, ни американский россиянин останавливаться на достигнутом не намерены.

«Думаю, я победил Джонса, Но согласен на ничью. Почему? Да потому что я развлек публику. Люди были счастливы это увидеть! Драться ради благотворительности лучше, чем бороться за чемпионские звания. Теперь мы занимаемся филантропией, можем сделать что-то хорошее для мира. Надо повторить, я готов! Никто ведь не думал, что я продержусь все восемь раундов. Однако я рад, что принял в этом участие. Готов идти дальше», — заявил Тайсон в разговоре с BT Sport.

Большой успех так называемого «выставочного боя» не мог не всколыхнуть спортивную индустрию. Новые афиши, лишенные спортивного смысла, но собирающие большую кассу, не заставили себя долго ждать: блогер Логан Пол добился официального анонса встречи с непобежденным Флойдом Мейвезером, а его брат Джейк в грубой форме пригласил разделить с ним ринг звезду Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Конора Макгрегора.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости