Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Унизил сам себя»: Гинер припомнил Черчесову слова про Чалова

Гинер ответил Черчесову на слова про «золотой актив» сборной России

Президент ЦСКА Евгений Гинер вступился за форварда своей команды Федора Чалова и ответил на критику со стороны главного тренера сборной России Станислава Черчесова, который сравнил нападающего с «позолоченным активом». «Газета.Ru» вспоминает громкое интервью рулевого национальной команды, а также скандал, который последовал за ним.

24 ноября. После тотального проигрыша Сербии с катастрофическим счетом 0:5 и крайне неубедительного 2020-го в целом (8 матчей: 2 победы, 3 ничьи и 3 поражения) главный тренер сборной России Станислав Черчесов пришел на «Матч ТВ». Интервью получилось ярким: специалист раскритиковал ряд игроков национальной команды. В первую очередь досталось форварду ЦСКА Федору Чалову, а также (немного) братьям Алексею и Антону Миранчукам — всем им, по словам наставника, еще предстоит доказывать свой уровень.

«Этому золотому активу пора сделаться хотя бы позолоченным… Золотой актив сейчас у нас играл. И я сейчас из-за них сижу перед вами, а они дома чай пьют. Понимаете, о чем я? Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и после этого делать шаги вперед. Потому что этот золотой актив уже должен что-то делать. Я откровенен: пускай меня все слышат, и они тоже.

Чалов играет с Молдавией — ну так проявляй себя. Сколько его не было, полтора года? И сейчас я его нашел лучше, чем он был в те разы. Он стал лучше. Почему Заболотный выходит, а не Чалов? Да потому что Заболотный приносит больше пользы команде. Его пять промахов в Сербии? Мне лучше бездарный Заболотный — пускай он на меня не обижается, я-то его бездарным не называю — нежели талантливый, который ничего не делает», — не скрывал разочарования от игры «армейца» Черчесов.

Слова тренера вызвали резонанс в мире отечественного футбола. Кто-то поддержал специалиста, запрашивающего лучшей формы от своих игроков, другие отнеслись скептически к публичной критике собственных подопечных.

ЦСКА в стороне не остался. Спустя сутки пресс-служба красно-синих выпустила официальное заявление руководства ЦСКА, которое удивили высказывания Черчесова в эфире федерального канала.

«В спорте всегда было истиной, что профессиональный тренер именно себя считает виноватым в неудачах или поражениях. А господин Черчесов не просто переходит на личности, но и считает себя вправе оскорблять людей. По отношению к нашему клубу это происходит не первый раз.

Многие, например, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ. Хотя его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся. Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот», — говорилось в заявлении ЦСКА.

Тренер на выпад со стороны красно-синих отреагировал спокойно. Специалист вступился за профессию физрука («хорошая профессия») и заметил, что лучше пусть будет такая реакция, чем ее не будет вообще.

А накануне на слова рулевого национальной команды ответил президент ЦСКА Евгений Гинер. Получилось жестко:

«Лично мы с Черчесовым по поводу тех слов не общались — не хочу говорить с ним на эту тему. Считаю, что руководитель — неважно, клуба, сборной или еще чего-то — не может позволять себе оскорблять человека, который никак не сможет ему ответить. Этот позолоченный, этот бездарный, этот чай пьет… Зачем? Тем более, по телевизору. Мальчик же тебе не ответит. Думаю, Черчесов, прежде всего, унизил сам себя».

Помимо этого в разговоре с «СЭ» президент красно-синих высказался о словах Черчесова про форварда «Сочи» и сборной России Антона Заболотного.

«Он был прекрасным спортсменом, стражем ворот сборной. Мы же не позволяем себе оскорблять его и называть не тренером, а физруком. А почему он позволяет себе оскорблять футболистов? Ну не вызывай его, раз уж игрок бездарный. Получается, ты, прежде всего, унижаешь себя. Мало того, что оскорбляешь подчиненного, который тебе ответить не может, так еще и себя унижаешь: взял бездарного, так как тот позолоченный», — заключил Гинер.

На новую порцию критики в свой адрес Черчесов пока никак не отреагировал.

Новости и материалы
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шутуфинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Все новости