Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордное число зараженных: сезон АПЛ могут прервать

Сезон АПЛ может быть приостановлен из-за коронавируса

Клубы АПЛ столкнулись с серьезными проблемами из-за коронавируса. За последнюю неделю в лиге выявили рекордные 18 случаев заражения COVID-19. Из-за этого сезон может быть приостановлен.

Великобритания с трудом переживает новую волну COVID-19. В Соединенном Королевстве за последний месяц выявили мутацию коронавируса, из-за чего правительство было вынуждено ужесточить меры ограничения, а другие государства поочередно прекращают авиасообщение с британцами. На фоне этих новостей серьезные проблемы возникли и у Английской премьер-лиги.

Проверки, проходившие в течение последней недели с 21 по 27 декабря, дали руководству первенства неутешительные результаты — 18 новых случаев заражения COVID-19.

Таких показателей в текущем сезоне лига еще не видела: до сего момента рекордное количество инфицированных коронавирусом было выявлено в середине ноября, когда положительные результаты тестов обнаружили у 16 человек. Из-за этого, как сообщает The Telegraph, руководство АПЛ может принять решение о двухнедельной паузе сезона.

Названия клубов, где произошла вспышка коронавируса, и имена заболевших людей руководство АПЛ, как это происходило и ранее, афишировать не стало. Однако некоторые команды все-таки выступили с официальными сообщениями о своих случаях заражения.

Среди инфицированных COVID-19 оказался главный тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль. 53-летний австрийский специалист был изолирован от всей команды — на игру с «Вест Хэм Юнайтед» «святые» вышли под руководством помощника Хазенхюттля. Также вспышка коронавируса была выявлена и в «Шеффилд Юнайтед». При этом клуб не стал раскрывать ни имен зараженных, ни даже количество заболевших. Впрочем, регламентированную заявку из 14-ти футболистов, включая вратаря, команда на встречу с «Бернли» набрать сможет без проблем. В аналогичном положении находится и «Фулхэм», где на карантине уже побывал контактировавший с зараженными вирусом главный тренер «дачников» Скотт Паркер.

Куда серьезнее ситуация обстоит в «Манчестер Сити», где коронавирусом заразились восемь человек. Положительные результаты тестов на COVID-19 обнаружены у Кайла Уолкера и Габриэла Жезуса, двух сотрудников командного персонала, а также еще у четверых человек (трое из них — футболисты), чьи имена не афишируются.

«Друзья, как вы видите, пандемия еще не закончилась... Пожалуйста, не забывайте соблюдать правила. Берегите себя и свою семью», — дал наставления защитник манкунианцев Эмерик Лапорт, который уже переболел коронавирусом в сентябре.

Из-за эпидемии «горожане» уже были вынуждены просить лигу перенести матч с «Эвертоном», который должен был стать центральным в 16-м туре.

Однако из-за большого количества инфицированных «Сити» рискует не сыграть с «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в установленные сроки — 3 января команда Хосепа Гвардиола должна встретиться с «синими» в рамках 17-го тура АПЛ, а уже через три дня ее ждет дерби с «Юнайтед» в Кубке английской лиги.

Сейчас тренировочная база «Сити» полностью закрыта на карантин, и ее открытие состоится только после того, как все повторные тесты на коронавирус дадут отрицательный результат. Если же этого не произойдет, а сезон АПЛ так и не уйдет на паузу, то ближайшие матчи с участием «горожан» могут быть перенесены.

Но и с этим у клуба есть проблема — команда имеет и без того напряженный график. Если игру с «Эвертоном» еще можно перенести без серьезных последствий, то потенциальный перенос остальных матчей создаст для клуба крайне сложную ситуацию.

Свободных дат под эти встречи очень мало, а, если считать игры с «Челси» и «МЮ», то всего «Сити» в январе сразу семь матчей, а уже в конце февраля «горожане» сыграют с менхенгладбахской «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов. В таком случае спасательным кругом для «МС» может свободное окно в марте, когда в чемпионате будет сделан перерыв. Худшим же исходом для манкунианцев станет решение АПЛ присудить команде, которая идет на восьмом месте в турнирной таблице, техническое поражение за неявку на матч.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости